Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি বাড়িয়ে পরিপত্র জারি
    শিক্ষা

    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি বাড়িয়ে পরিপত্র জারি

    April 6, 20222 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান আগামী ২০ এপ্রিল পর্যন্ত খোলা থাকবে। এছাড়াও শুধুমাত্র রমজান মাসে শুক্র ও শনিবার থাকছে সাপ্তাহিক ছুটি। সোমবার (৪ এপ্রিল) শিক্ষামন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা এ তথ্য জানিয়েছেন। তবে মঙ্গলবার (৫ এপ্রিল) এই সংক্রান্ত পরিপত্র প্রকাশ করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

    উপসচিব মো. নূর-ই-আলম স্বাক্ষরিত পরিপত্রে বলা হয়েছে, কোডিড-১৯’র প্রাদুর্ভাবের কারণে দীর্ঘদিন শ্রেণিকক্ষে পাঠদান কার্যক্রম বন্ধ ছিল। ফলে শিক্ষার্থীদের শিক্ষা কার্যক্রম ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এ জন্য শিক্ষার্থীদের শিখন ঘাটতি পূরণকল্পে এ বিভাগের আওতাধীন মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসমূহে ২৬ এপ্রিল পর্যন্ত যথাযথ স্বাস্থ্যবিধি অনুসরণ করে শ্রেণিকক্ষে পাঠদান অব্যাহত রাখার জন্য অনুরোধ করা হয়। এরপর আদেশ সংশোধনপূর্বক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শ্রেণিকক্ষে পাঠদান কার্যক্রম ২৬ এপ্রিলের পরিবর্তে ২০ এপ্রিল পুনঃনির্ধারণ করা হলো। উল্লেখ্য যে, শুক্রবার ও শনিবার শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসমূহ বন্ধ থাকবে।

    পরিপত্রে আরও বলা হয়, বিশ্ববিদ্যালয়সমূহের স্ব স্ব কর্তৃপক্ষকে একাডেমিক কাউন্সিল ও সিন্ডিকেটের সিদ্ধান্তক্রমে এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো। যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমোদনক্রমে এ আদেশ জারি করা হলো।

    এর আগে গত ২৮ মার্চ শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের যুগ্ম সচিব নজরুল ইসলামের স্বাক্ষর করা এক অফিস আদেশে ২৬ এপ্রিল পর্যন্ত নিয়মিত ক্লাস চালু রাখার কথা জানানো হয়।

    অফিস আদেশে বলা হয়, করোনাভাইরাসের কারণে দীর্ঘদিন শ্রেণিকক্ষে পাঠদান কার্যক্রম বন্ধ থাকায় শিক্ষার্থীদের শিক্ষা কার্যক্রম ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ফলে শিক্ষার্থীদের শিখন ঘাটতি পূরণ করতে এ বিভাগের আওতাধীন মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে ২৬ এপ্রিল পর্যন্ত যথাযথ স্বাস্থ্যবিধি অনুসরণ করে শ্রেণিকক্ষে পাঠদান অব্যাহত রাখার অনুরোধ করা হলো।

    বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ক্লাসের বিষয়ে নির্দেশনায় বলা হয়, বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর নিজ নিজ কর্তৃপক্ষকে একাডেমিক কাউন্সিল ও সিন্ডিকেটের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।

    প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মোহাম্মদ কামাল হোসেন স্বাক্ষরিত অফিস আদেশে গত ২২ মার্চ প্রাথমিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ২০ রমজান পর্যন্ত খোলা রাখার সরকারি সিদ্ধান্ত জানানো হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ছুটি জারি পরিপত্র বাড়িয়ে শিক্ষা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের
    Related Posts
    UGC

    স্থায়ী ক্যাম্পাস না থাকায় ১৬ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিচ্ছে ইউজিসি

    May 5, 2025

    হার্ভার্ড-এমআইটিকে পেছনে ফেলে বিশ্বমঞ্চে প্রথম বুয়েট

    May 4, 2025
    প্রাথমিকে আবার ফিরছে

    প্রাথমিকে আবার ফিরছে বৃত্তি পরীক্ষা

    May 4, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ক্লাস শুরুর ঘোষণা থাকলেও
    ক্লাস শুরুর ঘোষণা থাকলেও কুয়েটে অনুপস্থিত শিক্ষকরা
    এনা ও স্টারলাইন পরিবহনের
    এনা ও স্টারলাইন পরিবহনের ১৯০ বাস জব্দের আদেশ
    ১২ নদীবন্দরে সতর্কতা
    ১২ নদীবন্দরে সতর্কতা, ৬০ কিমি বেগে বইতে পারে দমকা হাওয়া
    টেকনাফে ‘ইয়াবার মেলা’
    টেকনাফে ‘ইয়াবার মেলা’, সীমান্তে রমরমা মাদক ব্যবসায় এক প্লাটফর্মে কারবারিরা
    ৬ বলে ৬ ছক্কা - আইপিএলে পরাগ
    ৬ বলে ৬ ছক্কা : আইপিএলে নয়া রেকর্ড পরাগের
    Poco X6 Pro 5G
    Poco X6 Pro 5G বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ
    কেটি পেরি
    কেটি পেরি: পপস্টার না মানব পিনিয়াটা বিতর্ক?
    iQOO Neo 9 Pro দাম
    iQOO Neo 9 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ
    কোকা-কোলা বয়কট
    কোকা-কোলা বয়কটের হিড়িক এবার শুরু হয়েছে ডেনমার্কেও
    Xiaomi
    Xiaomi Mi 13 Ultra বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.