Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইসলামের দৃষ্টিতে অন্যের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করা ঈমান পরিপন্থী কাজ
    ইসলাম ধর্ম

    ইসলামের দৃষ্টিতে অন্যের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করা ঈমান পরিপন্থী কাজ

    June 18, 20253 Mins Read

    ধর্ম ডেস্ক : ইসলামের দৃষ্টিতে অহেতুক কোনো মানুষকে কষ্ট দেওয়া, তার বিরুদ্ধাচরণ করা, ষড়যন্ত্র করা নিষেধ। এটা ঈমান পরিপন্থী কাজ। মুমিন যেমনই হোক, অন্যায়ভাবে তার ক্ষতি করে পার পাওয়ার সুযোগ নেই। যারা মুমিনকে ক্ষতিগ্রস্ত করতে ষড়যন্ত্রে লিপ্ত হয়, তারা আল্লাহর দরবারে অভিশপ্ত হয়ে যায়।

    ষড়যন্ত্র করা

    হাদিস শরিফে ইরশাদ হয়েছে, যে ব্যক্তি কোনো মুমিনের ক্ষতিসাধন করে অথবা তার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করে, সে অভিশপ্ত। (তিরমিজি, হাদিস : ১৯৪১)

    অন্য হাদিসে ইরশাদ হয়েছে, আবু সিরমা (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, ‘যে ব্যক্তি অন্য কারো ক্ষতিসাধন করে, আল্লাহ তাআলা তা দিয়েই তার ক্ষতিসাধন করেন। যে ব্যক্তি অন্যকে কষ্ট দেয়, আল্লাহ তাআলা তাকে কষ্টের মধ্যে ফেলেন।’ (তিরমিজি, হাদিস : ১৯৪০)

    শুধু মুমিনই নয়, শরিয়ত সমর্থিত যৌক্তিক কারণ ছাড়া অন্যায়ভাবে কোনো অমুসলিমকে কষ্ট দিলেও কিয়ামতের দিন কঠিন পরিস্থিতির শিকার হতে হবে। রাসুলুল্লাহ (সা.)-এর সাহাবিদের কিছু সন্তান তাঁদের পিতা সূত্র থেকে বর্ণিত, যাঁরা ছিলেন পরস্পর ঘনিষ্ঠ।

    তিনি বলেন, সাবধান! যে ব্যক্তি চুক্তিবদ্ধ (অমুসলিম) সম্প্রদায়ের কোনো ব্যক্তির ওপর জুলুম করবে বা তার প্রাপ্য কম দেবে কিংবা তাকে তার সামর্থ্যের বাইরে কিছু করতে বাধ্য করবে অথবা তার সন্তুষ্টিমূলক সম্মতি ছাড়া তার কাছ থেকে কিছু গ্রহণ করবে, কিয়ামতের দিন আমি তার বিপক্ষে বাদী হব। (আবু দাউদ, হাদিস : ৩০৫২)

    আর শত্রুতা যদি হয়, আল্লাহর কোনো বিশেষ বান্দার সঙ্গে, যার সঙ্গে আল্লাহর সম্পর্ক রয়েছে, যাকে দেখলে আল্লাহর কথা স্মরণ হয়, তবে তা আরো ভয়ংকর বিষয়। আবু হুরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, ‘আল্লাহ বলেন, যে ব্যক্তি আমার কোনো ওলির সঙ্গে দুশমনি রাখবে, আমি তার সঙ্গে যুদ্ধ ঘোষণা করব।’ (বুখারি, হাদিস : ৬৫০২)

    কোরআন-হাদিসের পরিভাষা অনুযায়ী আল্লাহর সেই বিশেষ বান্দা বা ওলি কারা, তাঁর পরিচয় মহান আল্লাহ নিজেই দিয়েছেন। পবিত্র কোরআনে ইরশাদ হয়েছে, জেনে রেখ, আল্লাহর ওলিদের কোনো ভয় নেই, আর তাঁরা পেরেশানও হবে না। ‘(তাঁরাই আল্লাহর ওলি) যাঁরা ইমান আনে এবং তাকওয়া (পরহেজগারি) অবলম্বন করে।’ (সুরা ইউনুস, আয়াত : ৬২-৬৩)

    অন্য আয়াতে আল্লাহ বলেন, ‘তোমাদের ওলি হলেন আল্লাহ, তাঁর রাসুল ও মুমিনরা, যাঁরা বিনয়াবনত হয়ে নামাজ আদায় করেন ও জাকাত দেন।’ (সুরা মায়েদা, আয়াত : ৫৫)

    উপরোক্ত আয়াতে ঈমানদার ও মুত্তাকিদের আল্লাহর ওলি বলা হয়েছে। এ ছাড়া একাধিক হাদিসে ওলিদের পরিচয় দেওয়া হয়েছে। আসমা বিনতে ইয়াযিদ (রা.) থেকে বর্ণিত, তিনি রাসুলুল্লাহ (সা.)-কে বলতে শুনেছেন, আমি কি তোমাদের মধ্যকার শ্রেষ্ঠ ব্যক্তিদের কথা জানিয়ে দেব না? তাঁরা বলেন, হ্যাঁ, হে আল্লাহর রাসুল! তিনি বলেন, তোমাদের মধ্যে তাঁরাই শ্রেষ্ঠ যাঁদের দেখলে মহান আল্লাহর স্মরণ হয়। (ইবনে মাজাহ, হাদিস : ৪১১৯)

    অন্য হাদিসে এসেছে, রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, ‘আল্লাহর বান্দাদের মধ্যে কিছু লোক এমন আছেন, যাঁরা নবীও নন, শহীদও নন। কিন্তু কিয়ামতের দিন আল্লাহর কাছে তাঁদের মর্যাদা দেখে নবী ও শহীদরা তাঁদের ওপর ঈর্ষা করবেন।’

    মহানবী (সা.)-কে জিজ্ঞাসা করা হলো, ‘হে আল্লাহর রাসুল, তাঁরা কারা?’ জবাবে তিনি বলেন, ‘তারা সেসব লোক, যারা শুধু আল্লাহর জন্য একে অন্যকে ভালোবাসে। তাদের মধ্যে নেই কোনো আত্মীয়তার সম্পর্ক, নেই কোনো ধনসম্পদের সম্পর্ক।

    (কিয়ামতের দিন) তাদের চেহারা হবে নুরানি (উজ্জ্বল)। তারা নুরের মিম্বারের ওপর থাকবে। যখন মানুষ ভয় পায় তখন তারা ভয় পাবে না। যখন মানুষ দুঃখ পায় তখন তারা দুঃখ পাবে না।’ (আবু দাউদ, হাদিস : ৩৫২৭)

    তাই কোনো মানুষকে কষ্ট দেওয়ার আগে শতবার এর পরিণাম সম্পর্কে ভাবা উচিত। বিশেষ করে যাঁরা আল্লাহর ইবাদত বন্দেগীতে যত্নবান, তাঁদের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করে অহেতুক বিপদ ডেকে আনা বুদ্ধিমানের কাজ নয়। শরিয়ত সমর্থিত কারণ ছাড়া কোনো প্রাণীকেই কষ্ট দেওয়া উচিত নয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অন্যের ইসলাম ইসলামের ঈমান করা কাজ দৃষ্টিতে ধর্ম পরিপন্থী? বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করা ষড়যন্ত্র,
    Related Posts
    শয়তান

    সৃষ্টির সময় থেকে শয়তান যেভাবে মানুষকে ধোকা দেয়

    June 17, 2025
    পরনিন্দা

    ইসলামের দৃষ্টিতে পরনিন্দা করাও পাপ, শোনাও পাপ

    June 17, 2025
    শিশুর বাহ্যিক ও মানসিক গঠন

    ইসলামে শিশুর বাহ্যিক ও মানসিক গঠনে মা-বাবার করণীয়

    June 16, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ষড়যন্ত্র করা

    ইসলামের দৃষ্টিতে অন্যের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করা ঈমান পরিপন্থী কাজ

    ট্রাম্প

    আমরা খামেনিকে এখনই হত্যা করছি না, অন্তত এই মুহূর্তে নয়: ট্রাম্প

    আবহাওয়ার খবর

    আবহাওয়ার খবর: লঘুচাপ ও মৌসুমি বৃষ্টিপাতের কারণে দুর্যোগ ও সম্ভাব্য প্রস্তুতি

    Motorola Moto G Stylus 5G 2024

    Motorola Moto G Stylus 5G 2024: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Infinix GT 20 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Infinix GT 20 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Tecno Phantom X3 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Tecno Phantom X3 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Realme Narzo 90 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Realme Narzo 90 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Poco F7 GT বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Poco F7 GT বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Xiaomi Mix Flip বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Xiaomi Mix Flip বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Buy Wireless Home Theater System Online for Ultimate Entertainment

    Buy Wireless Home Theater System Online for Ultimate Entertainment

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.