ধর্ম ডেস্ক : দোয়াকে বলা হয় মুমিনের হাতিয়ার। রাসুলুল্লাহ (স.) বলেছেন, ‘নিশ্চয় তোমাদের মহান প্রভু চিরঞ্জীব ও অতি দয়ালু। যখন তাঁর কোনো বান্দা তাঁর প্রতি হাত উঠায়, তখন তিনি খালি হাতে ফিরিয়ে দিতে লজ্জাবোধ করেন।’ (সুনানে আবু দাউদ: ১৩২০)
নানারকম অসুস্থতা থেকে মুক্ত থাকতে দোয়ার শিক্ষা রয়েছে হাদিস শরিফে। কঠিন রোগব্যাধি থেকে মুক্ত থাকতে প্রিয়নবী (স.) বিশেষভাবে একটি দোয়া পড়তেন। দোয়াটি মুসলমানদের মুখস্থ রাখা এবং সবসময় পড়া উচিত।
দোয়াটি হলো- اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْبَرَصِ وَالْجُنُونِ وَالْجُذَامِ وَمِنْ سَيِّئِ الأَسْقَامِ
উচ্চারণ: ‘আল্লাহুম্মা ইন্নি আউজুবিকা মিনাল-বারাসি ওয়াল-জুনুননি ওয়াল-জুযামি ওয়া মিন সায়্যিইল আসক্বাম।’ অর্থ: ‘হে আল্লাহ! আমি শ্বেত, পাগলামি, কুষ্ঠ এবং ঘৃণ্য রোগগুলো থেকে আপনার আশ্রয় প্রার্থনা করছি। (সুনানে আবু দাউদ: ১৫৫৪)
দোয়াটি আমরা মুখস্থ করব এবং সবসময় পড়ার চেষ্টা করব ইনশাআল্লাহ। আল্লাহ তাআলা আমাদের তাওফিক দান করুন। আমিন।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।