Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home সরকারি কর্মকর্তাদের তথ্য নতুন পদ্ধতিতে হালনাগাদের নির্দেশনা
জাতীয়

সরকারি কর্মকর্তাদের তথ্য নতুন পদ্ধতিতে হালনাগাদের নির্দেশনা

By Saiful IslamNovember 28, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : সরকারি কর্মকর্তাদের চাকরি সংক্রান্ত তথ্য নতুন পদ্ধতিতে হালনাগাদ করার নির্দেশনা দিয়েছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। মানবসম্পদ ব্যবস্থাপনা আধুনিক ও যুগোপযোগী করতে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সরকারি কর্মচারী ব্যবস্থাপনা পদ্ধতি-জিইএমএস বাস্তবায়ন করছে। সে অনুসারে চাকরির তথ্য হালনাগাদ করতে বলা হয়েছে কর্মকর্তাদের।

চিঠিতে বলা হয়, এরইমধ্যে জিইএমএসের মাধ্যমে কর্মকর্তারা নিজেরাই নিজেদের তথ্য হালনাগাদ করতে অনলাইনে প্রমাণকসহ আবেদন করছেন। দাখিল করা এ তথ্যের ভিত্তিতেই জিইএমএস তথ্য আপডেট করা হচ্ছে। দাখিল করা সব প্রমাণ আবেদনের সঙ্গে এবং কর্মকর্তার জন্য নির্ধারিত মাই-ড্রাইভে সংরক্ষিত হচ্ছে।

এতে যেকোনো স্থান থেকে যেকোনো সময় কর্মকর্তারা নিজেদের প্রয়োজনীয় তথ্য এই ড্রাইভ থেকে ডাউনলোড করে ব্যবহার করতে পারবেন।

চিটিতে বলা হয়, এতে একদিকে যেমন সশরীর হার্ডকপিতে আবেদনের প্রয়োজন হবে না, অন্যদিকে অনলাইনে দাখিল করা আবেদনের বর্তমান অবস্থা দেখতে পাওয়া যাবে এবং ট্র্যাকিং করাও সম্ভব হবে, যা স্মার্ট বাংলাদেশ বাস্তবায়নের প্রত্যয়ের সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ।

দেখা যাচ্ছে, কখনও কখনও জিইএমএসের মাধ্যমে আবেদন দাখিলের পাশাপাশি পুরাতন পদ্ধতির পিআইএমএসর তথ্যাদি হালনাগাদ করতে পিএসিসিতে হার্ডকপিতে আবেদন দাখিল করছেন। এতে একই কাজের দ্বৈততা সৃষ্টিসহ তথ্য হালনাগাদ করতে জটিলতা তৈরি হচ্ছে।

এতে আও বলা হয়, যেহেতু জিইএমএসএর মাধ্যমে অনলাইনে দাখিল করা আবেদনের মাধ্যমে তথ্য হালনাগাদ করার কার্যক্রম চলমান রয়েছে, সেহেতু পুরাতন পদ্ধতির পিআইএমএস-এ তথ্য হালনাগাদ করতে হার্ডকপিতে কোনো আবেদনের প্রয়োজন নেই।

চিঠিতে আরও বলা হয়, এ বিষয়টি বিবেচনায় এখন থেকে পুরাতন পিএমআইএস-এর তথ্য হালনাগাদ করার জন্য পিএসিসিতে হার্ডকপিতে কোনো আবেদন দাখিল না করার জন্য সবার দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলো। কর্মকর্তাদের চাকরি-সংক্রান্ত তথ্যাদি তথ্য হালনাগাদ কররার জন্য শুধু জিইএমএস’র মাধ্যমে অনলাইনে আবেদন করার জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় কর্মকর্তাদের তথ্য নতুন নির্দেশনা পদ্ধতিতে সরকারি হালনাগাদের
Saiful Islam
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.

Related Posts
চুরি

পল্লবীতে কাজের বুয়া সেজে চুরি, ৯ ভরি স্বর্ণ ও নগদ টাকাসহ দুইজন গ্রেপ্তার

January 5, 2026
বন্ধ

ঘন কুয়াশার কারণে পাটুরিয়া-দৌলতদিয়া নৌ রুটে ফেরি চলাচল বন্ধ

January 5, 2026
আর্থিক সহযোগিতা চাইলেন ব্যারিস্টার ফুয়াদ

নির্বাচন করতে আর্থিক সহযোগিতা চাইলেন ব্যারিস্টার ফুয়াদ

January 5, 2026
Latest News
চুরি

পল্লবীতে কাজের বুয়া সেজে চুরি, ৯ ভরি স্বর্ণ ও নগদ টাকাসহ দুইজন গ্রেপ্তার

বন্ধ

ঘন কুয়াশার কারণে পাটুরিয়া-দৌলতদিয়া নৌ রুটে ফেরি চলাচল বন্ধ

আর্থিক সহযোগিতা চাইলেন ব্যারিস্টার ফুয়াদ

নির্বাচন করতে আর্থিক সহযোগিতা চাইলেন ব্যারিস্টার ফুয়াদ

৭ ডিগ্রি তাপমাত্রা

তাপমাত্রা নামতে পারে ৭ ডিগ্রিতে

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাইফার কোর লিমিটেডের উচ্চপর্যায়

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাইফার কোর লিমিটেডের উচ্চপর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত

দেশে মজুদ আছে ২০ লাখ মেট্রিক টন খাদ্য

দেশে মজুত ২০ লাখ টন খাদ্যপণ্য, ৫ বছরে সর্বোচ্চ: আলী ইমাম মজুমদার

গাড়ি কেনার বরাদ্দ

নিষেধাজ্ঞার মধ্যেই বাড়ছে সরকারি দপ্তরে গাড়ি কেনার বরাদ্দ

উপদেষ্টা রিজওয়ানা

খেলার মধ্যে রাজনীতি টেনে এনেছে ভারত : উপদেষ্টা রিজওয়ানা

নিয়োগে বিজ্ঞপ্তির অনুমতি

৬৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগে বিজ্ঞপ্তির অনুমতি, বদলে যাচ্ছে যত নিয়ম

কারওয়ান বাজারে মোবাইল ফোন ব্যবসায়ীরা

পুলিশ ও মোবাইল ফোন ব্যবসায়ীদের সংঘর্ষে রণক্ষেত্র কারওয়ানবাজার

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.