Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মেসি ভক্তদের জন্য সুখবর
    খেলাধুলা ফুটবল

    মেসি ভক্তদের জন্য সুখবর

    Saiful IslamAugust 9, 20225 Mins Read
    Advertisement

    স্পোর্টস ডেস্ক : এক বছর আগে, ক্যাম্প ন্যুয়ে এক জনাকীর্ণ সংবাদ সম্মেলনে হাজির হন লিওনেল মেসি। নিজে অঝোর ধারায় কেঁদে এবং সমর্থকদের কাঁদিয়ে বিদায় বলে দেন প্রিয় ক্লাব বার্সেলোনাকে।

    যে ঘটনা লাখো বার্সা-সমর্থকের হৃদয় বিদীর্ণ করে দিয়েছিল। ভাঙা মন নিয়ে এরপর স্যুটকেস গুছিয়ে আর্জেন্টাইন ফরোয়ার্ড পাড়ি জমান পিএসজিতে।
    ছুটি কাটিয়ে ফিরে বার্সার সঙ্গে চুক্তি নবায়নের প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন ‘খুদে জাদুকর’; সেই প্রিয় ঠিকানা যে তার কিছুদিন পরেই ছাড়তে হবে তা হয়তো তিনি ঘুণাক্ষরেও বুঝতে পারেননি। সেই যে চোখের পানি মুছতে মুছতে গেলেন, এরপর তার মুখে প্রকৃত হাসির দেখা মিলেছে কালেভদ্রে দুয়েকবার। এর মধ্যে আর্জেন্টিনার জার্সিতে বিশ্বকাপ বাছাই কিংবা গত কোপা আমেরিকার শিরোপা জেতার পর তাকে প্রাণ খুলতে হাসতে দেখা গেলেও প্যারিসিয়ানদের হয়ে মাঠে নামলেই যেন তা উধাও।

    আর্থিক দুরবস্থার মুখে পড়া বার্সা মেসিকে ছেড়ে দিতে একপ্রকার বাধ্য হয়েছিল। কিন্তু কৈশোর থেকে যেখানে খেলে মহাতারকা হিসেবে অবস্থান তৈরি করেছেন তিনি, তা কি সহজে ভোলা সম্ভব? তবে তারচেয়েও বড় কথা, ক্যাম্প ন্যু ছিল তার নিজের ঘরের মতো। তার স্ত্রী-সন্তানরাও ওই শহরে স্থায়ীভাবে বসবাস করছিলেন। ফলে বার্সা ছাড়ার কথা তারা কোনোদিন হয়তো ভাবেননি। কিন্তু প্যারিসে যাওয়া যে নিয়তিতেই ছিল! ম্যানচেস্টার সিটি আগ্রহ দেখালেও শেষ পর্যন্ত কাতারি মালিকানাধীন ক্লাবটিকেই নিজের পরবর্তী ঠিকানা বানাতে হলো মেসিকে।

    প্যারিসে গিয়ে একেবারে অকুল পাথারে পড়ে গিয়েছিলেন মেসি। নতুন দেশ, নতুন পরিবেশ, নতুন ক্লাব, নতুন সতীর্থ, নতুন লিগ’ সবমিলিয়ে মানিয়ে নিতে হিমশিম খেয়েছেন তিনি। তাছাড়া প্রাক-মৌসুম প্রস্তুতটাও ঠিকমতো নিতে পারেননি। ফলে যা হবার তাই হয়েছে। ভুলে যাওয়ার মতো একটা মৌসুম কাটিয়েছেন আর্জেন্টাইন অধিনায়ক। যদিও গতবার ফরাসি লিগ ওয়ানের শিরোপা ঘরে তুলেছে তার দল; কিন্তু মেসির নিজের ফর্ম তার সেরার ধারেকাছেও ছিল না।

    মেসি যখন পিএসজিতে যোগ দেন তখন ধরেই নেওয়া হয়েছিল, প্যারিসের ক্লাবটি সর্বজয়ী দলে পরিণত হবে। এমবাপ্পে-নেইমারকে নিয়ে বার্সেলোনার অবিস্মরণীয় ‘এমএসএন’ ত্রয়ীর মতো পিএসজিতে ‘এমএমএন’ জুটিও ত্রাস ছড়াবে এমনটা ধারণা করা হলেও বাস্তবে তা হয়নি। মেসি নিজে ছিলেন নিজের ছায়া হয়েই। আগের মৌসুমেই যিনি বার্সার হয়ে ৩০ গোল করে লা লিগার সর্বোচ্চ গোলদাতা হিসেবে ‘পিচিচি অ্যাওয়ার্ড’ জিতেছিলেন, সেই তিনি গত মৌসুমে সব প্রতিযোগিতা মিলিয়ে মেসির গোল মাত্র ১১টি। এর মধ্যে চ্যাম্পিয়ন্স লিগে করেছেন পাঁচটি।

       

    মেসি-ভক্তরা অবশ্য এবার আশায় বুক বাঁধতেই পারেন। কারণ তাদের প্রিয় ফুটবলার এবার পূর্ণ প্রস্তুতি নিয়েই মাঠে নেমেছেন। প্রাক-মৌসুম প্রস্তুতিতে আলো ছড়িয়েছেন। ফরাসি সুপার কাপের ফাইনালে নঁতের বিপক্ষে গোল করেছেন। এরপর লিগে দলের প্রথম ম্যাচে ক্লেহমোঁর বিপক্ষে জোড়া গোল করার পাশাপাশি নেইমারকে দিয়ে একটি গোল করিয়েছেন। এর মধ্যে শেষোক্ত ম্যাচে ক্যারিয়ারে প্রথমবারের মতো বাইসাইকেল কিকেও গোল করেছেন। পুরো ম্যাচেই বেশ কয়েকবার তার পায়ে দেখা গেছে পুরনো জাদুর ঝলক। গোল করার পর সতীর্থদের সঙ্গে তার উচ্ছ্বাসও ছিল চোখে পড়ার মতো। তাহলে কি মেসি নিজের পুরনো রূপ ফিরে পেয়েছেন?

    মেসির এই পরিবর্তনের পেছনে কারণ কি? এর উত্তর পাওয়া যাবে ফরাসি ক্রীড়া সাংবাদিক সিরিল মোরিনের কথায়। তার মতে, মাওরিসিও পচেত্তিনো বিদায় নেওয়ার পর দায়িত্ব বুঝে নিয়েই দলে কিছু পরিবর্তন এনেছেন নতুন কোচ ক্রিস্তফ গালতিয়ের। যার ফল আসতে শুরু করেছে বলে মত দিলেন তিনি, ‘পার্থক্যটা পরিষ্কার। সবার আগে সিস্টেম। এখন পিএসজি ৩-৪-৩ ফরম্যাশনে খেলছে, যেখানে মেসি ও নেইমার স্বাধীনভাবে খেলতে পারছে। তাদের পেছনে উইং-ব্যাক হিসেবে থাকছে আশরাফ হাকিমি এবং নুনো মেন্দেস। এর ফলাফল দেখে সত্যিই ভালো লাগছে। পচেত্তিনোর সময় এমন পরিকল্পনা দেখে যায়নি। এখনই হয়তো কিছু অনুমান করা ঠিক হবে না, তবে শুরুটা অবশ্যই ভালো হয়েছে। ‘

    মোরিনের মতে, পিএসজির আক্রমণভাগে মেসি ও নেইমারের স্বাধীনভাবে খেলার সুযোগটাই গুরুত্বপূর্ণ। দুজনে একই সময়ে, বিশেষ করে মেসি আক্রমণের কেন্দ্রে অবস্থান করেন। মেসিকে তাই স্ট্রাইকার হিসেবে খেলানো হলেও ফরোয়ার্ডের ভূমিকায় দেখা যায়। মেসি ও নেইমার যেকোনো সময় জায়গা বদল করতে পারেন। প্রতিপক্ষের ডিফেন্ডাররাও তাতে ধোঁকা খায়। মেসির বয়স অনুযায়ী পজিশন ঠিক করাটাই গালতিয়েরের অন্যতম প্রধান কাজ। বার্সার ৪-৩-৩ ফরম্যাশন এখানে কাজ করবে না। পচেত্তিনোও তাকে কোথায় খেলাবেন তা ঠিক করে উঠতে পারেননি। তাকে ১০ নম্বর হিসেবে নাকি মিডফিল্ড পজিশন আরও উন্মুক্ত রেখে বেশি জায়গা করে দেবেন তা নিয়ে দ্বিধায় ছিলেন আর্জেন্টাইন কোচ।

    গালতিয়েরের ৩-৪-৩ ফরম্যাশনই এখন পর্যন্ত মেসির জন্য আদর্শ মনে হচ্ছে। দুজন উইং-ব্যাক থাকায় ডিফেন্স নিয়েও তেমন চিন্তায় থাকতে হচ্ছে না কোচকে। কারণ মাঝে দুজন মিডফিল্ড সামলাচ্ছেন। ফলে বল নিয়ে প্রতিপক্ষ খেলোয়াড়দের পিএসজির ডিফেন্সে ঢোকার আগেই বড় বাধা পার হয়ে আসতে হবে। এরপর তিন সেন্টার-ব্যাক তো আছেই, যারা অতন্দ্র প্রহরীর মতো ডিফেন্স সামলানোর দায়িত্বে থাকবেন। এর মধ্যে আবার রাইট-ব্যাক রামোস উইংয়ে বল যোগান দিতে বেশ পারদর্শী। এমনকি প্রতিপক্ষের রক্ষণে মাঝে মাঝে হানা দিতেও দেখা যায় তাকে। বিশেষ করে কর্নার কিক থেকে বল পেলে হেড করার জন্য তৈরি থাকেন এই সাবেক রিয়াল তারকা। অন্যদিকে ইনজুরি আক্রান্ত কিলিয়ান এমবাপ্পে সুস্থ হয়ে ফিরলে ফের ‘এমএনএম’ ত্রয়ীর দেখা তো মিলবেই। এবার যদি তাদের ত্রয়ী ঠিকঠাক ‘ক্লিক’ করে আর গালতিয়েরের পরিকল্পনা যদি কাজ করে, তাহলে বাকি দলগুলোর জন্য সামনে কঠিন সময় অপেক্ষা করছে তাতে কোনো সন্দেহ নেই।

    মেসির জন্য এ বছরটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। কারণ সামনে কাতার বিশ্বকাপ, যা আবার তার ক্যারিয়ারের শেষ বিশ্বকাপও বলা যায়। আর্জেন্টিনার জার্সিতে এই একটা শিরোপা না জিততে পারার আক্ষেপ নিয়ে নিশ্চয়ই অবসরে যেতে চাইবেন না তিনি। কোপা জেতার পর আর্জেন্টাইন সমর্থকদের প্রত্যাশাও বেড়ে গেছে অনেক। পিএসজির সাফল্যের জন্যও মেসির বিশ্বকাপ জেতা জরুরি। কারণ এবারও বিশ্বকাপের মঞ্চ থেকে খালি হাতে ফিরলে তার প্রভাব থাকবে দীর্ঘদিন। ফলে ফরাসি জায়ান্টদের সাফল্যের জন্যও মেসির চওড়া হাসিটার খুব দরকার। এখন মেসির মুখে যে হাসিটা ফিরেছে, তা যেন মৌসুমের শেষ পর্যন্ত থাকে; আর্জেন্টিনা-পিএসজির সমর্থকরা এমনটাই চাইবেন নিশ্চিতভাবেই।

    বিশ্বকাপের জন্য আকর্ষণীয় জার্সি উন্মোচন করলো ব্রাজিল

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    খেলাধুলা জন্য ফুটবল ভক্তদের মেসি সুখবর,
    Related Posts
    নেইমার

    নেইমারকে নিয়ে আবারও দুঃসংবাদ, যা বলছে সান্তোস

    September 20, 2025
    Worldcup

    বিশ্বকাপের উন্মাদনা শুরু, টিকিটের জন্য দর্শকদের কাড়াকাড়ি

    September 20, 2025
    ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপ

    বিশ্বকাপের উন্মাদনা শুরু: টিকিট পেতে কোন দেশ থেকে সবচেয়ে বেশি আগ্রহ?

    September 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    D4vd body in trunk case

    Missing Woman Case Takes Disturbing Turn with New Call

    Shu Qi directorial debut

    Why Shu Qi’s Directorial Debut Is Her Most Personal Project

    Nvidia Acquires AI Networking Startup Enfabrica in Major $900 Million Talent and Tech Deal

    iPhone 17 vs iPhone Air

    iPhone 17 vs iPhone Air: Design, Display, and Performance Breakdown

    NGO-private sector partnerships

    NGO-Private Sector Partnerships Drive Unprecedented Social Impact

    NFL quarterback injuries

    NFL Week 3 QB Crisis: Burrow Out, Daniels Questionable

    র‍্যাগিং নিষিদ্ধ

    জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে যেকোনো ধরনের র‍্যাগিং সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ

    Travis Decker death

    Travis Decker Cause of Death Revealed After Leavenworth Discovery

    Brighton & Hove Albion F.C. vs Tottenham timeline

    Brighton vs Tottenham live stream and TV: Kick-off time, where to watch, and match timeline

    Microsoft Gaming Copilot

    Microsoft and Samsung Partner on AI Gaming Assistant for Galaxy Books

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.