Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এইচএসসিতে রেজাল্ট খারাপ যেসব কারণে
    শিক্ষা

    এইচএসসিতে রেজাল্ট খারাপ যেসব কারণে

    Shamim RezaNovember 26, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : চলতি বছরের (২০২৩) এইচএসসি পরীক্ষায় গড় পাসের হার ৭৫ দশমিক ৯০। গতবারের তুলনায় যা প্রায় ৮ শতাংশ কম। অন্যদিকে জিপিএ–৫ পেয়েছেন ৭৮ হাজার ৫২১ জন। যা গতবারের তুলনায় প্রায় অর্ধেক।

    এইচএসসিতে রেজাল্ট

    আজ রবিবার সকাল ১০টার পর গণভবনে এক অনুষ্ঠানে আনুষ্ঠানিকভাবে এ পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এবার সারা দেশে মোট পরীক্ষার্থী ছিল পৌনে ১৪ লাখ।

    ফল খারাপের কারণ কি? এ নিয়ে হচ্ছে নানা আলোচনা। তবে শিক্ষাবোর্ড ও ঢাকার কয়েকটি কলেজের শিক্ষকেরা ফল খারাপের কয়েকটি কারণ উল্লেখ করেছেন।

    তাঁদের মতে, তিন বছর পর ২০২৩ সালে এসে পূর্ণ নম্বর ও পূর্ণ সময়ে পরীক্ষা দেয় শিক্ষার্থীরা। কিন্তু প্রস্তুতি নেওয়ার ঘাটতি ছিল। সিলেবাস কিছুটা কমানো হলেও তারা সময় বেশ কম পেয়েছে। কিছু বিষয়ের প্রশ্ন তুলনামূলক কঠিন হয়েছে। আবার এসএসসিতে সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে তারা পাস করে এসেছে।

    ২০২০ সালে দেশে মহামারীতে সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ হয়ে গেলে এইচএসসি পরীক্ষা নেওয়া যায়নি। জেএসসি ও এসএসসির ফলের ভিত্তিতে ২০২১ সালের জানুয়ারিতে তাদের মূল্যায়ন ফল প্রকাশ করা হয়। তাতে ১৩ লাখ ৬৭ হাজার ৩৭৭ জন শিক্ষার্থীর সবাই পাস করে, জিপিএ-৫ পান এক লাখ ৬১ হাজার ৮০৭ জন।

    ২০২১ সালের পরীক্ষা শুরুই হয় ডিসেম্বরে, যেখানে মহামারীর আগে স্বাভাবিক সময়ে এপ্রিলে এ পরীক্ষা হতো নিয়মিতভাবে। বিশেষ পরিস্থিতিতে সেবার সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে গ্রুপভিত্তিক তিনটি নৈর্বাচনিক বিষয়ে ছয়টি পত্রে এইচএসসি পরীক্ষা হয়। সময় কমিয়ে আনা হয় দেড় ঘণ্টায়।

    ২০২২ সালের পরীক্ষা এগিয়ে আনার পরিকল্পনা থাকলেও বন্যার কারণে তা আবার পিছিয়ে শুরু হয় ৬ নভেম্বর থেকে। নয়টি সাধারণ শিক্ষাবোর্ড, মাদ্রাসা বোর্ড ও কারিগরি বোর্ড মিলিয়ে ১১ লাখ ৭৭ হাজার ৩৮৭ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষা দেয়। পরীক্ষা নেওয়া হয় বিষয়, নম্বর ও সময় কমিয়ে।

    যারা পেলেন নৌকার মনোনয়ন

    তিন বছর পর ২০২৩ সালে এসে পূর্ণ নম্বর ও পূর্ণ সময়ে পরীক্ষা দেয় শিক্ষার্থীরা। কেবল তথ্যপ্রযুক্তি বিষয়ে পরীক্ষা হয় ৭৫ নম্বরে। তবে এবারও বাগড়া দেয় প্রাকৃতিক দুর্যোগ। এমনিতে প্রতিবছর সব বোর্ডের পরীক্ষা একসঙ্গে হলেও এবার প্রবল বৃষ্টি আর ঢলের কারণে তিন বোর্ডের পরীক্ষা শুরু হয় দেরিতে। তা ছাড়া ইংরেজিসহ কয়েকটি বিষয়ে খারাপ করার কারণে ফল খারাপ হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    এইচএসসিতে এইচএসসিতে রেজাল্ট কারণে খারাপ যেসব রেজাল্ট শিক্ষা
    Related Posts

    ডাকসু নির্বাচনে জয়ের পথে শিবিরের ভিপি, জিএস ও এজিএস প্রার্থী

    September 10, 2025
    DU logo

    ঢাবিতে ক্লাস-পরীক্ষা বন্ধ থাকবে বুধবার

    September 9, 2025
    ঢাবি ক্যাম্পাস

    থমথমে ঢাবি ক্যাম্পাস, সতর্ক অবস্থায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

    September 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    জয়ী প্রথম দম্পতি রায়হান-সালমা

    ডাকসু নির্বাচনে জয়ী প্রথম দম্পতি রায়হান-সালমা

    ভিপি সাদিক কায়েম

    ‘এ বিজয় ব্যক্তিগত নয়, শিক্ষার্থীদের সম্মিলিত জয়’— ভিপি সাদিক কায়েম

    ওসি মোহাম্মদ মোজাফফর হোসেন

    ডাকসুতে ছাত্রদলের পক্ষে পোস্ট দেওয়া সেই ওসি প্রত্যাহার

    তাসনিম জুমা

    মুসলিম-অমুসলিম, হিজাবী-নন হিজাবী সবার জন্য এই জয় : তাসনিম জুমা

    স্বর্ণের দাম

    দেশে স্বর্ণের দাম সর্বোচ্চ স্থরে, ভরি প্রতি যত?

    ছাত্রশিবির

    দুই দিনের কর্মসূচি ঘোষণা করলো ছাত্রশিবির

    অভিনেত্রী আভেরী

    ‘ভুতু’ খ্যাত আভেরী সিংহ রায় ফিরছেন ছোটপর্দায়, আসছেন নতুন রূপে

    জসিম জয়ী

    জুলাই আন্দোলনে চোখ হারানো সেই জসিম জয়ী

    লোডশেডিং

    দেশব্যাপী লোডশেডিং হতে যাচ্ছে, কারণ জানাল পিডিবি

    Rain

    ঢাকায় বৃষ্টি নিয়ে যে বার্তা দিলো আবহাওয়া অফিস

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.