Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আদৌ কি বাংলাদেশের ‘রিজার্ভ’ চুরি হয়েছে?
    অর্থনীতি-ব্যবসা স্লাইডার

    আদৌ কি বাংলাদেশের ‘রিজার্ভ’ চুরি হয়েছে?

    May 16, 20243 Mins Read

    বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভতাকী জোবায়ের : উত্তর কোরিয়ার হ্যাকাররা ২০১৬ সালে রিজার্ভ চুরির পর আন্তর্জাতিক অংশীজনদের সহযোগিতায় বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভে দুর্ভেদ্য নিরাপত্তা বলয় গড়ে তুলেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। প্রতিটি লেনদেনে তিন স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা থাকায় বাংলাদেশের রিজার্ভ যখন সর্বোচ্চ নিরাপত্তায় সংরক্ষিত রয়েছে, তখন ভারতীয় গণমাধ্যমে ‘ভুয়া সংবাদ’ প্রকাশিত হয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে আবারও রিজার্ভ চুরির।

    ‘এটি একটি সম্পূর্ণ ভুয়া খবর’- বলেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক মেজবাউল হক।

    তিনি জুমবাংলা’কে বলেন, ‘আমরা খোঁজ নিয়ে দেখেছি, রিজার্ভ চুরির কোনো ঘটনা ঘটেনি। বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল রিজার্ভ ব্যাংকের সঙ্গে আমাদের তিন স্তরের কনফারমেশন ব্যবস্থা রয়েছে এবং আমরা নিয়মিতই রিজার্ভের হিসাব মিলিয়ে থাকি। তাই রিজার্ভ হ্যাকের কোন সুযোগ নেই।’

    কোন নির্ভরযোগ্য সূত্রের বরাত ছাড়াই ‌‘নর্থইস্ট নিউজ’ নামে ভারতীয় গণমাধ্যমটিতে প্রকাশিত সংবাদে দাবি করা হয়, সপ্তাহখানেক আগে বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ থেকে কয়েক বিলিয়ন ডলার চুরি হয়েছে। যার জন্য ভারতীয় হ্যাকারদের সন্দেহ করা হচ্ছে। উভয় দেশের গোয়েন্দা সংস্থা এই ঘটনার গোপন তদন্ত চালিয়ে যাচ্ছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের অন্তত তিনজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা এই ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন বলে ওই সংবাদে উল্লেখ করা হয়।

    এই সংবাদের প্রেক্ষিতে বাংলাদেশ ব্যাংক মঙ্গলবার গণমাধ্যমে বিবৃতি পাঠিয়ে বলেছে, ভারতীয় সংবাদপত্র নতুন করে বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ চুরি হওয়ার খবর প্রকাশ করেছে। সকলের অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে, এটি ভুল সংবাদ। বর্তমানে রিজার্ভ ব্যাংক ফেডের সঙ্গে আমাদের তিন স্তরের কনফার্মেশন পলিসি রয়েছে। যার মাধ্যেমে নিয়মিত লেনদেন তদারক করা হয়।

    ভারতীয় ওই গণমাধ্যমে ‘ভুয়া’ সংবাদটি লিখেছেন চন্দন নন্দী। দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচনের আগে এই একই পোর্টাল চন্দন নন্দীর নামে একাধিক বিভ্রান্তিমূলক লেখা ছেপেছিল। এগুলোর মধ্যে বিএনপির অগ্নিসন্ত্রাসকে মহিমান্বিত করে তুলে ধরার পাশাপাশি দলটির নেতা তারেক রহমানের সঙ্গে ভারতের সরকারি কর্মকর্তাদের ভুল উদ্ধৃতিও ছিল।

    বিএনপির অফিসিয়াল এক্স হ্যান্ডলে আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে এই মিডিয়ার বিভ্রান্তিমূলক কনটেন্ট শেয়ারও করা হয়েছে।

    সিনিয়র ভারতীয় সাংবাদিক সুখরঞ্জন দাস গুপ্ত তখন সংবাদমাধ্যমের কাছে বলেছিলেন, চন্দন বিএনপি নিযুক্ত এমন একটি চক্রের অংশ যারা ভারতীয় মিডিয়া ব্যবহার করে ভারত-বাংলাদেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে ফাটল ধরানোর চেষ্টা করেছে।

    চন্দন নন্দী আমেরিকার নিষেধাজ্ঞা ইস্যুতেও একাধিকবার গুজব ছড়িয়েছে। কিন্তু সেগুলো পরে ভিত্তিহীন বলে প্রমাণিত হয়েছে।

    গত বছরের ১৭ অক্টোবর ভারতীয় নর্থইস্ট নিউজে ‘আগামী ৩ নভেম্বরের মধ্যে শেখ হাসিনাকে পদত্যাগ করতে চিঠি দিয়েছে আমেরিকা’ শিরোনামে নিবন্ধ লিখে নতুন করে আলোচনায় আসেন চন্দন নন্দী।

    তবে তার নিবন্ধটি প্রকাশের পরদিন ১৮ অক্টোবর এর তীব্র প্রতিবাদ জানায় ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাস। ওই নিউজ সাইটের প্রতিবেদনের বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র অবগত উল্লেখ করে মার্কিন দূতাবাসের মুখপাত্র ব্রায়ান শিলার জানান, বাংলাদেশের কোনও দলের পক্ষে যুক্তরাষ্ট্র অবস্থান নেয়নি।

    যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী ড. কনক সারোয়ারসহ যারা দেশের বাইরে বসে সরকারের বিরুদ্ধে গুজব ছড়াচ্ছে তাদের সঙ্গে সখ্যতা দেখা গেছে চন্দন নন্দীর।

    এর আগে ২০১৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে সুইফট–ব্যবস্থা কাজে লাগিয়ে ভুয়া বার্তার মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল রিজার্ভের নিউইয়র্ক শাখায় রক্ষিত বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ থেকে ১০ কোটি ১০ লাখ ডলার চুরি করে হ্যাকাররা। চুরি হওয়া অর্থের মধ্যে শ্রীলঙ্কায় চলে যায় দুই কোটি ডলার। পরে সেই অর্থ উদ্ধারও হয়েছে।

    তবে বাকি ৮ কোটি ১০ লাখ ডলার ফিলিপাইনের আরসিবিসি ব্যাংক হয়ে দেশটির বিভিন্ন ক্যাসিনোয় ঢুকে যায়। চুরি যাওয়া অর্থের মধ্যে এখন পর্যন্ত সব মিলিয়ে ৩ কোটি ৪৬ লাখ ডলার উদ্ধার হয়েছে। বাকি ৬ কোটি ৬৪ লাখ ডলার এখনো ফেরত পাওয়া যায়নি। ২০১৬ সালের রিজার্ভ চুরির ঘটনা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের আদালতে বর্তমানে মামলা চলছে।

    ‘Reserve heist’ report by Indian media is `absolutely fake’: BB

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আদৌ কি চুরি বাংলাদেশের রিজার্ভ স্লাইডার হয়েছে:
    Related Posts
    এলপি গ্যাসের দাম

    এলপি গ্যাসের দাম আরও কমলো

    May 4, 2025
    Mahjabin

    মাকে নিয়ে তারকা মেহজাবীনের সাথে ফাইভ স্টারে ডিনারের সুযোগ বিকাশ-এ

    May 4, 2025
    নারী সংস্কার কমিশনের

    নারী সংস্কার কমিশনের বিতর্কিত সুপারিশের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট

    May 4, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    মেট্রোরেল নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ২০২৫
    মেট্রোরেল নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ২০২৫, আবেদন করুন দ্রুত
    Model
    মেয়েদের কোন অঙ্গটি ২ মাস পরপর পরিবর্তন হয়
    Abdur Razzak
    জামায়াত নেতা ব্যারিস্টার আব্দুর রাজ্জাক আর নেই
    Peshawar Web Series
    Peshawar Web Series: বাস্তব কাহিনির ওপর ভিত্তি করে রুদ্ধশ্বাস থ্রিলার
    সৌন্দর্য্যে অভিনেত্রীদেরও টেক্কা দেবেন গোবিন্দার মেয়ে
    Hot Ullu Web Series
    নতুন ওয়েব সিরিজে সম্পর্কের টানাপোড়েন, রহস্যে ভরা কাহিনি!
    ছেলে নাকি মেয়ে
    ১২টি লক্ষণে বুঝে নিন ছেলে নাকি মেয়ে হবে
    Turin
    তুরিন আফরোজের ডক্টরেট ডিগ্রি ভুয়া, আদালতকে জানাল রাষ্ট্রপক্ষ
    ওয়েব সিরিজ
    সাহসী গল্প নিয়ে নতুন ওয়েব সিরিজ, দর্শকদের মধ্যে উন্মাদনা!
    মনের গোপন বাসনা পূরণ করতে নায়িকাদের সঙ্গে যা করেন শাহিদ কাপুর
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.