Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শেখ হাসিনার আমলে উচ্চ প্রবৃদ্ধি ছিল ভুয়া : ড. ইউনূস
    জাতীয় স্লাইডার

    শেখ হাসিনার আমলে উচ্চ প্রবৃদ্ধি ছিল ভুয়া : ড. ইউনূস

    January 24, 20253 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : গণঅভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আমলে যে উচ্চ প্রবৃদ্ধি দেখানো হয়েছিল তা ভুয়া ছিল বলে জনিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকার প্রধান ও নোবেল জয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূস। একই সঙ্গে তিনি বলেছেন, বিশ্ব কেন তার (শেখ হাসিনার) দুর্নীতি নিয়ে প্রশ্ন তোলেনি।

    Advertisement

    muhammad yunus

    বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) সুইজারল্যান্ডে ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের বার্ষিক সম্মেলনের ফাকে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে দেয়া এক বিশেষ সাক্ষাৎকারে ড. ইউনূস এ কথা বলেন।

    ২০০৬ সালে শান্তিতে নোবেল জয়ী ৮৪ বছর বয়সী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূস গত বছরের আগস্টে দক্ষিণ এশিয়ার দেশ বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন। ওই সময়ে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে ক্ষমতা ছেড়ে ভারত পালিয়ে যান শেষ হাসিনা।

    রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ১৫ বছর ক্ষমতায় থাকাকালীন দেশের অর্থনীতি ও বিশাল গার্মেন্টস শিল্পকে ঘুরে দাঁড় করানোর কৃতিত্ব দেয়া হয় শেখ হাসিনাকে। যদিও সমালোচকরা তার বিরুদ্ধে মানবাধিকার লঙ্ঘন এবং বাকস্বাধীনতা ও ভিন্নমতকে দমন করার অভিযোগ করেছেন।

    ২০০৯ সালে বাংলাদেশে ক্ষমতায় আসেন ভারত পালিয়ে যাওয়া শেষ হাসিনা। ক্ষমতা ছেড়ে পালানোর পর তার বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধ, গণহত্যা, হত্যা, দুর্নীতি এবং অর্থপাচারের অভিযোগের তদন্ত শুরু হয়েছে। একই সঙ্গে সাবেক এই প্রধানমন্ত্রীকে বিচারের মুখোমুখি করার জন্য তাকে হস্তান্তরে দিল্লির প্রতি আহ্বান জানিয়েছে ঢাকা।

    তবে শেখ হাসিনা ও তার দল কোনো ধরনের ভুল করার কথা অস্বীকার করেছে। এছাড়া নয়াদিল্লি শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণের অনুরোধে সাড়া দেয়নি।

    সুইজারল্যান্ডের আলপাইন রিসোর্টে ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের বার্ষিক সম্মেলনের ফাকে রয়টার্সকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, ‘তিনি (শেখ হাসিনা) দাভোসে সবাইকে বলছিলেন কীভাবে একটি দেশ চালাতে হয়। কিন্তু কেউই সেটি নিয়ে প্রশ্ন তোলেননি। এটি মোটেও ভালো বিশ্ব ব্যবস্থা নয়।’

    ইউনূস বলেন, ‘এর জন্য পুরো বিশ্ব দায়ী। যে কারণে বিশ্বের জন্য একটি ভালো শিক্ষা এটি।’ তিনি আরও বলেন, হাসিনা বলেছিলেন, আমাদের প্রবৃদ্ধির হার অন্য সবাইকে ছাড়িয়ে গেছে। এটা একেবারে ভুয়া প্রবৃদ্ধির হার।

    কেন তিনি এই প্রবৃদ্ধির হারকে ভুয়া বলে মনে করেন সে বিষয়ে রয়টার্সকে বিস্তারিত কিছু বলেননি ড. ইউনূস। তবে ব্যাপক-ভিত্তিক ও অন্তর্ভুক্তিমূলক প্রবৃদ্ধির গুরুত্ব ও সম্পদের বৈষম্য কমানোর প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিয়েছেন তিনি।

    এদিকে বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে দৃঢ় বাণিজ্য ও সাংস্কৃতিক সম্পর্ক রয়েছে। শেখ হাসিনার ক্ষমতাচ্যুতি এবং তিনি নয়াদিল্লিতে আশ্রয় নেয়ার পর থেকে এই সম্পর্ক তিক্ত হয়ে উঠেছে। হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর দাবি জানিয়েছেন ড. ইউনূস। আন্দোলনকারী ও রাজনৈতিক বিরোধীদের বিরুদ্ধে অপরাধ এবং নিজের মেয়াদকালে হাসিনা যেসব অপরাধ করেছেন সেজন্য শেখ হাসিনাকে বিচারের মুখোমুখি করতে চান তিনি।

    এই কঠিন সময়ে ভারতের প্রতিদ্বন্দ্বী চীনকে বাংলাদেশের দীর্ঘমেয়াদী বন্ধু হিসেবে অভিহিত করে ড. ইউনূস বলেছেন, নয়াদিল্লির সঙ্গে টানাপড়েনের সম্পর্ক ব্যক্তিগতভাবে আমাকে অনেক কষ্ট দেয়।

    Tecno Spark 30C: কমমূল্যে দুর্দান্ত সব ফিচারের সঙ্গে 5G সুবিধা

    তিনি বলেন, বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক সবচেয়ে শক্তিশালী হওয়া উচিত। আপনি জানেন, বাংলাদেশের মানচিত্র না এঁকে আপনি ভারতের মানচিত্র আঁকতে পারবেন না। বাংলাদেশের স্থল সীমানার প্রায় পুরোটাই ভারতের সাথে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘ভুয়া আমলে ইউনূস, উচ্চ ছিল ড. প্রবৃদ্ধি শেখ স্লাইডার হাসিনার
    Related Posts
    Foyez Ahmed

    ফ্রিল্যান্সারদের জন্য বড় সুখবর দিল সরকার

    June 21, 2025
    Arif

    বিল গেটসের আস্থা অর্জনকারী কে এই আরিফ

    June 21, 2025
    Naval Advisor

    মন্ত্রণালয়গুলোর সমন্বয়ের অভাবে পিছিয়ে পড়ছে দেশ: নৌ উপদেষ্টা

    June 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    emi martinez

    কোন ক্লাবে যাচ্ছেন মার্তিনেজ, ব্রিটিশ গণমাধ্যমে নতুন আভাস

    Oppo A3 Pro 5G: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Oppo A3 Pro 5G: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Earning from Udemy Courses: Step-by-Step Guide

    Earning from Udemy Courses: Step-by-Step Guide

    Farfetch Fashion Innovation:A Leader in Luxury E-Commerce

    Farfetch Fashion Innovation:A Leader in Luxury E-Commerce

    HP Dragonfly G6 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    HP Dragonfly G6 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Farlin Baby Products: Leading Innovations in Childcare Solutions

    Farlin Baby Products: Leading Innovations in Childcare Solutions

    Fashion Nova Trends: Leading Fast-Fashion Innovation

    Fashion Nova Trends: Leading Fast-Fashion Innovation

    Fast Retailing Fashion Innovation: Leading Global Textile Transformation

    Fast Retailing Fashion Innovation: Leading Global Textile Transformation

    Student Visa for Canada from Bangladesh: Step-by-Step Guide

    Student Visa for Canada from Bangladesh: Step-by-Step Guide

    Samsung SmartThings Station Hub Price in Bangladesh and India, Smart Home Automation Controller

    Samsung SmartThings Station Hub Price in Bangladesh and India, Smart Home Automation Controller

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.