Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home স্বর্ণের দাম সাত দিনে ৫ বার সমন্বয়, এ অস্থিরতা কেন?
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    স্বর্ণের দাম সাত দিনে ৫ বার সমন্বয়, এ অস্থিরতা কেন?

    April 24, 2024Updated:April 24, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বিগত ৭ দিনে দেশের বাজারে পাঁচবার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। ঘন ঘন দাম পরিবর্তনে ক্রেতা-বিক্রেতাদের মধ্যে দেখা দিয়েছে দ্বিধাদ্বন্দ্ব।

    Gold preice

    বুধবার (২৪ এপ্রিল) সবশেষ একদিনের ব্যবধানে ভরিতে ২ হাজার ১০০ টাকা কমিয়ে ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ১৪ হাজার ১৯০ টাকা নির্ধারণ করেছে বাজুস। যা এদিন বিকেল ৪ টা ৫০ মিনিট থেকে কার্যকর হয়েছে।

    বাজুসের তথ্য বলছে, চলতি বছরের প্রথম চার মাসেই দেশের বাজারে ১২ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়। যেখানে ৭ বার দাম বাড়ানো হয়, আর কমানো হয় ৫ বার। এর মধ্যে এপ্রিলেই দাম সমন্বয় হয়েছে ৭ বার। আর গত ৭ দিনে সমন্বয় হয়েছে ৫ বার।

    ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে বা ২-১ দিনের ব্যবধানে দাম কমানোয় ক্রেতা-বিক্রেতারা বলছেন, স্বর্ণ কিনতে এসে দ্বিধাদ্বন্দ্বে পড়তে হচ্ছে। কারণ কেনার পর দাম কমে গেলে আফসোস হবে। আবার দাম বেড়ে গেলে লোকসান গুনতে হবে।

    এক ক্রেতা সাইফুল বলেন, এরকম হুটহাট দাম সমন্বয়ে স্বর্ণ কিনতে এসে বিড়ম্বনায় পড়তে হয়। বাজুসের উচিত ১ বা ৩ মাসের জন্য একটি দাম বেঁধে দেয়া। তাহলে নির্দিষ্ট একটি দামের মধ্যে সবাই স্বর্ণ কিনতে পারবে।

    আর ব্যবসায়ীরা জানান, স্বর্ণের দামের এই হুটহাট পরিবর্তনে বিড়ম্বনায় পড়তে হচ্ছে তাদেরও। রাজধানীর তাঁতিবাজারে স্বর্ণ ব্যবসায়ী সুরঞ্জন বলেন, স্বর্ণের এই হুটহাট দাম পরিবর্তনে ক্রেতাদের সঙ্গে প্রায়ই কথাকাটাকাটি হচ্ছে। কারণ তারা দেখে আসছেন এক দাম, কিন্তু বাজারে এসে দেখছেন আরেক দাম।

    তবে বাজুস বলছে, বিশ্ববাজারে ঘণ্টায় ঘণ্টায় স্বর্ণের দাম ওঠানামা করায় দেশের বাজারে ২৪ ঘণ্টার কম সময়ে বা ২-১ দিনের ব্যবধানে দাম সমন্বয় করা হচ্ছে।

    বাজুস স্ট্যান্ডিং কমিটি অন প্রাইসিং অ্যান্ড প্রাইস মনিটরিংয়ের চেয়ারম্যান ও বাজুস সহসভাপতি মাসুদুর রহমান বলেন, বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে অস্থিরতা বিরাজ করছে। ঘণ্টায় ঘণ্টায় দাম ওঠানামা করছে। এজন্য ২৪ ঘণ্টার কম সময় বা ২-১ দিনের ব্যবধানে সমন্বয় করা হচ্ছে।

    বিশ্ববাজারে স্বর্ণের বাজারে বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, মধ্যপ্রাচ্যে চলমান অস্থিরতা চলতে থাকলেে এবং ফেডারেল রিজার্ভ ব্যাংক সুদের হার কমিয়ে দিলে স্বর্ণসহ তেল-গ্যাসের দাম বাড়তে থাকবে। তখন দেশের বাজারেও দাম সমন্বয়ের প্রয়োজন হবে।

    অর্থনীতিবিদ মাহফুজ কবির বলেন, বিশ্ববাজারে দ্রুত ওঠানামা করছে স্বর্ণের দাম। মূলত ফেডারেল রিজার্ভের সুদহার ও ভূরাজনৈতিক উত্তেজনার প্রভাবে বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম ওঠানামা করছে। তাই দেশের বাজারেও দাম সমন্বয় করতে বাধ্য হচ্ছে বাজুস।

    স্বর্ণ পাচার হওয়ার আশঙ্কা প্রকাশ করে মাহফুজ কবির আরও বলেন, দাম সমন্বয় না করলে কমদামি স্বর্ণগুলো পাশের যেসব দেশে স্বর্ণের দাম চড়া, সেখানে পাচার হয়ে যেতে পারে।

    উল্লেখ্য, চলতি বছরের প্রথম চারমাসে স্বর্ণের দাম বেড়েছে ৭ দশমিক ৫৫ শতাংশ। আর গত ১৬ মাসে বেড়েছে ৩৫ দশমিক ০৮ শতাংশ বা ৩১ হাজার ১৫ টাকা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৫ অর্থনীতি-ব্যবসা অস্থিরতা, এ কেন দাম, দিনে প্রভা বার সমন্বয়! সাত স্বর্ণের
    Related Posts
    নগদ

    ফের নগদের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে দুষ্কৃতকারীরা : বাংলাদেশ ব্যাংক

    May 17, 2025
    ইতালি থেকে রেমিট্যান্স

    ইতালি থেকে রেমিট্যান্স বেড়েছে, চাঙ্গা হচ্ছে দেশের অর্থনীতি

    May 17, 2025
    মহার্ঘ ভাতা কি

    মহার্ঘ ভাতা কি? বিস্তারিত ব্যাখ্যা ও বর্তমান প্রেক্ষাপট

    May 17, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    বজ্রবৃষ্টি
    দেশজুড়ে টানা বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা
    আন্দোলনের
    আবারও আন্দোলনের হুঁশিয়ারি সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের
    নাশকতার
    নাশকতার অভিযোগে বরখাস্ত সেনা সদস্য গ্রেপ্তার
    ফায়ার সার্ভিস
    মতিঝিলের ভবনের আগুন নিয়ন্ত্রণে
    ভোট
    ভোট দিয়েছিলেন ২০ লাখ কবরবাসী!
    ওয়েব সিরিজ
    রোমান্স ও নাটকীয়তার মিশেলে নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখার জন্য সেরা!
    রিজভী
    ইসি কবে তফসিল দেবে জাতি জানতে চায় : রিজভী
    nid
    ঘরে বসে জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধন করার উপায়
    Ragini MMS Returns
    নিষিদ্ধ ভালোবাসার গল্প যা শেষ হয় না, একা দেখুন এই ওয়েব সিরিজ
    ইউটিউবে সাবস্ক্রাইবার
    ইউটিউবে দ্রুত সাবস্ক্রাইবার বাড়ানোর উপায়
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.