জুমবাংলা ডেস্ক : চট্টগ্রামের আনোয়ারা উপজেলার একটি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের এক নারী শিক্ষিকাকে মাতৃত্বকালীন ছুটি না দিয়ে বারবার হয়রানি করার ঘটনায় উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা (টিইও) আবদুর রহমান ভূঁইয়াকে বদলি করা হয়েছে।
৯ জুলাই প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক অফিস আদেশে জানানো হয়, প্রশাসনিক কারণে তাকে কক্সবাজারের ঈদগাঁও উপজেলায় বদলি করা হয়েছে। আদেশে আরও বলা হয়, তাকে ১৫ জুলাইয়ের মধ্যে দায়িত্ব হস্তান্তর করতে হবে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে দায়িত্ব বুঝিয়ে না দিলে ১৬ জুলাই থেকে তাকে স্বয়ংক্রিয়ভাবে অবমুক্ত হিসেবে গণ্য করা হবে।
ভুক্তভোগী শিক্ষিকার নাম নাজনীন নাহার। তিনি আনোয়ারা মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক হিসেবে কর্মরত। ২০২৪ সালের জুন মাসে ভারতের চেন্নাই থেকে চিকিৎসা শেষে দেশে ফেরেন তিনি। কিছুদিনের মধ্যেই জানতে পারেন তিনি যমজ সন্তানের মা হতে চলেছেন। চিকিৎসকেরা তাকে পুরো গর্ভকালীন সময় পূর্ণ বিশ্রামে থাকার পরামর্শ দেন।
এরপর নাজনীন নাহার জুন থেকে নভেম্বর পর্যন্ত কয়েক দফায় ছুটির আবেদন করেন। কিন্তু উপজেলা শিক্ষা অফিসার সেই আবেদন আমলে নেননি এবং ছুটিও অনুমোদন করেননি। অফিসিয়াল আদেশ না থাকায় তার কয়েক মাসের বেতন ও বিলও আটকে যায়।
এই ঘটনা গণমাধ্যমে উঠে আসে গত ১৬ মে, “মাতৃত্বকালীন ছুটি নিয়ে প্রাথমিক শিক্ষিকাকে হয়রানির অভিযোগ” শিরোনামে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনের মাধ্যমে। এরপর বিষয়টি আলোচনায় আসে এবং প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরসহ বিভিন্ন গোয়েন্দা সংস্থাও খোঁজখবর নেয়।
শিক্ষিকা নাজনীন নাহার জানান, “প্রতিবেদন প্রকাশের পরই অধিদপ্তর থেকে আমার বিষয়ে খোঁজ নেওয়া হয়। এরপর আমার ছুটি অনুমোদন করা হয় এবং বেতনভাতা পরিশোধ করা হয়।”
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।