Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইরানে হিজাববিহীন নারীদের ধরতে ড্রোন-অ্যাপ
    আন্তর্জাতিক প্রবাসী খবর

    ইরানে হিজাববিহীন নারীদের ধরতে ড্রোন-অ্যাপ

    Mynul Islam NadimMarch 17, 20252 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইরান নারীদের জন্য বাধ্যতামূলক হিজাব আইন কঠোরভাবে প্রয়োগ করতে আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করছে। দেশটির কর্তৃপক্ষ নজরদারি ও শাস্তিমূলক ব্যবস্থার মাধ্যমে এই আইন লঙ্ঘনকারীদের লক্ষ্য করছে।

    হিজাববিহীন নারী

    সম্প্রতি জাতিসংঘের একটি প্রতিবেদনে ইরানের প্রযুক্তি নির্ভর নজরদারি পদ্ধতির উদ্বেগজনক চিত্র তুলে ধরা হয়েছে, যা নারীদের আচরণ নিয়ন্ত্রণ ও তাদের উপর নজরদারি করতে ব্যবহৃত হচ্ছে।

    এই দমনমূলক ব্যবস্থার কেন্দ্রে রয়েছে ‘নাজের’ নামের একটি মোবাইল অ্যাপ্লিকেশন, যা সরকারি সহায়তায় তৈরি করা হয়েছে। এই অ্যাপের মাধ্যমে নাগরিক ও আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী হিজাব আইন লঙ্ঘনের অভিযোগ জানাতে পারে।

    ব্যবহারকারীরা গাড়ির নম্বর প্লেট, অবস্থান ও সময়সহ গুরুত্বপূর্ণ তথ্য আপলোড করতে পারে, যা পরে অনলাইনে গাড়িগুলোকে ‘ফ্ল্যাগ’ করতে এবং কর্তৃপক্ষকে সতর্ক করতে ব্যবহৃত হয়। অ্যাপটি গাড়ির মালিককে একটি টেক্সট মেসেজ পাঠায়, তাদের আইন লঙ্ঘনের জন্য সতর্ক করে এবং সতর্কতা উপেক্ষা করলে গাড়ি জব্দের হুমকি দেয়।

    এই নজরদারি পদ্ধতি অ্যাম্বুল্যান্স, ট্যাক্সি ও পাবলিক ট্রান্সপোর্টে নারীদের লক্ষ্য করে আরও সম্প্রসারিত হয়েছে, যা তাদের ব্যক্তিগত স্বাধীনতা ও স্বায়ত্তশাসনকে আরও ক্ষুণ্ণ করছে। এছাড়াও, ইরানি কর্তৃপক্ষ তেহরান ও দক্ষিণ ইরানে জনসমাগমস্থলে ড্রোন ব্যবহার করে হিজাব আইনের আনুগত্য নিশ্চিত করছে।

    তেহরানের আমিরকাবির বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রবেশদ্বারে ফেসিয়াল রিকগনিশন সফটওয়্যার ইনস্টল করা হয়েছে, যা নারী শিক্ষার্থীদের নজরদারি করে এবং তাদের পোশাকবিধি মেনে চলা নিশ্চিত করে।

    জাতিসংঘের প্রতিবেদনে ইরানের পদ্ধতিগত মানবাধিকার লঙ্ঘন ও মানবতাবিরোধী অপরাধের সমালোচনা করা হয়েছে, বিশেষ করে ভিন্নমত দমন এবং নারী ও কিশোরীদের লক্ষ্য করে নজরদারি ও শাস্তিমূলক ব্যবস্থার বিষয়টি তুলে ধরা হয়েছে।

    প্রতিবেদনে ইরানের বাধ্যতামূলক হিজাব আইনের বিধ্বংসী প্রভাবের কথা উল্লেখ করা হয়েছে, যা ব্যাপক বিক্ষোভ ও শত শত প্রাণহানির কারণ হয়েছে।

    তথ্য নিরাপত্তায় টেলিগ্রামে এলো এক গুচ্ছ নতুন ফিচার

    ইরানের প্রস্তাবিত ‘হিজাব ও সতীত্ব’ আইনটি নারী ও কিশোরীদের জন্য মারাত্মক হুমকি সৃষ্টি করতে পারে। এই আইনটি পাস হলে, আইন লঙ্ঘনকারীদের জন্য ১০ বছরের কারাদণ্ড ও ১২ হাজার মার্কিন ডলারের সমপরিমাণ জরিমানার মতো কঠোর শাস্তির বিধান থাকবে।

    এছাড়াও, এই আইন নিরাপত্তা বাহিনীকে আরও শক্তিশালী করার সুযোগ দেবে, যা নারীদের আচরণ নিয়ন্ত্রণ ও নজরদারিতে প্রযুক্তির ব্যবহার আরও বাড়াবে। ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে অভ্যন্তরীণ বিতর্কের পর এই আইনটি স্থগিত করা হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক ইরানে খবর ড্রোন-অ্যাপ ধরতে নারীদের প্রবাসী হিজাববিহীন হিজাববিহীন নারী
    Related Posts
    শুল্ক আরোপ

    ১ আগস্ট থেকে কানাডার ওপর ৩৫% শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিলেন ট্রাম্প

    July 11, 2025
    যুদ্ধবিরতির আলোচনার

    যুদ্ধবিরতির আলোচনার মধ্যেই আরও ৮২ ফিলিস্তিনি নিহত

    July 11, 2025
    Soudi Arabia

    সৌদি আরবে প্রবাসীদের জন্য বাড়ি কেনার সুযোগ, কীভাবে কিনবেন?

    July 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বিআরডিবি অফিসে তালাবদ্ধ নারী

    ঋণের কিস্তি পরিশোধ না করায় বিআরডিবি অফিসে তালাবদ্ধ নারী

    কবি আল মাহমুদ

    কবি আল মাহমুদের ৯০তম জন্মদিন আজ

    বৃষ্টির আবহাওয়া

    আবহাওয়ার খবর: বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা, ৪ নদীবন্দরে সতর্কতা

    রুহুল কবির রিজভী

    রাজনীতিতে যারা এতিম, তারাই পিআর পদ্ধতি চায় : রুহুল কবির রিজভী

    উচ্চ রক্তচাপ

    উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণের ঘরোয়া উপায়: প্রাথমিক ধারণা ও সতর্কতা

    ৯ জেলে

    ৪ দিন সাগরে ভেসে বেঁচে ফিরলেন ৯ জেলে, এখনও নিখোঁজ ৩

    গোবিন্দগঞ্জে ইপিজেড বাস্তবায়নের পক্ষে এলাকাবাসী, চলছে প্রচারণা

    আবুল বারকাত গ্রেপ্তার

    জনতা ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান আবুল বারকাত গ্রেপ্তার

    জেলা প্রশাসকের কার্যালয়

    ৭পদে ২৯ জনকে নিয়োগ দেবে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় মুন্সীগঞ্জ

    সেন্টার ম্যানেজার পদে

    সেন্টার ম্যানেজার পদে জনবল নেবে প্রাইম ব্যাংক

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.