Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইলিশ না থাকার অজুহাতে চড়া অন্যান্য মাছের দাম
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ইলিশ না থাকার অজুহাতে চড়া অন্যান্য মাছের দাম

    October 29, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বাইশ দিনের নিষেধাজ্ঞা থাকায় হাটবাজারে নেই ইলিশ মাছ। এতে খাল-বিল, জলাশয় ও পুকুরের মাছের পর্যাপ্ত সরবরাহ থাকলেও দাম চড়া। বিক্রেতারা বলছেন, উৎপাদন খরচ বেশি, আর দেশি মাছের চাহিদা বেশি থাকায় বেড়ে গেছে দাম। এ পরিস্থিতিতে বাজার তদারকির অভাবকেই দুষছেন ক্রেতারা।

    Advertisement

    fish

    জানা যায়, ১৩ অক্টোবর থেকে ৩ নভেম্বর — এ ২২ দিন নদ-নদীতে ইলিশ ধরা নিষিদ্ধ। তাই কদিন ধরে মাদারীপুরের হাটবাজারে দেখা নেই ইলিশের। এ সুযোগে অন্যান্য মাছ বেশি দামে বিক্রি করছেন অসাধু ব্যবসায়ী ও আড়তদাররা।

    শহরের পুরান বাজারে ভোরের আলো ফোটার সঙ্গে সঙ্গে শুরু হয় পাইকারি মাছের কেনাবেচা। খাল-বিল, জলাশয় ও পুকুরের দেশি ও চাষের মাছ নিয়ে আসেন জেলেরা। ক্রেতা-বিক্রেতাদের হাঁকডাকে জমজমাট হয়ে ওঠে আড়তগুলো। অথচ, এসব মাছের দাম থাকে চড়া। নিয়ন্ত্রণ না থাকায় পাইকারিতে মাছের দাম বাড়ায় প্রভাব পড়ছে খুচরা বাজারেও। এমন পরিস্থিতিতেই ক্ষুব্ধ ক্রেতারা।

    বিক্রেতারা বলছেন, একদিকে উৎপাদন খরচ বেশি, অন্যদিকে বাজারে বেড়ে গেছে দেশি মাছের চাহিদা। তাই দাম কিছুটা বাড়তি।

    সূত্র বলছে, মাদারীপুরে ৮০টি পাইকারি মাছের আড়ত ও ১৮৬টি খুচরা হাটবাজার রয়েছে। জেলায় ২৭ হাজার ১২৩ মেট্রিক টন মাছের চাহিদার বিপরীতে উৎপাদন হচ্ছে ২৭ হাজার ৭১৩ মেট্রিক টন। নিষেধাজ্ঞা শেষ হলে আবারও পদ্মা ও মেঘনাসহ বিভিন্ন নদ-নদীতে ইলিশ মাছ ধরতে পারবেন জেলেরা। এরপর বাজারে মাছের দাম কমার সম্ভাবনা রয়েছে বলে মনে করছেন ক্রেতা ও বিক্রেতারা।

    সোমবার (২৮ অক্টোবর) সকালে বাজার ঘুরে দেখা যায়, প্রতি কেজি পাবদা মাছ পাইকারি বিক্রি হচ্ছে ৩৩০-৩৮০ টাকায়, আর ২২০-২৫০ টাকায় তেলাপিয়া মাছ। প্রতি কেজি কই মাছ ২৮০-৩০০ টাকা, শিং ৮০০-১০০০ টাকা, রুই ৪০০ টাকা ও কাতল ৪০০-৪২০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এছাড়া চিংড়ির কেজি বিক্রি হচ্ছে ৬০০-৯০০ টাকা, আর ৬০০-৮০০ টাকায় শোল ও বোয়াল মাছ।

    সোহেল মিয়া নামে শহরের পুরান বাজারের এক মাছ ব্যবসায়ী বলেন, ‘মাছ উৎপাদনে অনেক খরচ। একই সঙ্গে পরিবহন খরচও বেশি। তাই বাজারে মাছের দাম কিছুটা বাড়তি। তবে ইলিশের সরবরাহ বাড়লে দাম নিয়ন্ত্রণে চলে আসবে।’

    মহিষেরচর থেকে আসা ক্রেতা জব্বার খলিফা বলেন, ‘একঘণ্টা ঘুরেও মাছ কিনতে পারছি না। তেলাপিয়া ও পাঙাশ মাছের দামও বাড়তি। গরিব মানুষের পক্ষে এখন মাছ কিনে খাওয়া কঠিন।’

    দাদন আকন নামে আরেক ক্রেতা বলেন, ‘আগে ১৫০০-২০০০ টাকায় ব্যাগভর্তি মাছ কেনা যেতো। এখন ৫০০০-১০০০০ টাকায়ও ব্যাগভর্তি হয় না। মাছের বাজারের এ অবস্থা হলেও দেখার কেউ নেই।’

    জেলা জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতরের সহকারী পরিচালক জান্নাতুল ফেরদৌস জানান, ক্রেতাদের অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে বাজারে অভিযান চালিয়ে প্রায়ই অসাধু ব্যবসায়ীদের জরিমানা করা হচ্ছে। কিন্তু জনবল সংকটের কারণে এক্ষেত্রে কিছুটা বেগ পেতে হচ্ছে। তবে, নিয়মিত অভিযান অব্যাহত রয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অজুহাতে অন্যান্য অর্থনীতি-ব্যবসা ইলিশ চড়া, থাকার দাম, না মাছের
    Related Posts
    swiss-bank

    সুইজারল্যান্ডের ব্যাংকে বাংলাদেশিদের আমানত বেড়েছে ৩৩ গুণ

    June 20, 2025
    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম: আজকের ভরি প্রতি স্বর্ণের মূল্য

    June 20, 2025

    ইসলামী ব্যাংকে মাসব্যাপী উদ্যোক্তা উন্নয়ন প্রোগ্রাম সম্পন্ন

    June 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Realme Narzo N65 5G: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Realme Narzo N65 5G: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Best Places to Visit in Bangladesh: Sundarbans Mangrove Forest

    Best Places to Visit in Bangladesh: Sundarbans Mangrove Forest

    ঘুমানোর আগের রুটিন

    ঘুমানোর আগে এই ৫টি কাজ করলে বদলে যাবে আপনার জীবন

    খালি পেটে গরম পানি

    সকালে খালি পেটে গরম পানি পান করলে শরীরে যা ঘটে

    বিবাহিত জীবনের গোপন সত্য

    বিয়ের ১০ বছর পর স্ত্রীর কাছে শোনা এক সত্য বদলে দিল সবকিছু

    পরকীয়া ও অপরাধবোধ

    নতুন করে প্রেমে জড়ালাম, অপরাধবোধ আমাকে কুড়ে খাচ্ছে

    নারীর প্রেমের টানাপোড়েন

    অল্পবয়সী ছেলেটা সময় দিত, আমি পুরোপুরি ডুবে গেছি

    প্রেমে বিশ্বাস হারানো

    তিনবার প্রেম ভেঙেছে, এখন আমি বিশ্বাস হারিয়ে ফেলেছি

    Trump

    ট্রাম্পকে সংযত হওয়ার আহ্বান ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর

    পুরনো প্রেমের টান

    মধ্যবয়সে এসে কেন আমরা ‘পুরনো প্রেম’ খুঁজি?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.