Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home হয়রানিমুক্ত এনআইডি অভিজ্ঞতা
    মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার

    হয়রানিমুক্ত এনআইডি অভিজ্ঞতা

    April 30, 20223 Mins Read

    মারুফ দেওয়ান : দেশে এখন রাষ্ট্রীয় বিভিন্ন সেবা পাওয়ার ক্ষেত্রে জাতীয় পরিচয়পত্র বা এনআইডি বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। আমরা যারা দীর্ঘদিন প্রবাসে আছি তাদের অনেকেরই এনআইডি করা হয়ে ওঠেনি। দীর্ঘ চার বছর পর এবার ফেব্র‚য়ারিতে দেশে যাওয়ার একটা সুযোগ হলো। তাই ভাবলাম, এই সুযোগে এনআইডি আবেদন করে ফেলব। ইদানীং পত্রপত্রিকায় প্রায়ই দেখা যায় এনআইডি আবেদনের সময় প্রবাসীরা হয়রানির শিকার হচ্ছেন। তাই আমি একটু ভয়ে ছিলাম, না জানি কী হয়। কিন্তু আমি মুগ্ধ হয়ে গেলাম কত সহজে এবং দ্রুতই কাজটি হয়ে গেল। আমার কাছে মনে হয়েছে সেবা প্রদানে নওগাঁ সদর উপজেলা নির্বাচন অফিস একটি রোল মডেল। আশা করি, আমার এই সাম্প্রতিক অভিজ্ঞতাসম্পন্ন লেখাটি পড়ে অন্য প্রবাসীরাও (বাংলাদেশে আসা সাপেক্ষে) এনআইডি আবেদনে আগ্রহী হবেন।

    প্রথমেই বলে রাখা ভালো, প্রবাসীদের জন্য অগ্রাধিকার ভিত্তিতে সেবা প্রদানের বিশেষ নির্দেশনা দেওয়া আছে নির্বাচন কমিশন (ইসি) থেকে এবং এর জন্য প্রবাসীদের ঢাকাস্হ ইসির প্রবাসী ডেস্কে যাওয়ার কোনো প্রয়োজন নেই। সরাসরি মাঠ পর্যায়ে নিজের উপজেলা বা থানা নির্বাচন অফিসে যোগাযোগ করলেই হলো।

    প্রথম দিন সকালে আমি সশরীরে উপজেলা নির্বাচন অফিসে গিয়ে অফিস সহকারীর সঙ্গে দেখা করে বললাম, আমি একজন প্রবাসী, অল্প সময়ের জন্য দেশে আছি এবং নতুন ভোটার হতে চাই। উনি আমাকে একটা লিস্ট দিলেন কী কী কাগজপত্র জমা দিতে হবে। সেখান থেকে বের হয়ে পাশের একটা কম্পিউটার দোকানে গেলাম অনলাইন নিবন্ধন ফরম-২ পূরণ করতে (আপনার বাসায় যদি কম্পিউটার এবং প্রিন্টার থাকে, তাহলে নিজেও এটা করতে পারেন)।

    ফরম পূরণকালে প্রদত্ত সব তথ্যাদি সঠিক ও নির্ভুলভাবে লিপিবদ্ধ করতে হবে এবং এটা হতে হবে এসএসসি পাশের সনদ, ডিজিটাল জন্মসনদ ও বাংলাদেশ পাসপোর্ট অনুযায়ী। এরপরে চলে গেলাম নওগাঁ পৌরসভাতে। সেখানে আমার জাতীয়তার সনদপত্র, ভোটার হইনি এই মর্মে প্রত্যয়নপত্র, এবং ফরম-২-এ যাচাইকারী হিসেবে প্যানেল মেয়র-কাউন্সিলরের নাম, এনআইডি নম্বর, স্বাক্ষর ও সিল নিলাম। পৌরসভাতেও সেবাগুলো হয়রানি ছাড়াই পাওয়া গেল।

    তারপর লিস্ট অনুযায়ী বাকি সব কাগজপত্র একসঙ্গে করে ঐ দিনেই বিকেলে অফিস সহকারীকে জমা দিতেই উনি আমাকে তিন দিন (প্রাথমিক যাচাই-বাছাইয়ের সময়) পরে আসতে বলেন। তিন দিন পরে গিয়ে তার সঙ্গে দেখা করলে উনি একটি অঙ্গীকারনামায় আমার স্বাক্ষর নিলেন এবং আমার আবেদনপত্রটি নিয়ে উপজেলা নির্বাচন অফিসারের সঙ্গে দেখা করতে বলেন।

    নির্বাচন অফিসার আমাকে কিছু ছোটখাটো প্রশ্ন জিগ্যেস করলেন (তদন্তের জন্য), অনুমোদন করে আমাকে ডাটা এন্ট্রি/সার্ভার রুমে যেতে বলেন আমার বায়োমেট্রিক তথ্য দেওয়ার জন্য। এ সময় আমাকে এক পৃষ্ঠার একটি ডাটা এন্ট্রি প্রুফ কপি দেওয়া হলো, যাতে আমার প্রদত্ত তথ্যাদি সঠিক আছে কি না যাচাই করে আমার স্বাক্ষর দিতে হয়। বায়োমেট্রিক দেওয়ার পরেই আমার কাজ শেষ, ঐ অফিসে আর যাওয়ার দরকার হয়নি।

    এরপর বিদেশে চলে আসি এবং অনলাইনে চেক করে দেখি ১৪ কর্মদিবস পর আমার ভোটার তথ্য দেখা যাচ্ছে। এর সঙ্গে সঙ্গেই এনআইডি কার্ডটি অনলাইন থেকে ডাউনলোড করে নিতে পেরেছি। তাই প্রবাসীরা পরবর্তী দেশ ভ্রমণের সময় এনআইডির আবেদন করে দেখতে পারেন। আশা করি, হয়রানির শিকার হবেন না।

    লেখক: ফিনল্যান্ড থেকে

    ওমানে আন্তর্জাতিক হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতায় প্রথম মৌলভীবাজারের সাঈদ আলম

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অভিজ্ঞতা এনআইডি মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার হয়রানিমুক্ত
    Related Posts
    রাজনীতি

    ‘দেশে রাজনীতি করতে হলে পাকিস্তানপন্থা বাদ দিতে হবে, মুজিববাদী বামদের ক্ষমা নাই’

    May 11, 2025
    তামিম

    BNP সমাবেশে তামিম ইকবালের বক্তব্য: রাজনৈতিক সংকট ও সমাধানের পথে

    May 11, 2025
    আনন্দ মিছিল

    সবাই বাসায় ফিরে যান, আজকে প্রজ্ঞাপন পেলে সোমবার আনন্দ মিছিল

    May 11, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Motorola Moto G Stylus 5G
    Motorola Moto G Stylus 5G 2024: Price in Bangladesh & India
    Redmi Note 13 Pro 5G
    Redmi Note 13 Pro 5G: Price in Bangladesh & India
    ভারতের পররাষ্ট্র সচিব
    যুদ্ধবিরতির সমঝোতার কয়েক ঘণ্টার মধ্যে পাকিস্তান লঙ্ঘন করেছে: ভারতের পররাষ্ট্র সচিব
    Vivo V29e
    Vivo V29e: Price in Bangladesh & India
    ‘অ্যাসিস্ট্যান্ট ম্যানেজার’ নিয়োগ
    ‘অ্যাসিস্ট্যান্ট ম্যানেজার’ নিয়োগ দেবে আকিজ মটরস, ৪০ বছরেও আবেদন
    পাকিস্তানের আকাশসীমা
    যুদ্ধবিরতি ঘোষণার পরপরই খুলে দেয়া হলো পাকিস্তানের আকাশসীমা
    Nokia XR21
    Nokia XR21: Price in Bangladesh & India
    ‘মেডিকেল অফিসার’ নিয়োগ
    ‘মেডিকেল অফিসার’ নিয়োগ দেবে ইবনে সিনা ট্রাস্ট
    মা
    আজ বিশ্ব ‘মা’ দিবস
    রাজনীতি
    ‘দেশে রাজনীতি করতে হলে পাকিস্তানপন্থা বাদ দিতে হবে, মুজিববাদী বামদের ক্ষমা নাই’
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.