Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ICUN কেন রাসেলস ভাইপার সাপকে বিলুপ্ত বলেছিলো
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

ICUN কেন রাসেলস ভাইপার সাপকে বিলুপ্ত বলেছিলো

Yousuf ParvezJuly 30, 20243 Mins Read
Advertisement

বাংলাদেশের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের কয়েকটি এলাকায়, বিশেষ করে পদ্মাতীরের কিছু জেলা ও চরাঞ্চলে গত কিছুদিন ধরে বিষাক্ত রাসেলস ভাইপার সাপের কামড়ে বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন। সম্প্রতি কয়েকটি জেলায় এ সাপের কামড়ে মৃত্যুর ঘটনাও ঘটেছে। ফলে দেশজুড়ে ছড়িয়ে পড়েছে আতঙ্ক।

রাসেলস ভাইপার

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম, যেমন ফেসবুকে, এ নিয়ে অনেকে নানাভাবে উদ্বেগ প্রকাশ করছেন। অনেকে দাবি করেছেন, এ সাপের কামড়ে দ্রুত মানুষের মৃত্যু হয়। তবে সাপ গবেষক ও বিশেষজ্ঞরা বলছেন, দ্রুত চিকিৎসা নিলে সেরে ওঠা সম্ভব। রাসেলস ভাইপারের বিষ প্রতিষেধক বা অ্যান্টিভেনম নিকটস্থ সরকারি হাসপাতালে বিনা মূল্যে পাওয়া যায়। দেশে পর্যাপ্ত পরিমাণে এর বিষের প্রতিষেধক বা অ্যান্টিভেনম আছে।

রাসেলস ভাইপার বাংলাদেশে চন্দ্রবোড়া, বোড়া বা উলুবোড়া নামে পরিচিত। বৈজ্ঞানিক নাম: Daboia russelii। বাংলাদেশে যেসব সাপ দেখা যায়, অনেকের মতে, সেগুলোর মধ্যে এটিই সবচেয়ে বিষাক্ত। তবে বেসরকারি সংস্থা ডিপ ইকোলজি অ্যান্ড স্নেক কনজারভেশন ফাউন্ডেশন বলছে, এটি মোটেও দেশের সবচেয়ে বিষধর বা প্রাণঘাতী সাপ নয়। অবশ্য ভাইপারিডি পরিবারভুক্ত ভারতীয় উপমহাদেশের অন্যতম বিষধর সাপ এটি এবং উপমহাদেশের প্রধান চারটি বিষধর সাপের একটি।

এদের দৈর্ঘ্য সর্বোচ্চ ১.২৪ মিমি বা ৪ ফুট ১ ইঞ্চি পর্যন্ত হয়। লেজের দৈর্ঘ্য ৪৩০ মিমি বা ১৭ ইঞ্চি হয়। বডির ঘের বা ব্যাসার্ধ হয় ১৫০ মিমি বা ৬ ইঞ্চি। মাথার দৈর্ঘ্য ও প্রস্থ ৫১ মিমি বা ২ ইঞ্চির মতো। এরা নির্দিষ্ট আবাসস্থলে থাকে না, ঘনঘন স্থান পরিবর্তন করে। বেশির ভাগই খোলা ঘাসযুক্ত বা হালকা ঝোপঝাড় এলাকায় থাকে। বনের বাগান বা কৃষি জমিতেও পাওয়া যায়। গোখরো ও কালাচের মতো মানুষের বসতবাড়ির কাছে থাকে না সেভাবে।

তবে ইঁদুরের সন্ধানে বাসাবাড়িতেও যেতে পারে। পুকুরের কচুরিপানার ওপর শুয়ে রোদ পোহাতে পছন্দ করে এবং কচুরিপানার ভেসে যাওয়ার মাধ্যমে এক জায়গা থেকে অন্য জায়গায় অনায়াসে চলে যায়। তা ছাড়া এরা দক্ষ সাঁতারু। নদীর স্রোত ও বন্যার পানিতে সাঁতরেও এক জায়গা থেকে অন্য কোথাও যেতে পারে। মূলত নিশাচর। তবে ঠান্ডা আবহাওয়ায় দিনের বেলায় সক্রিয় থাকে। প্রাপ বয়স্ক সাপগুলো হয় আক্রমণাত্মক ধরনের।

১৭৯৬ সালে স্কটিশ হারপিটোলজিস্ট প্যাট্রিক রাসেল সর্বপ্রথম এ সাপ আবিষ্কার করেন। তিনি মুরগি ও কুকুরের ওপর পরীক্ষা চালিয়ে নিশ্চিত হন, এটি অত্যন্ত বিষধর সাপ। পরে ১৭৯৭ সালে ইংরেজ প্রকৃতিবিদ জর্জ শ এবং চিত্রকার ফ্রেডরিক পলিডোর নোডার—দুজনেই আন্তর্জাতিক প্রাণিবিদ্যার নামকরণ কোডের ধারা অনুযায়ী প্যাট্রিক রাসেলের নামে এর নাম রাখেন রাসেলস ভাইপার (Russell’s viper)।

বাংলাদেশে ২০০৯ সালের আগে গত ১০০ বছরেও দেখা যায়নি এ সাপ। ফলে ইন্টারন্যাশনাল ইউনিয়ন ফর কনসার্ভেশন অব নেচার বা আইসিইউএন (ICUN) এটিকে সে বছর বাংলাদেশ থেকে বিলুপ্ত ঘোষণা করে। পরে ২০১২ সালে হটাৎ রাজশাহীর চরাঞ্চলে দেখা যায় এ সাপ। ২০১৭ সালের পর থেকে পদ্মা ও মেঘনার তীরবর্তী এলাকা—বরিশাল, ভোলা, পটুয়াখালি, চাঁদপুর, লক্ষ্মীপুর, মুন্সিগঞ্জ, কুষ্টিয়া, শরিয়তপুরের নরিয়া, রাজশাহী, পাবনা, নওগাঁ, চাঁপাইনবাবগঞ্জসহ দেশের ৬৪ জেলার মধ্যে ১৭-১৮টি জেলায় দেখা যেতে থাকে। এই সাপ এ অঞ্চলে আবার কীভাবে ফিরে এল, তা নিয়ে চলছে গবেষণা।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
icun কেন প্রযুক্তি বলেছিলো বিজ্ঞান বিলুপ্ত ভাইপার রাসেলস রাসেলস ভাইপার সাপকে
Related Posts
ডার্ক ওয়েব রিপোর্ট

আর থাকছে না গুগলের ডার্ক ওয়েব রিপোর্ট

December 17, 2025
গ্যালাক্সি জেড ট্রাইফোল্ড

তিন ভাঁজে এক বিশাল ডিসপ্লে! স্যামসাংয়ের নতুন গ্যালাক্সি জেড ট্রাইফোল্ড

December 17, 2025
চ্যাটজিপিটি

চ্যাটজিপিটিকে ভুলেও শেয়ার করবেন না এই তথ্য – জানুন জরুরি সতর্কতা

December 17, 2025
Latest News
ডার্ক ওয়েব রিপোর্ট

আর থাকছে না গুগলের ডার্ক ওয়েব রিপোর্ট

গ্যালাক্সি জেড ট্রাইফোল্ড

তিন ভাঁজে এক বিশাল ডিসপ্লে! স্যামসাংয়ের নতুন গ্যালাক্সি জেড ট্রাইফোল্ড

চ্যাটজিপিটি

চ্যাটজিপিটিকে ভুলেও শেয়ার করবেন না এই তথ্য – জানুন জরুরি সতর্কতা

WhatsApp

WhatsApp এ অ্যাকাউন্ট না খুলেই করা যাবে চ্যাট, জানুন নতুন ফিচার

Google Maps

Google Maps শুধু রাস্তা চেনায় না, জানুন অবাক করা ১৫টি ব্যবহার

Top 10 Smartphones

বিশ্বের সর্বাধিক বিক্রি হওয়া ১০ স্মার্টফোন

Maximus ‍Smartphone

Maximus ‍Smartphone : সবচেয়ে বেশি বিক্রি হওয়া ৫টি জনপ্রিয় মডেল

Motorcycle

বছরের সেরা ৯টি Motorcycle, ৬ নম্বরটি দেখলে অবাক হবেন

ইলেকট্রিক গাড়ি

শীর্ষ গতিতে বিশ্বের দ্রুততম ১০ ইলেকট্রিক গাড়ি

USB-C

USB-C-র ‘C’র মানে কী? জেনে নিন

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.