Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ২৩ বছর পর ফিরল মিঠা পানির কুমির
    জাতীয়

    ২৩ বছর পর ফিরল মিঠা পানির কুমির

    Saiful IslamNovember 27, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বিলুপ্ত ঘোষণার ২৩ বছর পর দেখা মিলেছে মিঠা পানির কুমিরের। পদ্মায় ধরা পড়া তিনটি কুমির রাখা হয়েছে মোংলার করমজল বন্যপ্রাণী প্রজণনস্থলে। তবে সেখানে নোনা পানির পরিবেশ হওয়ায় খাবারে মুখ দিচ্ছে না এরা। গবেষকেরা বলছেন, এদের বাঁচাতে স্বাদু পানির পরিবেশ তৈরি করা না গেলে, ছেড়ে দিতে হবে প্রাকৃতিক জলাশয়ে।

    দেশের জলসীমায় মিঠা পানির কুমির বিলুপ্তির ঘোষণা এসেছিল ২০০০ সালে। তবে গত আগস্ট ও অক্টোবরে পদ্মা নদীতে জেলেদের জালে আটকা পড়ে তিনটি স্বাদু পানির কুমির। পরে তাদের নেওয়া হয় সুন্দবনের করমজলে।

    চৌবাচ্চায় রেখে মাছ, মুরগি ও কাঁকড়া খেতে দিলেও এসবে মুখ লাগাচ্ছে না কুমিরগুলো। সংরক্ষণ ও প্রজননকেন্দ্রের কর্মকর্তা বলছেন, করমজলে মিঠা পানির পরিবেশ তৈরি না করলে এদের বাঁচিয়ে রাখা মুশকিল।

    পূর্ব সুন্দরবনের করমজল বন ফাঁড়ির ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আজাদ হাওলাদার বলেন, ‘একটা ভালো পুকুর পাওয়া দরকার। এই পুকুরেই এদের ছাড়ব। আমরা যদি ভালো বেড়িবাঁধ দিয়ে রাখতে পারি, তাহলে এর ভেতরে মিষ্টি পানিটা থাকবে। তাহলে ইনশাল্লাহ ডিম পাড়া থেকে প্রজননের যে কাজটা এটা করতে আমরা সক্ষম হব।’

    ইনকিউবেটরে বাচ্চা ফোটানোর সুবিধা আছে দেশের একমাত্র এই কুমির প্রজননকেন্দ্রে। এখানে জন্ম নেওয়া কুমির ছাড়া হয় ঢাংমারি-জয়নিগোলর পশুর ও শ্যালা নদীতে। তবে মিঠা পানির কুমির রক্ষায় নতুন পরিকল্পনা জরুরি।

    জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের চেয়ারম্যান ড. মনিরুল হাসান খান বলেন, ‘রাজশাহীর নিকটবর্তী যে পদ্মা নদী সেটা পাখির জন্যও কিন্তু খুব আদর্শ জায়গা। এমনকি নদীতেও আমাদের যে রক্ষিত এলাকা যেখানে ভবিষ্যতে কুমির বা ঘড়িয়াল টিকে থাকতে পারবে এরকম একটি রক্ষিত এলাকাও কিন্তু আমাদের জন্য প্রতিষ্ঠা করা জরুরি।’

    তবে মিঠা পানির জলাধারে পুনর্বাসনের মাধ্যমেও প্রজাতিটি প্রকৃতিতে ফিরিয়ে আনা সম্ভব বলে মত প্রাণী গবেষকদের। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক ড. ফিরজ জামান বলেন, ‘মিঠাপানির কুমির যদি নোনাপানিতে চাষ করার চিন্তা তারা করে তাহলে সেটা ভুল। সেটা করা যাবে না। এটা খেয়াল রাখতে হবে। এই প্রাণীগুলো যদি আমরা মিঠাপানিতে পরিবেশ তৈরি করে ক্যাপটিভ ব্রিডিং করার চিন্তা করি, তাহলে আমি মনে করি এটা বাস্তবসম্মত হতে পারে।’

    মিঠা বা স্বাদু পানির কুমির নির্ভরশীল মাছের ওপর। নদীনালা, প্রকৃতিক জলাশয়ে মাছ কমে যাওয়াই এই প্রাণী বিলুপ্তির বড় কারণ বলে মনে করা হচ্ছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ২৩ কুমির পর পানির ফিরল বছর মিঠা
    Related Posts
    Upodastha

    সঞ্চয়পত্রের মুনাফা বাড়ানো নিয়ে যা বললেন অর্থ উপদেষ্টা

    July 5, 2025
    বৃষ্টির বার্তা

    টানা পাঁচদিন সারাদেশে বৃষ্টির বার্তা

    July 5, 2025
    Tarek

    ফ্যাসিস্ট সরকার অবর্ণনীয় জুলুুমের রাজত্ব কায়েম করেছিল : তারেক রহমান

    July 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Samsung

    Samsung ট্রাই-ফোল্ড স্মার্টফোনের ডিজাইন ফাঁস, দেখুন কী থাকছে বিশেষত্বে

    Chatro Dal leader

    ফোন না ধরায় কুবিতে সদ্য নিয়োগপ্রাপ্ত কর্মচারীকে পেটালেন ছাত্রদল নেতা

    মাইক্রোসফট

    ২৫ বছর পর পাকিস্তানে অফিস বন্ধ করছে মাইক্রোসফট

    ওয়েব সিরিজ হট

    রোমান্সে পরিপূর্ণ এই ওয়েব সিরিজ, ভুলেও পরিবারের সামনে দেখবেন না

    Wifi

    পাসওয়ার্ড ছাড়া ওয়াইফাই যেভাবে কানেক্ট করবেন

    aminul-and-shakib

    ‘অবৈধ সরকারের প্রলোভনে এমপি হন সাকিব’

    Jaya Ahsan

    সন্তান দত্তক নিতে চান জয়া আহসান!

    chicken-curry-teaser-review-kook

    প্রেম ও প্রতারণার মাঝখানে আটকে থাকা এক যুবকের জীবন, সেরা ওয়েব সিরিজ এটি!

    Salman-Ash

    সামনে এলো সালমান-ঐশ্বরিয়ার প্রেমের অজানা অধ্যায়

    Ship

    জ্বালানি নয়, বাতাসেই চলছে চীনের তৈরি দৈত্যাকৃতির জাহাজ!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.