Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home হার্ভার্ডে বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তির সুযোগ বাতিল করলেন ট্রাম্প
    আন্তর্জাতিক ক্যাম্পাস প্রবাসী খবর

    হার্ভার্ডে বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তির সুযোগ বাতিল করলেন ট্রাম্প

    May 23, 20252 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গত জানুয়ারিতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে ক্ষমতায় বসার পর হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়কে দেওয়া কেন্দ্রীয় সরকারের তহবিলে কাটছাঁট শুরু করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। বিশ্ববিদ্যালয়টি বৈষম্যমূলক ‘গভীর সমস্যায়’ জর্জরিত উল্লেখ করে এরই মধ্যে তাদের ২৬৫ কোটি ডলারের তহবিল কমিয়েছে তার প্রশাসন। বিষয়টি আদালতে তুলেছে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

    ট্রাম্প

    এবার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতি আরও কঠোর হলো ট্রাম্প প্রশাসন। প্রশাসনের নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এখন থেকে আর বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভর্তি করতে পারবে না দেশটির এই বিশ্ববিদ্যালয়।

    গতকাল বৃহস্পতিবার যুক্তরাষ্ট্রের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়, হার্ভার্ড আর কোনো বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি করতে পারবে না। আর বর্তমানে যেসব বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি রয়েছেন, তাদের অবশ্যই স্থানান্তর করতে হবে। না হলে তারা আইনগত বৈধতা হারাবেন।

    নতুন এ সিদ্ধান্তের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ক্রিস্টি নোয়েমও। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে তিনি লিখেছেন, আইন মেনে চলতে ব্যর্থ হয়েছে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়। তাই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানটিতে বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি করতে দেওয়া হবে না। এটি যুক্তরাষ্ট্রের সব বিশ্ববিদ্যালয় ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য একটি সতর্কবার্তা।

    হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের তথ্য অনুযায়ী, গত শিক্ষাবর্ষে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানটিতে প্রায় ৭ হাজার বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি হয়েছিলেন। এটি গত শিক্ষাবর্ষে ভর্তি মোট শিক্ষার্থীর ২৭ দশমিক ২ শতাংশ।

    মার্কিন সরকারের নতুন সিদ্ধান্তের নিন্দা জানিয়ে এক বিবৃতিতে হার্ভার্ড বলেছে, এটি ‘বেআইনি’ পদক্ষেপ। বিশ্ববিদ্যালয়ের মুখপাত্র জেসন নিউটন বলেন, ‘আমরা আমাদের সদস্যদের দিকনির্দেশনা ও সহায়তা দেওয়ার জন্য দ্রুত কাজ করছি। প্রতিশোধমূলক পদক্ষেপ হার্ভার্ডের সদস্য এবং আমাদের দেশের জন্য গুরুতর ক্ষতির হুমকি তৈরি করেছে।’

    সূত্র : সিএনএন, বিবিসি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক করলেন ক্যাম্পাস খবর ট্রাম্প প্রবাসী বাতিল বিদেশি ভর্তির শিক্ষার্থী সুযোগ হার্ভার্ডে
    Related Posts
    জি-৭ জোট

    ইসরায়েলের ‘পক্ষ’ নিলো জি-৭ জোট

    June 17, 2025
    ইরান ইসরাইল

    ইরান ইসরাইল সংঘাতে কোন অবস্থানে চীন ও রাশিয়া

    June 17, 2025
    Iran

    এবার ইরানের পক্ষ নিয়েছে ২১ মুসলিম দেশ

    June 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    School

    ৩ দিনেও খোঁজ মিলেনি বিএএফ শাহীন কলেজের ৭ম শ্রেণির ছাত্র আদির

    ওয়েব সিরিজ

    একা থাকলেই খেলনা দিয়েই সুখ মেটান যুবতী, ভুলেও কারও সামবেন দেখবেন না

    ছবি

    ছবিটি জুম করে দেখুন, এটি বলে দিবে আপনি কেমন মনের মানুষ

    tulsi gabbard

    Tulsi Gabbard Faces Crossfire in Trump’s Iran Policy Shift as Intelligence Clash Deepens

    আবহাওয়ার খবর বৃষ্টি

    আবহাওয়ার খবর: ঢাকায় ঝরছে বৃষ্টি, দেশজুড়ে ভারী বর্ষণের সতর্কতা

    vietnam crypto policy

    Vietnam Legalizes Crypto: New Digital Asset Law Positions Country as Southeast Asia’s Blockchain Leader

    Apple iPhone 17 Pro Max

    Apple iPhone 17 Pro Max Launch Date and Other Details

    পিউরা ৮০ আল্ট্রা

    পিউরা ৮০ আল্ট্রা: বিশ্বের প্রথম ডুয়াল টেলিফটো লেন্স নিয়ে এল এই স্মার্টফোন

    কনটেইনার হ্যান্ডলিংয়ে চট্টগ্রাম বন্দরের রেকর্ড

    জি-৭ জোট

    ইসরায়েলের ‘পক্ষ’ নিলো জি-৭ জোট

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.