Close Menu
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home হাজিদের গরম থেকে বাঁচাতে অভিনব প্রযুক্তি ব্যবহার
আন্তর্জাতিক

হাজিদের গরম থেকে বাঁচাতে অভিনব প্রযুক্তি ব্যবহার

By Saiful IslamJune 15, 20242 Mins Read

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সৌদি আরব হজযাত্রীদের তীব্র গ্রীষ্মের তাপ থেকে রক্ষা করতে রোড-কুলিং টেকনোলজি ব্যবহার করেছে। এই প্রযুক্তি ব্যবহার করলে রাস্তার তাপ শোষণ ও নির্গমন ক্ষমতা কমে যায়। ফলে রাস্তা তুলনামূলক অনেকটাই শীতল থাকে।

Soudi

Advertisement

দেশটিতে প্রতিবছরের ন্যায় এবারও বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে হজ করতে গিয়েছে লাখ লাখ হজযাত্রী। তাদের জন্য হজের অভিজ্ঞতাকে আরো নিরাপদ ও আরামদায়ক করতে উদ্ভাবনী এই প্রযুক্তি ব্যবহার করেছে দেশটি।

শুক্রবার আরব নিউজের প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সৌদি রোডস জেনারেল অথরিটির এক মুখপাত্র আবদুল আজিজ আল-ওতাইবি।

আবদুল আজিজ আরব নিউজকে বলেছেন, ‘সূর্যালোকের সংস্পর্শে সড়ক মূলত তাপ শোষণ করে থাকে এবং সূর্য অস্ত যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে শোষণ করা এই তাপমাত্রা ৭০ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত পৌঁছায়।’

এর ফলে সড়ক তাপ নির্গমন শুরু করে। এই পরিস্থিতি মোকাবিলায় পবিত্র স্থানগুলোর চারপাশের ফুটপাতে ব্যবহারের জন্য তারা এমন একটি শীতল উপাদান তৈরি করেছে, যেটি ঐতিহ্যগত পদার্থের তুলনায় কম তাপ শোষণ এবং নির্গমন করে।

এ বিষয়ে আবদুল আজিজ বলেছেন, ‘আমরা যে উপাদানটি তৈরি করেছি তা রৌদ্রোজ্জ্বল আবহাওয়ায় সবচেয়ে বেশি কার্যকর। কেননা, এটি সূর্যরশ্মিকে প্রতিফলিত করে, যা তাপ শোষণের মাত্রা কমিয়ে সড়কের তাপমাত্রা কমাতে সাহায্য করে।’

তিনি বলেছেন, এতে রাস্তা ঠান্ডা থাকে, যা পথচারীদের জন্য হজযাত্রা আরও আনন্দদায়ক করে তোলে।

বিশ্বের লাখ লাখ হজযাত্রীর জন্য অবকাঠামো ও সেবা উন্নয়নে সৌদি আরবের চলমান প্রচেষ্টার একটি অংশ এই রোড-কুলিং টেকনোলজি।

আবদুল আজিজ আরও জানান, ‘ডাটা দেখা গেছে, শীতল এই উপাদানটি রাস্তার উপরিভাগের তাপমাত্রা ১২ থেকে ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমাতে সাহায্য করেছে।’

গত হজ মৌসুমে জামারাত করিডোরে প্রথমবারের মতো পরীক্ষামূলকভাবে রোড কুলিং টেকনোলজি প্রয়োগ করে সফল হয়েছিলেন তারা। তাই এবার মিনা, আরাফাত ও মুজদালিফা এলাকার রাস্তায় এই প্রকল্প সম্প্রসারণ করা হয়েছে।

আরাফাতের নামিরা মসজিদের কাছে ২৫ হাজার বর্গমিটার রাস্তাতেও এই উপাদানটি প্রয়োগ করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন আবদুল আজিজ।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
অভিনব আন্তর্জাতিক গরম থেকে প্রযুক্তি বাঁচাতে ব্যবহার হাজিদের
Saiful Islam
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.

Related Posts
ট্রাম্প

নিজেকে স্বৈরশাসক বললেন ট্রাম্প

January 23, 2026
প্রেমের শুরু জেলখানায়

প্রেমের শুরু জেলখানায়, হত্যামামলায় দণ্ডপ্রাপ্ত দুই আসামির বিয়ে আজ

January 23, 2026
Trump

ট্রাম্পকে ইরানের পাল্টা হুঁশিয়ারি, ‘আঙুল ট্রিগারে আছে’

January 23, 2026
Latest News
ট্রাম্প

নিজেকে স্বৈরশাসক বললেন ট্রাম্প

প্রেমের শুরু জেলখানায়

প্রেমের শুরু জেলখানায়, হত্যামামলায় দণ্ডপ্রাপ্ত দুই আসামির বিয়ে আজ

Trump

ট্রাম্পকে ইরানের পাল্টা হুঁশিয়ারি, ‘আঙুল ট্রিগারে আছে’

প্রধানমন্ত্রী

জাপানে সংসদ বিলুপ্ত করলেন প্রধানমন্ত্রী, নির্বাচন ৮ ফেব্রুয়ারি

Trump

ইরানকে লক্ষ্য করে মধ্যপ্রাচ্যের দিকে রণতরী পাঠানোর নির্দেশ ট্রাম্পের

বোর্ড অব পিস

জাতিসংঘকে বাদ দিয়ে ‘বোর্ড অব পিস’ চালু করলেন ট্রাম্প

গ্রিনল্যান্ডের মালিকানা

গ্রিনল্যান্ড নিয়ে চিন্তা নেই রাশিয়ার, দাম হতে পারে ১০০ কোটি ডলার : পুতিন

চীন দূতাবাস

মার্কিন রাষ্ট্রদূতের বক্তব্য নিয়ে যা বলল চীন দূতাবাস

যুক্তরাষ্ট্রের অভিবাসন নীতি

যুক্তরাষ্ট্রের নতুন অভিবাসন নীতিতে আসলো যেসব পরিবর্তন

২০২৬ সালে স্বর্ণের দাম

২০২৬ সালের শেষে স্বর্ণের দাম কত হবে জানালেন গোল্ডম্যান স্যাকস

ZoomBangla iNews is your trusted destination for fast, accurate, and relevant Bangla News. We bring you the latest Bengali news from Bangladesh, India, and around the world. From breaking Bangla news to in-depth coverage of politics, sports, entertainment, lifestyle, and technology—ZoomBangla iNews delivers the stories that truly matter to Bangla news readers.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.