Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইন্টারপোলের রেড নোটিশ কী, এতে কতটা কাজ হয়?
    জাতীয়

    ইন্টারপোলের রেড নোটিশ কী, এতে কতটা কাজ হয়?

    Tarek HasanNovember 12, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ইন্টারন্যাশনাল ক্রিমিনাল পুলিশ অর্গানাইজেশন, সংক্ষেপে ইন্টারপোল, যেটি বিশ্বের অন্যতম শক্তিশালী আন্তর্জাতিক অপরাধ-সংক্রান্ত সহযোগী সংস্থা হিসেবে পরিচিত। পুলিশ না হয়েও ইন্টারপোল অপরাধীদের আটক এবং ধরার ক্ষেত্রে শক্তিশালী ভূমিকা পালন করে। তাদের ‘ওয়ান্টেড’ লিস্টে নাম উঠলে অপরাধীদের পক্ষে পালানো বেশ কঠিন হয়ে পড়ে।

    ইন্টারন্যাশনাল ক্রিমিনাল পুলিশ অর্গানাইজেশন

    ইউরোপ, আমেরিকাসহ বিশ্বের ১৯৫টি দেশে তাদের কার্যক্রম ছড়িয়ে আছে।

    ইন্টারপোলের প্রধান কাজ হলো আন্তর্জাতিক পুলিশ বাহিনীগুলোকে সহায়তা করা। সহজ করে বললে, কোনো দেশের নাগরিক অপরাধ করে অন্য দেশে পালিয়ে গেলে ইন্টারপোলের সাহায্যে তাকে ফেরানোর প্রচেষ্টা চালানো হয়। অর্থাৎ, অপরাধ করে দেশ ছাড়লেও রেহাই মেলে না, কারণ আছে ইন্টারপোল।

    অতীতে বড় ধরনের অপরাধ করে পার পেয়ে যাওয়া ছিল সহজ।

    অপরাধীরা দেশের সীমানা পেরোলেই তাদের আটক করার সুযোগ সীমিত হয়ে যেত। এই সুযোগ কাজে লাগিয়ে বিভিন্ন মাফিয়া চক্র সহজেই পালাত। বৈশ্বিকভাবে এই সমস্যা মোকাবেলার উদ্দেশ্যে গড়ে ওঠে ইন্টারন্যাশনাল ক্রিমিনাল পুলিশ অর্গানাইজেশন বা ইন্টারপোল। ১৯১৪ সালে মোনাকোতে ইন্টারন্যাশনাল কংগ্রেস অফ জুডিশিয়াল পুলিশের প্রথম বৈঠকে এই সমস্যা নিয়ে আলোচনা হয়।
    বৈঠকে অংশগ্রহণকারীরা সম্মত হন যে, আন্তর্জাতিক অপরাধীদের দমন করতে হবে আন্তর্জাতিকভাবে। ১৯২৩ সালে ১৯টি দেশের প্রতিনিধি নিয়ে ইন্টারন্যাশনাল ক্রিমিনাল পুলিশ কমিশন নামে এই সংস্থা গঠিত হয়। ১৯৪৬ সালে এর নাম পরিবর্তিত হয়ে ইন্টারপোল হয়, যা জাতিসংঘের পর বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম আন্তর্জাতিক সংস্থা। সংস্থাটির সদর দপ্তর ফ্রান্সের লিয়নে অবস্থিত। এটি বিশ্বজুড়ে আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলোকে তদন্তমূলক সহায়তা, দক্ষতা বৃদ্ধি এবং প্রশিক্ষণ প্রদান করে।

    কীভাবে কাজ করে ইন্টারপোল?

    ইন্টারপোল সারা বিশ্বের পুলিশ এবং অপরাধ বিশেষজ্ঞদের নিয়ে গঠিত একটি আন্তর্জাতিক নেটওয়ার্ক। যদিও এটি কোনো পুলিশি সংস্থা নয়, তবে এর প্রধান কাজ অপরাধীদের ধরতে এবং বিভিন্ন তদন্তে পুলিশকে সহায়তা করা। কোনো অপরাধী যখন নিজ দেশ থেকে পালিয়ে অন্য দেশে আশ্রয় নেয়, তখন তাকে ধরতে ইন্টারপোলের সহায়তা প্রয়োজন হয়। এই প্ল্যাটফর্মে মাফিয়া, খুনি, যুদ্ধাপরাধী কিংবা পলাতক আসামিদের বিরুদ্ধে এক হয়ে কাজ করে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের পুলিশ। তদন্ত থেকে শুরু করে ফরেনসিক ডেটা বিশ্লেষণ পর্যন্ত ইন্টারপোল বিভিন্ন বিষয়ে সহায়তা করে। সংস্থাটি জঙ্গিবাদ, যুদ্ধাপরাধ, মাদক চোরাচালান, মানবপাচার, শিশু পর্নোগ্রাফি, দুর্নীতি এবং এ ধরনের আরও ১৭টি অপরাধ তদন্তে সদস্য রাষ্ট্রগুলোকে সহায়তা করে।

    রেড নোটিশ কী?

    কোনো দেশ থেকে সন্দেহভাজন অপরাধীর তথ্য দিয়ে সংশ্লিষ্ট দেশটি ইন্টারপোলে আবেদন করে রেড নোটিশ জারি করতে। রেড নোটিশ ইন্টারপোলের আন্তর্জাতিক গ্রেপ্তারি পরোয়ানার সমতুল্য। রেড নোটিশ জারি করা হলে মুহূর্তের মধ্যে ১৯০ সদস্য রাষ্ট্রের পুলিশের কাছে সেই অপরাধীর সর্বশেষ অবস্থান ও অন্যান্য তথ্য পৌঁছে যায়। এটি প্রত্যর্পণ বা আটক করার জন্য অপরাধীকে শনাক্ত এবং গ্রেপ্তারে সহায়তা করে। তবে ইন্টারপোল ‘রাজনৈতিক, সামরিক, ধর্মীয় এবং জাতিগত’ বিষয় নিয়ে কাজ করে না।

    ৫ আগস্টেও দেশ থেকে মিলিয়ন মিলিয়ন ডলার পাচার হয়েছে: বাণিজ্য উপদেষ্টা

    বাংলাদেশে ইন্টারপোলের কার্যক্রম

    বাংলাদেশ ১৯৭৬ সালে ইন্টারপোলের সদস্যপদ লাভ করে। বিদেশে পালিয়ে যাওয়া অপরাধীদের তথ্য ইন্টারপোলে পাঠানো এবং তার তদারকির দায়িত্ব ঢাকার পুলিশ সদর দপ্তরের ন্যাশনাল সেন্ট্রাল ব্যুরো (এনসিবি)-র। ইন্টারপোলের হালনাগাদ তালিকায় দেখা যায়, ১৯৫টি দেশের মোট ৬,৬৬৯ জনের নাম রেড নোটিশে রয়েছে, যার মধ্যে বাংলাদেশ থেকে আছেন ৬৪ জন। তাদের মধ্যে সর্বশেষ আরাভ খানকে দেশে ফেরানোর চেষ্টা চলছে। যদিও এ বিষয়ে ইন্টারপোলের কার্যকারিতা নিয়ে অনেকের মধ্যে সন্দেহ আছে, তবু বাংলাদেশে রেড নোটিশ জারির পর ২০০৯ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত ১৫ জনকে দেশে ফেরানো সম্ভব হয়েছে। সূত্র : কালের কণ্ঠ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘এতে ‘জাতীয় ইন্টারন্যাশনাল ক্রিমিনাল পুলিশ অর্গানাইজেশন ইন্টারপোলের কতটা কাজ কী? নোটিশ রেড হয়,
    Related Posts
    প্রধান উপদেষ্টা

    অভ্যুত্থানের সব শক্তি মিলে একটি সুন্দর নির্বাচন করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

    July 27, 2025
    Abdun Nur Tushar

    রানা প্লাজায় রেশমার আবিষ্কার সম্পূর্ণ ভুয়া ছিল: আব্দুন নূর তুষার

    July 27, 2025

    শিক্ষার্থীদের শোকাহত পরিবারকে সমবেদনা জানালেন বিমান বাহিনী প্রধান

    July 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    প্রধান উপদেষ্টা

    অভ্যুত্থানের সব শক্তি মিলে একটি সুন্দর নির্বাচন করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

    মাকরুহ সময়

    মাকরুহ সময়: নামাজের নিষিদ্ধ ক্ষণগুলোর তাৎপর্য ও বিস্তারিত নির্দেশনা

    ইসলামিক বিনিয়োগ

    ইসলামিক বিনিয়োগ নীতিতে সফলতার মূলমন্ত্র: শরিয়া পথে অর্থ বৃদ্ধির বিজ্ঞান

    হাসনাত

    নিজের বাবাও যদি দুর্নীতি করে তাহলে তা প্রতিহত করতে হবে : হাসনাত

    হাইয়ার কনভার্টিবল এসি

    হাইয়ার কনভার্টিবল এসি ২ টন: বাংলাদেশ ভারতে দাম, স্পেসিফিকেশন ও রিভিউ

    ফোল্ডেবল ফোন

    ফোল্ডেবল ফোন ব্যবহারের টিপস: দক্ষতা বাড়ান সহজে

    ১০ গ্রাম প্লাবিত

    নিম্নচাপের প্রভাবে টানা বৃষ্টি ও অস্বাভাবিক জোয়ারের পানিতে ফেনীর ১০ গ্রাম প্লাবিত

    ডুয়েল সিম অপ্টিমাইজেশন

    ডুয়েল সিম অপ্টিমাইজেশন: আপনার ডিজিটাল জীবনের অদৃশ্য সুপারহিরো

    আত্মহত্যা

    ঠাকুরগাঁওয়ে সন্তানের আত্মহত্যার শোকে বাবার আত্মহত্যা

    HSTikkyTokky banned

    Kick Streamer HSTikkyTokky Banned After Viral Magaluf Brawl with Pro Boxers

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.