আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যকার চলমান বাণিজ্য যুদ্ধ এবং বৈশ্বিক অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তার প্রেক্ষাপটে বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম পৌঁছেছে নতুন রেকর্ড উচ্চতায়। নিরাপদ বিনিয়োগ মাধ্যম হিসেবে সোনার প্রতি আগ্রহ বাড়ছে বিনিয়োগকারীদের। আন্তর্জাতিক বিনিয়োগ প্রতিষ্ঠান ইউবিএস এবং কমার্জব্যাংক পূর্বাভাস দিয়েছে, চলতি বছরেই স্বর্ণের দাম প্রতি আউন্সে ৩,৫০০ মার্কিন ডলার পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে। সূত্র: খালিজ টাইমস।
Table of Contents
ট্রাম্প প্রশাসনের নীতিই মূল কারণ বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা
বিশ্লেষকদের মতে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কঠোর বাণিজ্য নীতিমালার কারণেই এমন পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। চীনের উপর শুল্ক ১৪৫ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে, যার পাল্টা জবাবে বেইজিং যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যের উপর ১২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে। এই পরিস্থিতি বৈশ্বিক বাজারে অস্থিরতা তৈরি করেছে এবং মুদ্রাস্ফীতির আশঙ্কাও জোরালো হয়েছে।
প্রথমবারের মতো স্বর্ণের দাম ৩,২০০ ডলার অতিক্রম
শুক্রবার (১১ এপ্রিল), আন্তর্জাতিক বাজারে প্রথমবারের মতো স্বর্ণের দাম প্রতি আউন্সে ৩,২০০ ডলার অতিক্রম করেছে। দিনের মধ্যভাগে স্পট গোল্ড ১.৪% বৃদ্ধি পেয়ে দাঁড়ায় ৩,২১৭.১৫ ডলারে, যদিও কিছুক্ষণ আগেই এটি পৌঁছায় সর্বোচ্চ ৩,২৩৭.৫৬ ডলারে। পুরো সপ্তাহজুড়ে স্বর্ণের দাম বেড়েছে প্রায় ৬ শতাংশ এবং ২০২৫ সালের শুরু থেকে এ পর্যন্ত প্রায় ২২ শতাংশ মূল্যবৃদ্ধি হয়েছে। অপরদিকে, মার্কিন গোল্ড ফিউচারস ১.৮% বৃদ্ধি পেয়ে দাঁড়িয়েছে ৩,২৩৪.৯০ ডলারে।
ইউবিএস ও কমার্জব্যাংকের পূর্বাভাস
ইউবিএস জানিয়েছে, “আমরা আশা করছি স্বর্ণের এই ঊর্ধ্বমুখী ধারা আগামী বছরেও অব্যাহত থাকবে এবং স্বর্ণের মূল্য উচ্চ পর্যায়ে স্থিতিশীল থাকবে।” তারা পূর্বাভাস দিয়েছে, চলতি বছরের মধ্যেই স্বর্ণের দাম ৩,৫০০ ডলার ছুঁতে পারে।
কমার্জব্যাংক জানিয়েছে, ২০২৫ সালের শেষ নাগাদ স্বর্ণের দাম ৩,০০০ ডলার পর্যন্ত হতে পারে। তাদের মতে, মার্চ মাসের শেষে গোল্ড এক্সচেঞ্জ-ট্রেডেড ফান্ডে (ইটিএফ) ব্যবস্থাপনার অধীনে থাকা মোট সম্পদের পরিমাণ রেকর্ড ৩৪৫.৫ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে।
কেন্দ্রীয় ব্যাংকগুলোর সক্রিয় স্বর্ণ কেনা
স্বর্ণের ঊর্ধ্বগতির আরেকটি বড় কারণ হচ্ছে কেন্দ্রীয় ব্যাংকগুলোর সক্রিয় স্বর্ণ ক্রয়। চীনের কেন্দ্রীয় ব্যাংক টানা পাঁচ মাস ধরে স্বর্ণ কিনছে। মার্চ মাস শেষে তাদের স্বর্ণের রিজার্ভ দাঁড়িয়েছে ৭৩.৭ মিলিয়ন ফাইন ট্রয় আউন্স, যা ফেব্রুয়ারিতে ছিল ৭৩.৬১ মিলিয়ন আউন্স।
ডয়েচে ব্যাংকের নতুন পূর্বাভাস
এই সপ্তাহেই ডয়েচে ব্যাংক তাদের পূর্বাভাস হালনাগাদ করেছে। তারা জানিয়েছে, ২০২৫ ও ২০২৬ সালে গড় স্বর্ণের দাম যথাক্রমে ৩,১৩৯ ডলার এবং ৩,৭০০ ডলার হতে পারে।
ছবিটি জুম করে বলুন আপেলের ছবিগুলোতে কোনটি আলাদা? বলতে পারলে আপনি জিনিয়াস
বিশ্বজুড়ে চলমান রাজনৈতিক উত্তেজনা ও আর্থিক অনিশ্চয়তার মাঝে স্বর্ণ আবারও প্রমাণ করেছে, এটি বিনিয়োগকারীদের কাছে সবচেয়ে নিরাপদ ও লাভজনক আশ্রয়স্থল হিসেবে নিজেদের জায়গা ধরে রেখেছে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।