বাংলাদেশ থেকে প্রথমবারের মতো গুগল প্রোডাক্ট এক্সপার্ট প্রোগ্রামের অ্যাম্বাসেডর হিসেবে মনোনীত হয়েছেন প্রযুক্তিপ্রেমী স্বেচ্ছাসেবক ঢাকার দক্ষিণ কেরানীগঞ্জের মাহাবুব হাসান। দীর্ঘদিন ধরে বিভিন্ন গুগল পণ্যের প্রযুক্তিগত সহায়তা ও ব্যবহারকারীদের সমস্যার সমাধানে অসামান্য অবদান রাখার স্বীকৃতি হিসেবে তাকে এই মর্যাদাপূর্ণ পদ দেয়া হয়েছে।
রোববার (১৭ আগস্ট) এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন মাহাবুব হাসান।
তিনি বলেন, গুগল প্রোডাক্ট এক্সপার্ট প্রোগ্রাম হলো গুগল ইনকরপোরেশনের একটি স্বেচ্ছাসেবী উদ্যোগ, যেখানে বিশ্বজুড়ে দুই হাজারেরও বেশি স্বেচ্ছাসেবক ২০০-এর অধিক গুগল প্রোডাক্টের প্রযুক্তিগত সমস্যা সমাধান করে থাকেন। এই সহায়তা ১৮টিরও বেশি ভাষায় দেয়া হয়।
২০২৫ সালে গুগল তাদের প্রোডাক্ট এক্সপার্ট প্রোগ্রামে কিছু প্লাটিনাম ও ডায়মন্ড লেভেলের সদস্যকে অ্যাম্বাসেডর হিসেবে মনোনয়ন দেয় জানিয়ে মাহাবুব বলেন, আবেদন প্রক্রিয়ার পর বাংলাদেশের একমাত্র প্রতিনিধি হিসেবে মনোনয়ন পেয়েছি।
এই স্বীকৃতির মাধ্যমে তিনি প্ল্যাটফর্মের প্রচার, নতুন স্বেচ্ছাসেবক যুক্তকরণ এবং ব্যবহারকারীদের প্রযুক্তিগত সহায়তায় নেতৃত্ব দেবেন। তিনি বলেন, ‘আমার লক্ষ্য বাংলাদেশে প্রযুক্তি সমস্যার সমাধানে আগ্রহী তরুণ ও ইঞ্জিনিয়ারিং শিক্ষার্থীদের যুক্ত করে আন্তর্জাতিক মানের প্রোডাক্ট এক্সপার্ট তৈরি করা।’
গুগল প্রোডাক্ট এক্সপার্টদের জন্য বিভিন্ন সুবিধা রয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে বাৎসরিক গুগল সামগ্রী উপহার, নির্দিষ্ট লেভেল অর্জনের পর গুগলের পূর্ণ সহায়তায় আন্তর্জাতিক সামিটে অংশগ্রহণের সুযোগ, গুগলের অভ্যন্তরীণ টিমের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ এবং নতুন প্রোডাক্ট ও ফিচার পরীক্ষার সুযোগ।
প্রোগ্রামের স্বেচ্ছাসেবকরা ফোরাম, অ্যাপ্লিকেশন ফিডব্যাক এবং সাপোর্ট সিস্টেমের মাধ্যমে ব্যবহারকারীদের নানা প্রযুক্তিগত সমস্যার সমাধান দেন। যেমন- গুগল ফটোসে হারানো ছবি পুনরুদ্ধার, ইউটিউব চ্যানেল সাসপেনশন পুনরুদ্ধার, বা নীতি লঙ্ঘনের কারণে স্থগিত হওয়া গুগল অ্যাকাউন্ট পুনরায় সক্রিয় করা।
উল্লেখ্য, মাহাবুব হাসান ২০১৬ সাল থেকে গুগল প্রোডাক্ট এক্সপার্ট কমিউনিটির সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন। প্রথমদিকে তিনি গুগল ম্যাপ মেকার, স্ট্রিট ভিউ, এবং অ্যালো ডুয়ো প্রোডাক্টে অবদান রাখলেও এগুলো বর্তমানে বন্ধ রয়েছে। বর্তমানে তিনি যুক্ত রয়েছেন ডায়মন্ড প্রোডাক্ট এক্সপার্ট-ইউটিউব ইন্ডিয়া (সাউথ এশিয়া), প্লাটিনাম প্রোডাক্ট এক্সপার্ট-গুগল ড্রাইভ, গোল্ড প্রোডাক্ট এক্সপার্ট-গুগল ফটোস ও গুগল অ্যাকাউন্টের সঙ্গে।
মাহাবুব ২০১৪ সাল থেকে বাংলাদেশে গুগল লোকাল গাইড চ্যাপ্টারের প্রতিষ্ঠাতা মডারেটর হিসেবে যুক্ত আছেন। এছাড়াও ২০১১ থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত গুগল ডেভেলপার গ্রুপ ঢাকার সাবেক ম্যাপ মেকার প্ল্যাটফর্মের রিজিওনাল লিড ছিলেন।
মাহাবুব হাসান তার বিভিন্ন অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে ২০১৭, ২০১৮ ও ২০১৯ সালে গুগল লোকাল গাইড প্ল্যাটফর্ম থেকে বাৎসরিক কমিউনিটি অ্যাওয়ার্ড পেয়েছেন। ২০২০ সালে কমিউনিটি বিল্ডার ক্যাটাগরিতে গাইডিং স্টার হিসেবে ভূষিত হন, ২০২১ সালে মিট-আপ চ্যাম্পিয়ান এবং ২০২৫ সালে অ্যাক্সেসিবিলিটি চ্যাম্পিয়ান হিসেবে নির্বাচিত হন।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।