Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home হানিফ বাসের রেজিস্ট্রেশন জালিয়াতি, একই নম্বর প্লেটে একাধিক বাস
    অপরাধ-দুর্নীতি

    হানিফ বাসের রেজিস্ট্রেশন জালিয়াতি, একই নম্বর প্লেটে একাধিক বাস

    Tarek HasanApril 4, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : একই নম্বর প্লেটে চলছে হানিফ এন্টারপ্রাইজের একাধিক বাস। আবার রেজিস্ট্রেশনের মেয়াদও শেষ বহু আগে। ট্রাফিক সার্জেন্টকে ম্যানেজ করেই চলছে এ অনিয়ম ও জালিয়াতি। এতে সরকার কোটি টাকার রাজস্ব হারাচ্ছে প্রতি বছর। আর পুলিশ বলছে, নিবন্ধন জালিয়াতি করা বাসের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে।

    hanif

    এ প্রতিষ্ঠানের তিনটি বাস। চেসিস, বডির ধরন ও রঙ — সবই আলাদা; চলাচলের পথও ভিন্ন। তবে গাড়িগুলোর মিল আছে বিশেষ একটি জায়গায়। আর সেটি হলো রেজিস্ট্রেশন নম্বর প্লেট (ঢাকা মেট্রো ব-১৫-৫২০৩)।

    জানা যায়, বাসগুলোর মধ্যে সবচেয়ে পুরনো ঢাকা-সিলেট রুটে চলাচলকারী লাল রঙের বাসটি। আর সবচেয়ে নতুন (ছবিতে বাম পাশে থাকা) মিতসুবিশি ফুসোর এসি বাস। দু-তিন দিন হয়েছে বাসটি ঢাকা-রাজশাহী-চাঁপাইনবাবগঞ্জ রুটে যাত্রী পরিবহন শুরু করেছে। আর অন্য বাসটির (ছবিতে মাঝের) বয়স বছর তিনেক।

    প্রায় সপ্তাহখানেক ধরে রাজধানী ও তার আশপাশের সড়কগুলোতে অনুসন্ধান চালানোর পর গাড়ির রেজিস্ট্রেশন জালিয়াতির এ প্রমাণ মেলে!

    কিছুদিন আগে বিশ্বখ্যাত কোম্পানি মার্সিডিজ বেঞ্জ-এর তৈরি চেসিসের ওপর চেসিস বসিয়ে ঢাকা-রাজশাহী-চাঁপাইনবাবগঞ্জ রুটে বাস চালাচ্ছে হানিফ এন্টারপ্রাইজ। এ গাড়িটির নম্বর প্লেটের সাথে আগের একটি গাড়ির নম্বর প্লেটের মিল আছে। এরপর বাসটির খোঁজ পাওয়া যায় আমিনবাজারে থাকা অভি ফিলিং স্টেশনে। আর একই রেজিস্ট্রেশন নম্বরের অন্য গাড়িটির দেখা মিললো মাতুয়াইলে। হিনো একে ১জে চেসিসের ওপর নির্মিত এ বাসের যাত্রাপথ ঢাকা-সিলেট। তথ্য বলছে, বাসটি সড়কে নেমেছে বছর আটেক আগে।

    বামের ছবিতে থাকা বাসটি ঢাকা-সিলেট অঞ্চলে চলাচল করে। আর ডানে থাকা বাসটি নতুন নেমেছে, চলছে রাজশাহী-চাঁপাইনবাবগঞ্জ রুটে।

    কোন্ বাসের বিপরীতে এ রেজিস্ট্রেশন নম্বরটি দেয়া হয়েছে, কিংবা আদৌ কি এমন কোনো নাম্বারের অস্তিত্ব আছে কি-না — স্বাভাবিকভাবেই উঠছে এমন প্রশ্ন। তবে অনুসন্ধান বলছে, ঢাকা মেট্রো ব-১৫-২১২৩ বর্তমানে এ নম্বরের কোন গাড়ি সড়কে চলাচলের অনুমোদনই নেই।

    বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ বলছে, এ রেজিস্ট্রেশন নম্বরের গাড়িটি অনুমোদন পেয়েছিল ২০১৭ সালে। তবে ফিটনেসের মেয়াদ শেষ হয় ২০১৮ সালে, আর ট্যাক্স-টোকেনের মেয়াদ শেষ হয় ২০১৯ সালে। এরপর থেকেই এ নম্বরের গাড়িটি সড়কে চলাচলে সব ধরনের বৈধতা হারিয়েছে।

    অনুমোদন না থাকার বিষয়টি পরিবহন কোম্পানিটি অকপটেই স্বীকার করলেও ক্যামেরার সামনে কথা বলতে রাজি হয়নি কেউ। এমনকি সংবাদ না করার অনুরোধ করে দেয়া হয় উপঢৌকন গ্রহণের প্রস্তাব।

    প্রশ্ন হচ্ছে, আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর এত নজরদারির মধ্যেও কীভাবে চলছে অবৈধ এ গাড়ি দুটি।

    পরিবহন চালক ও শ্রমিকদের দাবি, পুলিশকে মাসোহারা (সার্জেন্টদের প্রতি মাসে নির্ধারণ করা চাঁদা) দিয়ে এসব বাস চলছে। আগে থেকেই বলা থাকে, ‘রাস্তায় এ গাড়িগুলা চলবে। মাসে এতো করে দিব, আপনারা এই গাড়িগুলা ধরবেন না।’

    যশোর আইসিটি পার্কের জরাজীর্ণ ভাইরাল ছবিটি ভুয়া

    চালকদের এমন অভিযোগ অবশ্য ধোপে টেকেনি পুলিশের কাছে। পুলিশের দাবি, সড়কে এমনটি ঘটার প্রশ্নই আসে না।

    পুলিশ সদর দফতরের পুলিশ সুপার ইনামুল হক সাগর বলেন, ‘একটি নম্বর প্লেটে একাধিক গাড়ি চলার সুযোগ নেই। এটি আইনের ব্যত্যয়। আমাদের যারা মাঠপর্যায়ে আছেন, তারা আইন সম্পর্কে ধারণা নিয়েই কাজ করছেন। আমাদের সদস্যরা প্রশিক্ষিত, তারা আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল।’

    শুধু হানিফ এন্টারপ্রাইজই নয়, দেশের স্বনামধন্য আরও কয়েকটি পরিবহন কোম্পানির বিরুদ্ধে এমন অভিযোগ রয়েছে। আর এভাবেই প্রতি বছর কোটি টাকার রাজস্ব হারাচ্ছে সরকার। সূত্র : সময় সংবাদ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অপরাধ-দুর্নীতি একই একাধিক জালিয়াতি: নম্বর প্লেটে বাস বাসের রেজিস্ট্রেশন হানিফ
    Related Posts
    চাঁদাবাজির অভিযোগে ওয়ার্ড

    চাঁদাবাজির অভিযোগে ওয়ার্ড যুবদলের সাবেক সভাপতি আটক

    July 9, 2025
    সাবেক সচিব

    এইচএসসিতে ছেলের জিপিএ–৫ জালিয়াতি: শিক্ষা বোর্ডের সাবেক সচিব সাময়িক বরখাস্ত

    July 8, 2025
    ইয়াবা ব্যবসা

    নৌকায় মাছ শিকারের আড়ালে ইয়াবা ব্যবসা, নারীসহ গ্রেপ্তার ৪

    July 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Hasnat

    হাসিনার অধ্যায় শেষ, আ.লীগ আর ফিরবে না : হাসনাত

    ওয়েব সিরিজ

    নেট দুনিয়ায় ঝড় তুললো ওয়েব সিরিজ, ভুলেও বাচ্চাদের সামনে দেখবেন না!

    Ma

    জমজ ২ মেয়েকে হত্যার পর স্বামীকে ফাঁসানোর চেষ্টা করেছিলেন শান্তা : পুলিশ

    গুগল সার্চ

    গুগলে যেসব সার্চ দিলে প্রতারণার শিকারও হতে পারেন আপনিও

    গ্যাজেট কিনতে সতর্কতা

    গ্যাজেট কিনতে সতর্কতা: আপনার কঠিন অর্জিত টাকা বাঁচানোর বিজ্ঞতা ও শক্তিশালী কৌশল

    ওয়েব সিরিজ

    ওটিটিতে রোমান্সে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, না দেখলে মিস করবেন!

    EC

    যুক্তরাষ্ট্রসহ আরও ৫ দেশে ভোটার কার্যক্রম শুরুর অনুমতি পেল ইসি

    কুমারী

    কোন শব্দ যা কুমারী মেয়েরা সবার সামনে বলতে পারেনা

    Girls

    পুরুষের যে কথাগুলোতে দুর্বল হয়ে যায় মেয়েরা

    remittance

    জুনে প্রবাসী আয়ের নতুন রেকর্ড, সর্বাধিক এলো যেসব দেশ থেকে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.