Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইসলামের শিক্ষা হলো ঐক্য, ভ্রাতৃত্ব ও ভালোবাসা
    ইসলাম ধর্ম

    ইসলামের শিক্ষা হলো ঐক্য, ভ্রাতৃত্ব ও ভালোবাসা

    Mynul Islam NadimFebruary 5, 2025Updated:February 5, 20253 Mins Read
    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : আল্লাহ তাআলা পবিত্র কোরআনে ইরশাদ করেন, ‘আর সবাই মিলে আল্লাহর রজ্জুকে শক্তভাবে ধারণ করো এবং বিচ্ছিন্ন হয়ো না।’ (সুরা : আলে ইমরান, আয়াত : ১০৩)

    ইসলামের শিক্ষা

    এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা মুমিনদের ঐক্যবদ্ধ থাকার নির্দেশ দিয়েছেন এবং বিভেদ-বিচ্ছিন্নতা থেকে দূরে থাকতে বলেছেন। মূলনীতি হলো, প্রত্যেক মুমিনকে নিজের ব্যক্তিগত মতামত ত্যাগ করে শুধু আল্লাহর বিধান ও রাসুল (সা.)-এর সুন্নাহকে প্রাধান্য দিতে হবে। যখন সবার লক্ষ্য হবে আল্লাহর সন্তুষ্টি, তখন মতপার্থক্য ও বিভেদের অবকাশ থাকবে না।

    মতপার্থক্য ও বিভেদের মধ্যে পার্থক্যমানুষের স্বভাব ও চিন্তাধারা ভিন্ন ভিন্ন হওয়ায় মতপার্থক্য স্বাভাবিক। তবে মতপার্থক্য তখনই গ্রহণযোগ্য, যখন সবার মূলনীতিতে ঐক্য থাকে, কিন্তু শাখাগত বিষয়ে ভিন্ন মত থাকে। যেমন—ফিকহের ক্ষেত্রে ইমামরা বিভিন্ন মত দিয়েছেন, কিন্তু সবার লক্ষ্য ছিল কোরআন-সুন্নাহের অনুসরণ। অন্যদিকে, বিভেদ বা বিচ্ছিন্নতা তখনই সৃষ্টি হয়, যখন কেউ সত্যকে অস্বীকার করে এবং নিজের মতামত চাপিয়ে দিতে জিদ ধরে।

    দ্বিনের মৌলিক বিষয়গুলোর প্রতি ঈমান রাখা অপরিহার্য। আল্লাহ ও তাঁর রাসুল (সা.)-এর নির্দেশকে অস্বীকার করা, আখিরাতকে অস্বীকার করা বা দ্বিনের কোনো মৌলিক বিষয়কে প্রত্যাখ্যান করা—এসবই বিভেদ সৃষ্টি করে, যা কুফরের শামিল। পবিত্র কোরআনে ইরশাদ হয়েছে, ‘যারা আল্লাহ ও তাঁর রাসুলগণকে অস্বীকার করে এবং আল্লাহ ও তাঁর রাসুলগণের মধ্যে পার্থক্য করতে চায় ও বলে, আমরা কতক (রাসুল)-এর প্রতি তো ঈমান রাখি এবং কতককে অস্বীকার করি, আর (এভাবে) তারা (কুফর ও ঈমানের মাঝখানে) মাঝামাঝি একটি পথ অবলম্বন করতে চায়। এরূপ লোকই সত্যিকারের কাফির।

    আর আমি কাফিরদের জন্য লাঞ্ছনাকর শাস্তি প্রস্তুত করে রেখেছি।’ (সুরা : নিসা, আয়াত : ১৫০-১৫১)

    ঐক্যের মর্মার্থ
    ঐক্য মানে এই নয় যে সবাই একই পদ্ধতিতে আমল করবে। বরং ঐক্য হলো, সবাই আল্লাহর বিধান ও রাসুল (সা.)-এর সুন্নাহকে কেন্দ্রীয় স্থান দেবে। প্রত্যেক ব্যক্তি নিজের যোগ্যতা ও ক্ষমতা অনুযায়ী খালেস মনে আল্লাহ ও তাঁর রাসুল (সা.)-এর আনুগত্য করবে। যদি কেউ আল্লাহর নির্দেশ পালন করতে গিয়ে রাসুল (সা.)-এর মর্মার্থ অনুযায়ী সঠিক ব্যাখ্যা করে এবং তা দ্বিনের মৌলিক নীতির বিরোধী না হয়, তবে তার ব্যাখ্যা সঠিক।

    তবে এটাও মনে রাখা জরুরি যে একজনের ব্যাখ্যা যেমন হতে পারে, অন্যজন তার চেয়ে উত্তম ব্যাখ্যা দিতে পারে। এটি বিভেদ নয়, বরং এটি এমন একটি পার্থক্য, যা উম্মতের জন্য রহমতস্বরূপ।

    ইসলামের শিক্ষা ভ্রাতৃত্ব ও ভালোবাসা
    ইসলাম মানুষের হৃদয়কে ভালোবাসার বন্ধনে আবদ্ধ করেছে। আল্লাহ তাআলা বলেন, ‘আমার নিয়ামতের কথা স্মরণ করো, যখন তোমরা পরস্পর শত্রু ছিলে, তখন আল্লাহ তোমাদের হৃদয়কে এক করে দিলেন এবং তাঁর রাসুল (সা.)-এর মাধ্যমে তোমাদের মধ্যে ভ্রাতৃত্বের বন্ধন তৈরি করলেন।’ (সুরা : আলে ইমরান, আয়াত : ১০৩)

    ইসলাম আগমনের আগে আরব সমাজে গোত্রীয় দ্বন্দ্ব ও হানাহানি ছিল নিত্যদিনের ঘটনা। কিন্তু ইসলাম তাদেরকে একত্র করে ভ্রাতৃত্বের বন্ধনে আবদ্ধ করল। তারা পরস্পর শত্রু থেকে পরস্পর ভাই হয়ে গেল।

    ঐক্যের মাপকাঠিঐক্যের মাপকাঠি হলো, সবাই শুধু আল্লাহর আনুগত্য করবে এবং একে অপরের প্রতি সহানুভূতিশীল হবে। যখন মানুষ একে অপরের ওপর আধিপত্য বিস্তার করে না, একে অপরকে হেয় প্রতিপন্ন করার চেষ্টা না করে, বরং সবাই শুধু আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনের লক্ষ্যে কাজ করে, তখন এটি সত্যের ওপর প্রতিষ্ঠিত হওয়ার বড় নিদর্শন। পবিত্র কোরআনে ইরশাদ হয়েছে, ‘এবং তোমরা সেই সব লোকের (অর্থাৎ ইহুদি ও নাসারার) মতো হয়ো না, যারা তাদের নিকট সুস্পষ্ট নিদর্শনাবলি আসার পরও পরস্পর বিচ্ছিন্ন হয়ে গিয়েছিল এবং আপসে মতভেদ সৃষ্টি করেছিল। এরূপ লোকদের জন্য রয়েছে কঠিন শাস্তি।’ (সুরা : আলে ইমরান, আয়াত : ১০৫)

    নেত্রকোনায় শাসন করতে গিয়ে ভাগনের হাতে প্রাণ হারালেন মামা

    আল্লাহওয়ালাদের সংসর্গের প্রভাব
    আল্লাহওয়ালাদের সংসর্গে মানুষের মনে এই গুণ তৈরি হয় যে সে অন্য মুসলিমকে মুসলিম হিসেবে মেনে নেয় এবং এতটাও নরম হয় না যে কুফরকে কুফর বলতে দ্বিধা করে।

    ইসলামের শিক্ষা হলো, ঐক্য, ভ্রাতৃত্ব ও ভালোবাসা। আল্লাহর রজ্জুকে শক্তভাবে ধারণ করে বিভেদ-বিচ্ছিন্নতা থেকে দূরে থাকাই মুমিনের কর্তব্য। প্রত্যেক মুমিনের উচিত নিজের ব্যক্তিগত মতামত ত্যাগ করে শুধু আল্লাহ ও তাঁর রাসুল (সা.)-এর নির্দেশ অনুযায়ী জীবন পরিচালনা করা।

    লেখক : ইফতেখারুল হক হাসনাইন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও ইসলাম ইসলামের ইসলামের শিক্ষা ঐক্য ধর্ম ভালোবাসা ভ্রাতৃত্ব শিক্ষা হলো
    Related Posts
    কোরআন তিলাওয়াত

    কোরআন তিলাওয়াতকারীর বিশেষ ১০ মর্যাদা

    October 13, 2025
    মুহাম্মদ (সা.)

    মুহাম্মদ (সা.)-এর রাজনৈতিক দর্শন ও রাষ্ট্র পরিচালনার নীতি

    October 13, 2025
    জুমার দিন

    জুমার দিন নামাজের আগে ও পরের বিশেষ আমল

    October 10, 2025
    সর্বশেষ খবর
    কোরআন তিলাওয়াত

    কোরআন তিলাওয়াতকারীর বিশেষ ১০ মর্যাদা

    মুহাম্মদ (সা.)

    মুহাম্মদ (সা.)-এর রাজনৈতিক দর্শন ও রাষ্ট্র পরিচালনার নীতি

    জুমার দিন

    জুমার দিন নামাজের আগে ও পরের বিশেষ আমল

    গুনাহমুক্ত জীবন গঠনের সহজ কৌশল

    গুনাহমুক্ত জীবন গঠনের সহজ কৌশল

    উপকার

    মানুষের উপকার করা ইসলামে সর্বোত্তম ইবাদত

    মহানবী (সা.)

    মহানবী (সা.)-এর প্রতি ভালোবাসা আমাদের ইমানি দায়িত্ব

    উত্তম চরিত্র

    ঈমানের পর মানুষের শ্রেষ্ঠ সম্পদ উত্তম চরিত্র

    প্রবারণা পূর্ণিমা

    প্রবারণা পূর্ণিমা আজ

    নবী (সা.)

    প্রিয় নবী (সা.)-এর দৃষ্টিতে শিক্ষা ও শিক্ষকের স্থান

    মর্যাদা বৃদ্ধির বিশেষ ১০ আমল

    আল্লাহর কাছে মর্যাদা বৃদ্ধির বিশেষ ১০ আমল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.