Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সরকারি কর্মচারীরা কিভাবে কত হারে পাবেন ‘বিশেষ সুবিধা’
    জাতীয়

    সরকারি কর্মচারীরা কিভাবে কত হারে পাবেন ‘বিশেষ সুবিধা’

    Saiful IslamJuly 19, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন ন্যূনতম এক হাজার টাকা ও পেনশনভোগীদের ভাতা ৫০০ টাকা বেড়েছে। চলতি বছরের ১ জুলাই থেকে এই বিশেষ সুবিধা দেওয়া হবে। অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ থেকে গতকাল মঙ্গলবার ৫ শতাংশ হারে বিশেষ সুবিধা প্রদানের প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।

    প্রজ্ঞাপনে বিভিন্ন স্তরের কর্মচারীরা কিভাবে ও কত হারে এই সুবিধা পাবেন, তার বিস্তারিত বিবরণ দেওয়া হয়েছে।

    প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, জাতীয় বেতন স্কেলের আওতাভুক্ত সরকারি-বেসামরিক, স্বশাসিত এবং রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠান, ব্যাংক, বীমা ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান, বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও পুলিশ বাহিনীতে নিয়োজিত কর্মচারী এবং পেনশনভোগীরা এই প্রজ্ঞাপনের আওতায় থাকবেন। চাকরিরত ব্যক্তিরা ন্যূনতম এক হাজার টাকা এবং পেনশনভোগীরা ন্যূনতম ৫০০ টাকা পাবেন। অবসর-উত্তর ছুটিতে থাকা কর্মচারীরা পিআরএলে যাওয়ার আগের সর্বশেষ প্রাপ্ত মূল বেতনের ভিত্তিতে ৫ শতাংশ হারে বিশেষ সুবিধা পাবেন। এ ছাড়া পুনঃস্থাপনকৃত পেনশনাররাসহ সরকার থেকে পেনশন গ্রহণকারীরা প্রতিবছর ১ জুলাই তারিখে প্রাপ্য নিট পেনশনের ওপর ৫ শতাংশ হারে বিশেষ সুবিধা পাবেন; তবে তা ৫০০ টাকার কম হবে না।

    প্রজ্ঞাপনে আরো বলা হয়েছে, অবসর গ্রহণকারী যেসব কর্মচারী তাঁদের মোট পেনশনের ১০০ শতাংশ সমর্পণ করে এককালীন আনুতোষিক তুলে নিয়েছেন, তাঁরা এই বিশেষ সুবিধা পাবেন না। জাতীয় বেতন স্কেলে নির্ধারিত কোনো গ্রেডে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগের ক্ষেত্রে নির্ধারিত মূল বেতনের ভিত্তিতে এ সুবিধা দেওয়া হবে। তবে প্রজ্ঞাপনে শর্ত হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে যে এমন চুক্তিভিত্তিক নিয়োজিত ব্যক্তি পেনশনভোগী হলে নিট পেনশন অথবা চুক্তিভিত্তিক নিয়োজিত পদের মূল বেতনের ভিত্তিতে যেকোনো এক ক্ষেত্রে এ সুবিধা দেওয়া হবে। এ ছাড়া যাঁরা সাময়িকভাবে বরখাস্ত হয়েছেন, তাঁরাও এই সুবিধা পাবেন।

    প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, সাময়িকভাবে বরখাস্ত হওয়ার তারিখের ঠিক আগের মূল বেতনের ৫০ শতাংশের ওপর ৫ শতাংশ হারে এই সুবিধা দেওয়া হবে। তবে যাঁরা বিনা বেতনে ছুটিতে আছেন, তাঁরা এই সুবিধা পাবেন না। স্বশাসিত সংস্থা, রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠান, ব্যাংক-বীমা ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের কর্মচারীদের এই বিশেষ সুবিধা সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের নিজস্ব বাজেট থেকে দিতে হবে। অর্থাৎ যেসব প্রতিষ্ঠান সরকারের রাজস্ব বাজেটে পরিচালিত হয় না, তাদের নিজস্ব বাজেট থেকে এই ব্যয় মেটাতে হবে।

    এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীও ৫% প্রণোদনা পাবেন

    এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারীরাও ১ জুলাই থেকে মূল বেতনের ৫ শতাংশ প্রণোদনা পাবেন।

    অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ থেকে মঙ্গলবার এ বিষয়ে আলাদা প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা ১ জুলাই ২০২৩ থেকে প্রতিবছর ১ জুলাইয়ে প্রাপ্য বেতনের ৫ শতাংশ হারে, তবে এক হাজার টাকার কম নয়, ‘বিশেষ সুবিধা’ প্রাপ্য হবেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় কত কর্মচারীরা কিভাবে পাবেন বিশেষ সরকারি সুবিধা হারে
    Related Posts
    নতুন অধ্যাদেশ

    ‘ফৌজদারি কার্যবিধি, ১৮৯৮’ সংশোধন করে নতুন অধ্যাদেশ জারি করলেন রাষ্ট্রপতি

    July 12, 2025
    বেতন কাঠামো নির্ধারণ

    প্রথমবার কুয়েতে বাংলাদেশি শ্রমিকদের বেতন কাঠামো নির্ধারণ, ১ আগস্ট থেকে কার্যকর

    July 12, 2025
    কাঁচামরিচের দাম

    নরসিংদীর ঘোড়াশালে হঠাৎ কাঁচামরিচের দাম কেজিতে ৬০০ টাকা

    July 12, 2025
    সর্বশেষ খবর
    দাম্পত্য জীবনে ভুল বোঝাবুঝি

    দাম্পত্য জীবনে ভুল বোঝাবুঝি দূর করার কার্যকরী উপায়: আবারও ফিরে পাওয়া সেই ঘ্রাণ

    বিএনপি

    সিরিয়াস ব্যবস্থা নেয়ার পরও, বিচ্ছিন্ন ঘটনায় দায় বিএনপির ওপর চাপানো অপরাজনীতি

    S9

    Samsung Galaxy Tab S9: কেন এটি আপনার পরবর্তী ট্যাবলেট হওয়া উচিত!

    বিএনপি

    ‘বিএনপির আদর্শ ও রাজনীতির সঙ্গে সন্ত্রাস ও বর্বরতার কোনো সম্পর্ক নেই’

    ব্যাটারি লাইফ

    স্মার্টফোন ব্যাটারি লাইফ বাড়ানোর উপায় জানুন আজই!

    গুগল অ্যাডসেন্স

    গুগল অ্যাডসেন্স ইনকাম বাড়ানোর গোপন কৌশল: আপনার ব্লগকে মাসিক আয়ের উৎসে পরিণত করুন

    জুলাই শেষ হয়নি, ছাত্ররা ঘরে ফিরে যায়নি: হাসনাত

    এক মাসে ইংরেজি শেখার কৌশল

    এক মাসে ইংরেজি শেখার কৌশল: সহজ পদ্ধতি জেনে নিন

    নতুন অধ্যাদেশ

    ‘ফৌজদারি কার্যবিধি, ১৮৯৮’ সংশোধন করে নতুন অধ্যাদেশ জারি করলেন রাষ্ট্রপতি

    মোবাইল আসক্তি থেকে মুক্তি

    মোবাইল আসক্তি থেকে মুক্তি: জীবন বদলে দিন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.