Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home অ্যাপ বেশি ব্যাটারি ক্ষয় করলেই পাবেন অ্যালার্ট
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    অ্যাপ বেশি ব্যাটারি ক্ষয় করলেই পাবেন অ্যালার্ট

    Shamim RezaMarch 25, 20222 Mins Read
    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : আর কিছুদিনের মধ্যেই Google -এর নয়া ওএস (OS) ভার্সন Android 13 প্রকাশ্যে আসতে চলেছে। সেজন্য বর্তমানে প্রযুক্তি অনুরাগীদের মধ্যে একে কেন্দ্র করে জিজ্ঞাসার অন্ত নেই। এহেন পরিস্থিতিতে অ্যান্ড্রয়েড পরিবারের আগ্রহী সদস্যদের জন্য Google একটি সুখবর ঘোষণা করলো।

    অ্যাপ বেশি ব্যাটারি ক্ষয়

    সংস্থার বক্তব্য, আসন্ন Android 13 OS সংস্করণ এমন একটি উল্লেখযোগ্য ফিচারের সাথে আসতে চলেছে, যা ডিভাইসের ব্যাটারি ব্যাকআপ অনেকটাই বৃদ্ধি করবে। বিশেষ করে যে সমস্ত অ্যাপ ব্যাকগ্রাউন্ডে স্মার্টফোনের ব্যাটারি ক্ষয়ের জন্য দায়ী, আলোচ্য ফিচার তাদের চিহ্নিত করে ব্যবহারকারীকে নোটিফিকেশন বা জরুরি বার্তা প্রেরণ করবে। নিজেদের ব্লগ পোস্টে Google এ সংক্রান্ত সুবিধার কথা উল্লেখ করেছে।

    Android 13 OS: নতুন ফিচারের সুবাদে মিলবে অনিয়ন্ত্রিত ব্যাটারি ক্ষয় থেকে রেহাই

    আসলে অনেক সময় কোনও কোনও মোবাইল অ্যাপ্লিকেশন ইউজারের সম্পূর্ণ অজান্তে তার ডিভাইসের ব্যাটারি ক্ষয় করে চলে। গুগলের দাবি, Android 13 -এর সঙ্গে আগত আসন্ন ফিচার ইউজারদের এই ধরনের ব্যাটারি ক্ষয়ের হাত থেকে রেহাই দেবে। সেক্ষেত্রে ব্যবহারকারী তার ডিভাইসে একটি সিস্টেম নোটিফিকেশন পেয়ে যাবেন, যা তাকে অনর্থক ব্যাটারি ক্ষয় সম্পর্কে সচেতন করবে। একাজ করার জন্য আলোচ্য ফিচার স্মার্টফোনের সিস্টেম ব্যবহার করবে।

    মূলত ডিভাইসের ফোরগ্রাউন্ড সার্ভিসেস, অ্যাপস ক্যাশে (App’s Cache), ওয়ার্ক টাস্কস, ব্যাকগ্রাউন্ড সার্ভিসেস, ব্রডকাস্ট রিসিভার্স এবং আরো অন্যান্য কাজ তদারকির মাধ্যমে আসন্ন অ্যান্ড্রয়েড ১৩ সংস্করণের উল্লিখিত ফিচার অনিয়ন্ত্রিত ব্যাটারি ক্ষয়ের কারণ খুঁজে বের করবে। এক্ষেত্রে কোনো অব্যবহৃত অ্যাপ্লিকেশন যদি ব্যাকগ্রাউন্ডে ব্যাটারি খরচের জন্য দায়ী হয়, তবে আলোচ্য ফিচার তার নোটিফিকেশন ব্যবহারকারীকে প্রেরণ করবে। খুব সহজ কথায় বলতে গেলে আলোচ্য ফিচার অ্যান্ড্রয়েড ইউজারদের পূর্বের তুলনায় অধিক ব্যাটারি সক্ষমতা উপভোগের সুযোগ করে দেবে।

    নতুন করে আবারও প্রেমে পড়তে শিখছেন জিৎ

    যে সমস্ত অ্যাপের ক্ষেত্রে আসন্ন ফিচার কাজ করবে না

    অবশ্য একইসাথে গুগল এটাও জানিয়েছে যে ডিভাইসে মজুত সিস্টেম অ্যাপ্লিকেশন, কম্প্যানিয়ন অ্যাপ, ডেমো মোডে সক্রিয় অ্যাপ, ভিপিএন অ্যাপ, প্রোফাইল ওনার অ্যাপ, পারসিস্টেন্ট অ্যাপ, ডিভাইস ওনার অ্যাপ প্রভৃতির ক্ষেত্রে আলোচ্য ফিচারের ব্যাটারি ক্ষয় রোধের ক্ষমতা কার্যকর হবে না। তাছাড়া ইউজার অনুমতি না দিলে অর্থাৎ কোনও অ্যাপ ‘Unrestricted’ তালিকার অন্তর্ভুক্ত হলে উপরের ফিচারটি কাজ করবে না।

    ৫০০ কোটির সিনেমাটি ৮ হাজার প্রেক্ষাগৃহে

    পরিশেষে জানিয়ে রাখি, ঠিক কবে নাগাদ Android 13 OS আপডেট জনসমক্ষে আসবে তা এখনও গুগলের তরফ থেকে জানানো হয়নি। তবে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত তথ্যের ভিত্তিতে আমাদের ধারণা, সামনের এপ্রিল মাসে Google বহু প্রতীক্ষিত Android 13 ভার্সনের প্রথম বিটা আপডেট রোলআউট করবে। এরপর আরো কিছু বিটা আপডেট প্রদানের শেষে সেপ্টেম্বর বা অক্টোবর মাস নাগাদ আমরা স্টেবল Android 13 ভার্সন রোলআউটের সাক্ষী হতে পারি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও অ্যাপ অ্যালার্ট করলেই ক্ষয় পাবেন প্রযুক্তি বিজ্ঞান বেশি ব্যাটারি
    Related Posts
    earth

    জুলাই ও আগস্টে তিন দিন স্বাভাবিকের চেয়ে দ্রুত ঘুরতে পারে পৃথিবী, ঘটছে কী?

    July 5, 2025
    মোবাইল গোপনীয়তা

    মোবাইল গোপনীয়তা রক্ষা: আপনার ডিজিটাল জীবনকে নিরাপদ রাখার অপরিহার্য নির্দেশিকা

    July 4, 2025
    FB

    ফেসবুকে টানা কতদিন না ঢুকলে চিরতরে বন্ধ হয়ে যেতে পারে অ্যাকাউন্ট

    July 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Umama

    দেশে না আছে পরিবর্তন, না আছে সংস্কার: উমামা ফাতেমা

    student politics

    ‘ফেক অ্যাকাউন্ট’ খুলে পোস্ট করার আহ্বান ছাত্রদল নেতার, স্ক্রিনশট ভাইরাল

    earth

    জুলাই ও আগস্টে তিন দিন স্বাভাবিকের চেয়ে দ্রুত ঘুরতে পারে পৃথিবী, ঘটছে কী?

    public-ad

    সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ: বরখাস্তের দণ্ড বদলে বাধ্যতামূলক অবসর

    Ripon

    ‘দেশে আ. লীগ বলে কোনো রাজনৈতিক দল থাকবে না’

    Education Advisor

    দেশের সব উপজেলায় টেকনিক্যাল স্কুল স্থাপনের কাজ চলছে : শিক্ষা উপদেষ্টা

    ramayan

    ভারতের ইতিহাসে সবচেয়ে ব্যয়বহুল সিনেমা হতে যাচ্ছে ‘রামায়ণ’

    khulna train

    ৬ ঘণ্টা পর খুলনার সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক

    Jurassic world rebirth credits scene

    Jurassic World Rebirth Credits Scene: Is There a Surprise After the Credits?

    Rakib Hasan

    গুরুতর অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে কনটেন্ট ক্রিয়েটর রাকিব হাসান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.