Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ইসলামে দুনিয়ার আরাম-আয়েশ ও বস্তুগত প্রাচুর্যের প্রতি অনাসক্তি
ধর্ম ডেস্ক
ইসলাম ও জীবন

ইসলামে দুনিয়ার আরাম-আয়েশ ও বস্তুগত প্রাচুর্যের প্রতি অনাসক্তি

ধর্ম ডেস্কMynul Islam NadimDecember 3, 20252 Mins Read
Advertisement

দুনিয়ার জৌলুস, আরাম-আয়েশ ও বস্তুগত প্রাচুর্য সম্পর্কে ইসলামের দৃষ্টিভঙ্গি সবসময়ই ভারসাম্যপূর্ণ। একজন মুসলিমকে যেমন দুনিয়া ত্যাগী হতে বলা হয়নি, তেমনি দুনিয়ার প্রতি আসক্ত না হতেও বলা হয়েছে। মহানবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম-এর জীবন ছিল এর শ্রেষ্ঠতম বাস্তব প্রতিচ্ছবি। তিনি ক্ষমতা, সম্মান ও নেতৃত্বের শীর্ষে থেকেও দুনিয়ার আরাম-আয়েশ থেকে বিরত থেকেছেন।

ইসলাম

অনুসারীগণকে শিখিয়েন যে, আসল বাড়ি হচ্ছে পরকাল, আর পৃথিবী কেবল অস্থায়ী সফরের স্টেশনমাত্র। নিচের হাদিসটি সেই অনন্য দৃষ্টিভঙ্গিরই এক চমৎকার উপমা-
عَنْ عَبْدِ اللَّهِ، قَالَ نَامَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم عَلَى حَصِيرٍ فَقَامَ وَقَدْ أَثَّرَ فِي جَنْبِهِ فَقُلْنَا يَا رَسُولَ اللَّهِ لَوِ اتَّخَذْنَا لَكَ وِطَاءً ‏.‏ فَقَالَ ‏ “‏ مَا لِي وَمَا لِلدُّنْيَا مَا أَنَا فِي الدُّنْيَا إِلاَّ كَرَاكِبٍ اسْتَظَلَّ تَحْتَ شَجَرَةٍ ثُمَّ رَاحَ وَتَرَكَهَا ‏”‏ ‏.

আবদুল্লাহ (রা.) হতে বর্ণিত আছে, তিনি বলেন, রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম কোনো একসময় খেজুর পাতার মাদুরে শুয়েছিলেন। তিনি ঘুম হতে জাগ্রত হয়ে দাঁড়ালে দেখা গেল তার গায়ে মাদুরের দাগ পড়ে গেছে। আমরা বললাম, হে আল্লাহর রাসুল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) আমরা আপনার জন্য যদি একটি নরম বিছানার (তোষক) ব্যবস্থা করতাম।

তিনি বললেন: দুনিয়ার সাথে আমার কি সম্পর্ক দুনিয়াতে আমি এমন একজন পথচারী মুসাফির ছাড়া তো আর কিছুই নই, যে একটি গাছের ছায়ায় আশ্রয় নিল, তারপর তা ছেড়ে দিয়ে গন্তব্যের দিকে চলে গেল। (তিরমিজি, হাদিস : ২৩৭৭)

হাদিসের মূল শিক্ষা

দুনিয়ার প্রতি অনাসক্তি (জুহদ): মহানবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম দেখিয়েছেন; আরাম-আয়েশ, বিলাসিতা বা অতিরিক্ত ভোগবিলাস জীবনের উদ্দেশ্য নয়। দুনিয়া ক্ষণিকের সফর মাত্র। কাজেই মুমিন বান্দা পরকালমুখী দৃষ্টি লালন করবে।

কারণ তার আসল গন্তব্য হচ্ছে আখিরাত। পৃথিবী সাময়িক বিরতি নেয়ার জায়গা মাত্র; স্থায়ী আশ্রয় নয়।

সরলতা ও নম্র জীবনযাপন: নবীজি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম ক্ষমতার শীর্ষে থেকেও মাদুরে ঘুমাতেন, আরামদায়ক বিছানা গ্রহণ করেননি। এর মাধ্যমে তিনি শিখিয়েছেন যে, সরলতা ইবাদতের অংশ।

মুফতি সাইফুল ইসলাম

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘ও ‘দুনিয়ার অনাসক্তি আরাম-আয়েশ ইসলাম ইসলামে জীবন প্রতি প্রাচুর্যের বস্তুগত
Related Posts
নামাজের সময়সূচি ২০২৫

নামাজের সময়সূচি: ২৩ ডিসেম্বর, ২০২৫

December 23, 2025
পবিত্র শবে মেরাজ

পবিত্র শবে মেরাজ কবে, জানা গেল তারিখ

December 22, 2025
নামাজের সময়সূচি ২০২৫

নামাজের সময়সূচি: ২২ ডিসেম্বর, ২০২৫

December 22, 2025
Latest News
নামাজের সময়সূচি ২০২৫

নামাজের সময়সূচি: ২৩ ডিসেম্বর, ২০২৫

পবিত্র শবে মেরাজ

পবিত্র শবে মেরাজ কবে, জানা গেল তারিখ

নামাজের সময়সূচি ২০২৫

নামাজের সময়সূচি: ২২ ডিসেম্বর, ২০২৫

নামাজের সময়সূচি ২০২৫

নামাজের সময়সূচি: ২১ ডিসেম্বর, ২০২৫

ক্ষমা

কোরআন ও হাদিসের আলোকে ক্ষমার গুরুত্ব

নামাজের সময়সূচি ২০২৫

নামাজের সময়সূচি: ২০ ডিসেম্বর, ২০২৫

নামাজের সময়সূচি ২০২৫

নামাজের সময়সূচি: ১৯ ডিসেম্বর, ২০২৫

সম্পদ

কোরআন-হাদিসের আলোকে সম্পদ উপার্জনে নীতি

নামাজের সময়সূচি ২০২৫

নামাজের সময়সূচি: ১৮ ডিসেম্বর, ২০২৫

নামাজের সময়সূচি ২০২৫

নামাজের সময়সূচি: ১৭ ডিসেম্বর, ২০২৫

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.