Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মুসলিমবিরোধী বারুদে পরিণত ভারতের ত্রিপুরা
    আন্তর্জাতিক

    মুসলিমবিরোধী বারুদে পরিণত ভারতের ত্রিপুরা

    Saiful IslamDecember 9, 20243 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের ত্রিপুরা রাজ্যের উপজাতি সম্প্রদায় এবং বাঙালিদের মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে জাতিগত সহিংসতার ঘটনা ঘটলেও, ২০১৮ সালে মোদির বিজেপি ভারতের ক্ষমতায় আসার আগে পর্যন্ত পার্বত্য রাজ্যটিতে হিন্দু ও মুসলমানদের মধ্যে সঙ্ঘর্ষের ইতিহাস ছিল না।

    কিন্তু, সাম্প্রতিক মাসগুলিতে ত্রিপুরার অনেক জেলা জুড়ে, বিশেষ করে উত্তর ত্রিপুরার কদমতলায়, যেটির বাংলাদেশের সাথে ৯৬ কিলোমিটার দীর্ঘ (৬০ মাইল) সীমান্ত রয়েছে, অতি-ডানপন্থী গোষ্ঠীগুলির সাথে সম্পৃক্ত বৃহত্তর হিন্দু জনতা মুসলমানদের বাড়ি এবং মসজিদে হামলা চালিয়েছে।

    হিন্দু সংখ্যাগরিষ্ঠ উত্তর ত্রিপুরাতে ঐতিহ্যগতভাবে হিন্দু ও মুসলমানদের মধ্যে সম্প্রীতির চিহ্ন হিসেবে মুসলমানরা পূজার জন্য অর্থ প্রদান করতো। কিন্তু এবার কদমতলা এবং পার্শ্ববর্তী এলাকার মুসলমানরা দুর্গাপূজার জন্য স্থানীয় হিন্দু ক্লাবে চাঁদা দিতে অস্বীকার করার পর স্থানীয় হিন্দু ও মুসলমানদের মধ্যে প্রথমে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। দুর্গা পূজা আয়োজক ক্লাবের এক সদস্য ফেসবুকে নবী মুহাম্মদ (সা:) সম্পর্কে অশালীন মন্তব্য করার পর উত্তেজনা আরও বেড়ে যায়।

    এরপর, মুসলমানরা হিন্দু দেবদেবীদের অবমাননা করেছে এমন অভিযোগে গত ৬ অক্টোবর হিন্দু সংখ্যাগরিষ্ঠ রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (আরএসএস) এর সাথে সম্পৃক্ত গোষ্ঠিগুলি, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ভারতীয় জনতা পার্টির (বিজেপি) আদর্শিক উৎস, যেটি ত্রিপুরাতেও ক্ষমতাসীন, ভারতের উত্তর ত্রিপুরার কদমতলা বাজারের মুসলিম দোকানগুলি ভাংচুর ও ল্টপাট করে। সহিংস হিন্দুত্ববাদীরা এলাকাটির মসজিদে হামলা চালায় এবং মুসলমানদের ব্যবসা বানিজ্য ও ঘরবাড়ি জ্বালিয়ে দেয়।

    আগস্ট এবং অক্টোবরে সঙ্ঘটিত এই সংঘর্ষগুলি ভারতের আন্ত:ধর্মীয় সহিংসতার সর্বশেষ উদাহরণ। দেশটির বিরোধী দল কংগ্রেস পার্টির বিধায়ক সুদীপ রায় বর্মন বলেছেন যে, কদমতলার সহিংসতা বিজেপি সরকারের মদদপুষ্ট। কদমতলা জামে মসজিদ কমিটির উপদেষ্টা আব্দুল মতিন আল জাজিরাকে বলেন, ‘তারা সব ধর্মীয় বই পুড়িয়ে দিয়েছে।

    ভারতের কমিউনিস্ট পার্টির (মার্ক্সবাদী) স্থানীয় বিধায়ক ইসলাম উদ্দিন দাবি করেন, ‘চাইলে তারা (পুলিশ) হিন্দুদের ঠেকাতে পারত। সব দেখে মনে হল তারা একটা পক্ষ বেছে নিয়েছে।› সোহেল খান, যার দোকানটিও লুট করে পুড়িয়ে দেয়া হয়েছে, বলেন, ‹তারা আমাদের মানসিক ও অর্থনৈতিকভাবে ধ্বংস করে দিয়েছে। যে সম্প্রীতি ছিল, তা ফিরে আসতে অনেক বছর লাগবে, হয়তোবা কখনোই আসবে না।›

    যদিও ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আন্ত:ধর্মীয় সহিংসতার পরিসংখ্যান প্রকাশ করা বন্ধ করে দিয়েছে, ২০১৬ থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত রাজ্যব্যাপী দাঙ্গার বিষয়ে ন্যাশনাল ক্রাইম রেকর্ড ব্যুরো থেকে পাওয়া তথ্য দেখায় যে, ত্রিপুরায় সাম্প্রদায়িক সহিংসতার মাত্র যে দুটি ঘটনা ঘটেছে সেগুলি ২০১৯ সালের। হিন্দুত্ববাদী দলটি প্রায় একটি সাম্প্রদায়িক বিভেদ উস্কে দেয়ার চেষ্টার সাথে সাথে সংখ্যাটি ২০১৮ সাল থেকে তীব্রভাবে বেড়ে ডজনখানেকে পৌঁছেছে।

    ত্রিপুরার ঘটনাগুলির মধ্যে রয়েছে হিন্দুত্ববাদী দলগুলি মুসলমানদের মালিকানাধীন রাবার বাগানগুলিতে আক্রমণ করা এবং দাবি করা যে, একটি প্রাচীন মসজিদ আসলে একটি মন্দির। কদমতলাতে বিজেপির সংখ্যালঘু শাখার প্রাক্তন সদস্য আব্দুল হকের জন্য সাম্প্রতিক সহিংসতাগুলি একটি বৃহত্তর পরিবর্তনের প্রতীক ছিল।

    হক বলেন, ‹আগে হিন্দুদের উৎসবের সময় তারা লাউডস্পিকার এমনভাবে ঠিক করত যাতে মুসলমানদের অসুুবিধা না হয়, কিন্তু এখন তারা লাউডস্পিকার বাজিয়ে উস্কানিমূলক গান বাজায়। এখানে হিন্দুরা বদলে গেছে।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক ত্রিপুরা পরিণত বারুদে ভারতের মুসলিমবিরোধী
    Related Posts
    oil

    বিশ্ববাজারে আবারও কমেছে তেলের দাম

    July 3, 2025
    gaza

    ৪৮ ঘণ্টায় তিন শতাধিক ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে ইসরাইল

    July 3, 2025
    UKraine

    ইউক্রেনে সব ধরণের অস্ত্র সরবরাহ বন্ধ করেছে যুক্তরাষ্ট্র

    July 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ৪ জুলাই, ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি :৪ জুলাই, ২০২৫

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম: বাংলাদেশে আজ কেসোনার মূল্য কত?

    oil

    বিশ্ববাজারে আবারও কমেছে তেলের দাম

    Web Series

    নতুন ওয়েব সিরিজ নিয়ে উত্তেজনা, দর্শকদের মুগ্ধ করছে অভিনয়!

    ব্যাটারি

    মোবাইলে নন রিমুভেবল ব্যাটারি কেন ব্যবহার করা হয়

    Nayem Hasan

    বিয়ের তথ্য গোপন করে এসআই হলেন ছাত্রলীগকর্মী

    Sneha Paul

    Ullu’s Top 5 Hot Actresses Who Are Dominating Digital Screens in 2025

    ওয়েব সিরিজ

    রহস্য ও রোমাঞ্চে ভরপুর সেরা ওয়েব সিরিজ, একা দেখার জন্য সেরা!

    Logo

    সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের অনুমোদন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.