Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আইফোনের যুগ শেষ? অ্যাপলের স্মার্ট গ্লাস হতে পারে পরবর্তী বিপ্লব!
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    আইফোনের যুগ শেষ? অ্যাপলের স্মার্ট গ্লাস হতে পারে পরবর্তী বিপ্লব!

    May 31, 20252 Mins Read

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : অ্যাপল বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় স্মার্টফোন, স্মার্টওয়াচ এবং ওয়্যারলেস হেডফোন প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান হিসেবে সুপ্রতিষ্ঠিত। এই প্রযুক্তিগত পণ্যের সাফল্য অ্যাপলকে অত্যন্ত লাভজনক অবস্থানে পৌঁছে দিয়েছে। তবে প্রযুক্তি জগতের দ্রুত পরিবর্তনশীল প্রবণতায় টিকে থাকতে হলে, অ্যাপলের প্রয়োজন “পরবর্তী বড় আবিষ্কার” উদ্ভাবন। নচেৎ আগামী দশকে প্রতিষ্ঠানটি বড় ধরনের সংকটে পড়তে পারে।

    Smartwatch

    এই প্রেক্ষাপটে অ্যাপল ইতিমধ্যেই ভবিষ্যতের সম্ভাব্য একটি পণ্যের ওপর কাজ শুরু করেছে, যা আইফোনের জায়গা নিতে পারে — সেটি হলো স্মার্ট গ্লাস। এই লক্ষ্যে অ্যাপল গ্রহণ করেছে একটি দ্বিমুখী কৌশল। প্রথমত, তারা এমন একটি Vision হেডসেট তৈরি করতে চায়, যা দেখতে হবে একেবারে সাধারণ চশমার মতো, কিন্তু থাকবে উন্নত প্রযুক্তির সমন্বয়। দ্বিতীয়ত, প্রযুক্তির গতি প্রত্যাশার তুলনায় কম হওয়ায় তারা একটি অপেক্ষাকৃত সহজ সংস্করণের স্মার্ট গ্লাস আনার পরিকল্পনা করেছে, যা বাজারে আসতে পারে ২০২৬ সালের মধ্যেই।

    এই সহজ সংস্করণে visionOS থাকবে না এবং প্রথম প্রজন্মে হয়তো কোনো স্ক্রিনও থাকবে না। তবে এতে থাকছে Siri ভয়েস অ্যাসিস্ট্যান্ট ও অ্যাপলের উন্নত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির মাধ্যমে Visual Intelligence। এর সাহায্যে ব্যবহারকারীরা আশেপাশের বস্তু শনাক্ত করতে, দিক নির্দেশনা পেতে, ফোন কল করতে, মিউজিক চালাতে এবং অন্যান্য দৈনন্দিন কাজ সহজেই সম্পন্ন করতে পারবেন।

    তবে এই স্মার্ট গ্লাস Vision Pro-এর বিকল্প নয়। বরং এটি একটি পরিপূরক প্রযুক্তি। অ্যাপলের উদ্দেশ্য হলো Vision Pro-কে ধীরে ধীরে আরও ছোট ও সাশ্রয়ী করে তোলা এবং সহজ স্মার্ট গ্লাসে ধাপে ধাপে নতুন ফিচার সংযোজন করা। লক্ষ্য হলো – শেষপর্যন্ত এই দুই প্রযুক্তির সমন্বয়ে এমন একটি পাতলা ও হালকা স্মার্ট গ্লাস তৈরি করা, যা আগামী ৫ থেকে ১০ বছরের মধ্যে আইফোনের স্থান গ্রহণ করতে সক্ষম হবে।

    ব্লক ওয়ার্ক ভিসা কি: সৌদি আরবে সাময়িক স্থগিতাদেশের পটভূমি ও প্রভাব

    উপসংহারে বলা যায়, অ্যাপল এখন থেকেই ভবিষ্যতের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে। স্মার্ট গ্লাস প্রযুক্তিতে তাদের দ্বিমুখী কৌশল গ্রহণই প্রমাণ করে যে, আগামী দশকে প্রযুক্তি জগতে শীর্ষস্থানে টিকে থাকতে তারা সুপরিকল্পিত ও কার্যকর পদক্ষেপ নিচ্ছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও apple ai vision glass apple er smart glass kokhon asche Apple Glass 2026 release apple headset vs glass apple smart glass apple smart glass features apple smart glasses bangladesh apple smart glasses price apple vision headset apple visual intelligence banglay apple smart glass news future of iphone iPhone er por ki asbe iphone er porer device siri control smart glass siri eyewear smart glass ২০২৬ smart glass by apple smart glasses vs iphone visionOS ছাড়া স্মার্ট গ্লাস অ্যাপল গ্লাসের ফিচার অ্যাপল স্মার্ট গ্লাস অ্যাপল স্মার্ট চশমা অ্যাপলের অ্যাপলের নতুন আবিষ্কার আইফোনের আইফোনের পরবর্তী বিকল্প গ্লাস! পরবর্তী পারে প্রযুক্তি বিজ্ঞান বিপ্লব যুগ শেষ! স্মার্ট হতে
    Related Posts
    Realme Neo7 Turbo

    লঞ্চ হল Realme Neo7 Turbo, জেনে নিন স্পেসিফিকেশন ডিটেইলস

    June 2, 2025
    ফেসবুক

    ফেসবুকের মাধ্যমে অর্থ উপার্জনের জন্য যেসব বিষয় জানা ও মানা জরুরি

    June 2, 2025
    Battery Management System

    এআই স্মার্ট ব্যাটারি ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম: স্মার্টফোন চলবে সারাদিন

    June 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সেরা উদীয়মান খেলোয়াড়

    চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ‘সেরা উদীয়মান খেলোয়াড়’ হলেন দিজিরে দুয়ে

    Realme Neo7 Turbo

    লঞ্চ হল Realme Neo7 Turbo, জেনে নিন স্পেসিফিকেশন ডিটেইলস

    ৫০ লাখ কানাডীয় ডলার

    কানাডায় প্রেমিকের লটারির ৫০ লাখ কানাডীয় ডলার তুলে অন্য পুরুষের সঙ্গে উধাও প্রেমিকা

    বুবলী

    ভবিষ্যতে পুরোদমে কৃষিকাজ করব : বুবলী

    চাল উদ্ধার

    জামালপুরে যৌথ বাহিনীর অভিযানে ২৮০০ কেজি ভিজিএফের চাল উদ্ধার, আটক ৩

    খাবার

    বিশ্বের সবচেয়ে দামি ৯ খাবার, যেন কোনো বিলাসবহুল রাজকীয় স্বপ্নের ভোজ!

    শিয়াল

    কুমিল্লায় নানা রোগের ঔষধের কথা বলে বিক্রি হচ্ছে শিয়ালের মাংস, ২ হাজার টাকা কেজি

    ফেসবুক

    ফেসবুকের মাধ্যমে অর্থ উপার্জনের জন্য যেসব বিষয় জানা ও মানা জরুরি

    হজযাত্রী

    সারা বিশ্বে হজযাত্রীর সংখ্যায় শীর্ষ ১০ দেশ

    শুল্ক

    নতুন বাজেটে ৩ লাখ টাকা পর্যন্ত সঞ্চয়ে কোনো শুল্ক কাটা হবে না

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.