Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home অবৈধ ভারতীয়দের বাংলাদেশ থেকে পালানোর হিড়িক!
    জাতীয়

    অবৈধ ভারতীয়দের বাংলাদেশ থেকে পালানোর হিড়িক!

    Saiful IslamFebruary 8, 20252 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ভারতীয়দের বাংলাদেশে অবৈধভাবে বসবাস এবং তাদের চাকরির সম্ভাবনার ব্যাপারে নানা আলোচনা হয়েছে,তবে পতিত সরকারের সময়ে কোন ধরনের পদক্ষেপ তো দূরের কথা, তাদের অস্তিত্বই স্বীকার করেনি তারা। বাংলাদেশের বিভিন্ন স্থানে অবৈধ বিদেশী নাগরিকদের বসবাস, বিশেষ করে ভারতীয় নাগরিকদের সংখ্যা দিন দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে। তাদের বসবাসের বিষয়ে বিভিন্ন সময় বিভিন্ন দিক থেকে সমালোচনা এবং সরকারের পক্ষ থেকে সতর্কবার্তা এসেছে, কিন্তু তেমন কোনো দৃশ্যমান পদক্ষেপ দৃশ্যমান ছিল না।

    India-Bharat

    এবার বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে অবৈধভাবে বসবাসকারীদের দেশ ত্যাগের নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

    জানা গেছে বাংলাদেশে ৫০,০০০ বিদেশী নাগরিক অবৈধভাবে বসবাস করছিল।গত ডিসেম্বর মাসে তাদের আবেদন করে দেশ ছাড়ার নির্দেশ দেয়া হয়। সেই নির্দেশনা অনুযায়ী জানুয়ারি মাস পর্যন্ত ১৫,৬১৮ জন নাগরিক বাংলাদেশ ছেড়ে যান। এখনো ৩৩,৬৪৮ জন বিদেশী নাগরিক অবৈধভাবে এই দেশে অবস্থান করছে। অবৈধ এই নাগরিকদের বিষয়ে করণীয় নির্ধারণে ১১ সদস্যের টাস্ক ফোর্স গঠন করেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

    স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগের অতিরিক্ত সচিবকে এই দায়িত্ব দেয়া হয়েছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তরের ডিআইপি ভিসা শাখা সূত্র থেকে জানা যায়, গত ৮ ডিসেম্বর বৈধ ভিসা ছাড়া বাংলাদেশে বসবাসকারী বিদেশী নাগরিকদের নিয়মানুযায়ী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের পরামর্শ দেয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। সেই সঙ্গে সতর্ক করা হয়, ভিসার মেয়াদ না বাড়ালে বা নবায়ন না করলে আইনি ব্যবস্থা নেয়া হবে।

    গত ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত পাসপোর্ট অধিদপ্তরে ভিসার মেয়াদ বাড়াতে বা নবায়ন করতে ১৫,০০০ আবেদন জমা পড়ে। এর মধ্যে বেশিরভাগই ভারতীয়। এছাড়া চীন ও দক্ষিণ কোরিয়ার নাগরিকও রয়েছেন। পুলিশের বিশেষ শাখা (এসবি) সূত্র থেকে জানা গেছে, বাংলাদেশে অবস্থানরত ভারতীয়দের মধ্যে ২৭,০০০ নাগরিকের ভিসার মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে। মেয়াদ উত্তীর্ণ ভিসা নিয়ে বাংলাদেশে বসবাসকারী বিদেশীদের মধ্যে চীনের নাগরিকরা দ্বিতীয় স্থানে ছিল। প্রায় ১০,০০০ চীনা নাগরিকের ভিসার মেয়াদও শেষ হয়ে গেছে।

    ডিআইপির ভিসা শাখার তথ্যমতে, ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়া এই বিদেশীদের বাংলাদেশ ত্যাগ করার আগে জরিমানা দিয়ে ভিসা নবায়ন করতে হবে, কিংবা আইনি জটিলতার ঝুঁকি নিতে হবে।এই পদক্ষেপের মাধ্যমে বাংলাদেশ সরকার দেশের নিরাপত্তা এবং আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা করতে সচেষ্ট থাকবে। তবে, এ ধরনের সমস্যাগুলির সমাধানে স্বচ্ছতা, কঠোরতা এবং দীর্ঘমেয়াদী পরিকল্পনা প্রয়োজন, যাতে ভবিষ্যতে এসব সমস্যা পুনরায় সৃষ্টি না হয়।”

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অবৈধ থেকে পালানোর বাংলাদেশ ভারতীয়দের, হিড়িক,
    Related Posts
    Pitar Hash

    পররাষ্ট্র সচিব-পিটার হাসের ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক

    September 4, 2025
    ৩০০ সংসদীয় আসনের চূড়ান্ত তালিকা

    ৩০০ সংসদীয় আসনের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ ইসির

    September 4, 2025
    Ministry-of-Education

    সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য মন্ত্রণালয়ের জরুরি নির্দেশনা

    September 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Nayika

    অভিনেত্রী রানিয়াকে ১০২ কোটি টাকা জরিমানা

    ওয়েব সিরিজ

    প্রেমের গল্পে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, আবেগের এক নতুন অধ্যায়!

    ডার্ক ওয়েব

    ডার্ক ওয়েব আসলে কী? ইন্টারনেটে যেভাবে নিরাপদ থাকবেন

    saiyaara

    ডাঙ্কি-সুলতানকে পেছনে ফেলে আয়ের শীর্ষে সাইয়ারা

    ওয়েব সিরিজ

    নতুন এই ওয়েব সিরিজে উত্তেজনায় ভরপুর প্রতিটি মুহূর্ত, সাহস না থাকলে দেখবেন না!

    Pitar Hash

    পররাষ্ট্র সচিব-পিটার হাসের ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক

    Girls

    নারীর ইচ্ছা সপ্তাহের কোন দিন তীব্রতর হয়

    জয়

    নারীদের মন জয় করার সেরা কৌশল

    Gavi

    ৩ দিনে ৩৪৩ লিটার দুধ দিল গাভী

    Coolie vs War 2 box office

    Rajinikanth’s Coolie Smashes Box Office with ₹511.5 Crore in 21 Days, Beats War 2 by Huge Margin

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.