Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home গুগলকে টক্কর দিতে নতুন এআই কোম্পানি আনলেন মাস্ক
    আন্তর্জাতিক

    গুগলকে টক্কর দিতে নতুন এআই কোম্পানি আনলেন মাস্ক

    Shamim RezaJuly 16, 20232 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ ধনী ব্যক্তি ইলন মাস্ক। অনেক পরিকল্পনার পর ইলন মাস্কের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার স্টার্টআপ প্রতিষ্ঠান এক্সআই এর কার্যক্রম আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়েছে। এই স্টার্টআপের নেতৃত্ব দেবেন ইলন মাস্ক। সঙ্গে থাকছে যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানগুলো থেকে আসা প্রকৌশলীদের সমন্বয়ে গঠিত একটি চৌকস কর্মীবাহিনী। বুধবার (১২ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানা যায়।

    ইলন মাস্ক

    এর আগে বেশ কয়েকবার ইলন মাস্ক বলেছিলেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির উন্নয়নের রাশ টেনে ধরা দরকার এবং এ খাতের নীতিমালা প্রণয়ন ও নিয়ন্ত্রক সংস্থা নিয়োগ দেয়া জরুরি। মাস্ক এমন কী এআইকে ‘সভ্যতার ধ্বংস’ ডেকে আনার অভিযোগে অভিযুক্ত করেন।

    বুধবার (১২ জুলাই) সন্ধ্যায় টুইটার স্পেসেস অনুষ্ঠানে মাস্ক আরও নিরাপদ এআই উন্নয়নে তার পরিকল্পনার বিষয়ে বিস্তারিত ব্যাখ্যা দেন। তিনি বলেন, এআইকে নৈতিকতার শিক্ষা না দিয়ে বরং তিনি এক্সএআইর মধ্যে ‘সর্বোচ্চ পর্যায়ের কৌতূহল’ তৈরি করবেন। এটা যদি মহাবিশ্বের প্রকৃত রূপ বোঝার চেষ্টা করে, তাহলেই সেটা এআই’র নিরাপত্তা দৃষ্টিকোণ থেকে সবচেয়ে সেরা উদ্যোগ হবে। আমার ধারণা, এটি মানবতার পক্ষেই থাকবে, কারণ সে বুঝতে পারবে, মানবতা না থাকার চেয়ে মানবতা থাকার বিষয়টি অনেক বেশি কৌতূহলোদ্দীপক।

       

    সুপারএআই বা এমন একটি এআই যা, মানুষের চেয়ে বেশি বুদ্ধিমান, তা তৈরি করতে ৫ থেকে ৬ বছর সময় লাগতে পারে বলে পূর্বাভাষ দেন মাস্ক।চ্যাটজিপিটির মূল প্রতিষ্ঠান ওপেনএআই’র অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা ছিলেন ইলন মাস্ক। কিন্তু ২০১৮ সালে এই প্রতিষ্ঠানের কার্যনির্বাহী পরিষদ থেকে পদত্যাগ করেন তিনি। ওপেনএআইর অন্যতম বিনিয়োগকারী প্রতিষ্ঠান মাইক্রোসফট। এক্সএআইর কর্মকর্তাদের মধ্যে আছে গুগলের সাবেক প্রকৌশলী ইগর বাবুশকিন ও টনি উ, গবেষণা বিজ্ঞানী ক্রিশ্চিয়ান সেগেদি ও মাইক্রোসফটের সাবেক কর্মকর্তা গ্রেগ ইয়াং।

    বাবা ও ছেলে দু’জনের সাথেই রোম্যান্স করেছেন এই ৬ অভিনেত্রী

    গত বছরের নভেম্বরে ওপেনএআই’র চ্যাটজিপিটি চালু হওয়ার পর জেনারেটিভ এআই নিয়ে উৎসাহ ও আগ্রহ অনেক বেড়েছে। মাস্কের নতুন এই প্রতিষ্ঠানটি টুইটার, টেসলা ও মাস্কের অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে নিবিড়ভাবে কাজ করবে। এক্সএআই জানিয়েছে, তারা সান ফ্রানসিসকোবে এলাকায় অভিজ্ঞ প্রকৌশলী ও গবেষকদের নিয়োগ দিচ্ছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আনলেন আন্তর্জাতিক ইলন মাস্ক এআই কোম্পানি গুগলকে টক্কর দিতে নতুন মাস্ক
    Related Posts
    সমুদ্রবন্দরের নিয়ন্ত্রণ

    মার্কিন পদক্ষেপে এবার গুরুত্বপূর্ণ সমুদ্রবন্দরের নিয়ন্ত্রণ হারাতে পারে ভারত

    September 20, 2025
    Girls

    ১২ ঘণ্টায় ১ হাজার ৫৭ জন পুরুষকে খুশি করে রেকর্ড গড়লেন যুবতী

    September 20, 2025
    দুই দম্পতি

    এক সাথে দুই দম্পতির বসবাস, কোন সন্তানের বাবা কে কেউ জানেন না

    September 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বাগদান

    বাগদান সম্পন্ন করলেন আব্দুল হান্নান মাসউদ

    নতুন জমা খারিজ পদ্ধতি

    নতুন জমা খারিজ পদ্ধতিতে ভূমি মালিকদের যা করতে হবে

    Jimmy Kimmel suspension

    Jimmy Kimmel Suspension Sparks Free Speech Crisis

    Chief of War Season 1 finale

    Chief of War Season 1 Finale Delivers Epic Battle and Sets Stage for Season 2 Renewal

    স্বাস্থ্য

    প্রতিদিন ঘি খাওয়া কি স্বাস্থ্যকর?

    বরখাস্ত

    অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে আবাসন পরিদপ্তরের ৩ কর্মকর্তা বরখাস্ত

    ভেড়া

    বাকৃবির খামার থেকে উন্নত জাতের ১৪ ভেড়া চুরি, তদন্তে প্রশাসন

    global funding opportunities

    Open Fellowship Opportunities for Global Professionals

    H-1B visa sponsorships

    Amazon and Microsoft Ramp Up H-1B Visa Sponsorships Amid US Tech Layoffs

    কথা

    দাম্পত্য জীবনে স্ত্রীকে যে কথাগুলো বলা উচিত নয়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.