Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দ্বীপটি ‘বিক্রির জন্য নয়’, মাস্ককে সাফ জানিয়ে দিল তাইওয়ান
    আন্তর্জাতিক

    দ্বীপটি ‘বিক্রির জন্য নয়’, মাস্ককে সাফ জানিয়ে দিল তাইওয়ান

    Tarek HasanSeptember 17, 20232 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মার্কিন ধনকুবের ইলন মাস্ক তাইওয়ানকে চীনের ‘অবিচ্ছেদ্য অংশ’ বলে আবারও আলোচনায় এসেছেন। তবে দ্বীপটি ‘বিক্রির জন্য নয়’ বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছে তাইওয়ান।

    ইলন মাস্ক

    মাস্ককে উদ্দেশ করে তাইওয়ানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জোসেফ উ এক এক্সবার্তায় (সাবেক টুইটার) বলেছেন, ‘শুনুন, তাইওয়ান চীনের অংশ নয়। অবশ্যই, এটি বিক্রির জন্যও নয়।’ এর আগে সম্প্রতি এক ব্যবসায়িক শীর্ষ সম্মেলনে তাইওয়ানকে যুক্তরাষ্ট্রের হাওয়াই অঙ্গরাজ্যের সঙ্গে তুলনা করে মাস্ক বলেন, এটি চীনের অবিচ্ছেদ্য অংশ।

    চীন তাইওয়ানকে নিজেদের ভূখণ্ড বলে দাবি করে থাকে। একসময় স্বশাসিত দ্বীপটিকে নিজেদের মূল ভূখণ্ডের সঙ্গে যুক্ত করার ঘোষণা দিয়ে রেখেছে বেইজিং। এমনকি প্রয়োজন হলে বলপ্রয়োগের কথাও জানিয়েছে দেশটি।

       

    এ নিয়ে এক বছর ধরে চীন ও তাইওয়ানের উত্তেজনা চরম পর্যায়ে পৌঁছেছে। তাইওয়ান ঘিরে নিয়মিত সামরিক মহড়া চালিয়ে আসছে চীনা সেনারা।

    শুক্রবার (১৫ সেপ্টেম্বর) তাইওয়ানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ২৪ ঘণ্টায় চীনের বিমানবাহিনীর ৪০টি যুদ্ধবিমান তাইওয়ানের আকাশসীমা লঙ্ঘন করেছে। এগুলোর বেশিরভাগ তাইওয়ানের দক্ষিণে বাশি চ্যানেল অতিক্রম করেছে।

    প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দাবি, তাদের মানচিত্র অনুযায়ী এসব বিমানের মধ্যে অন্তত ৪টি বিমান তাইওয়ানের উত্তরপশ্চিমাঞ্চলের মধ্যরেখা অতিক্রম করেছে।

    তবে ইলন মাস্ক তাইওয়ান সম্পর্কে তার মন্তব্যের জন্য সমালোচিত এই প্রথম নয়। গত অক্টোবরের শুরুতে, মাস্ক পরামর্শ দিয়েছিলেন যে চীন বেইজিং এবং তাইপেইয়ের মধ্যে উত্তেজনা নিরসনে তাইওয়ানের উপর কিছু নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করবে।

    এমন মন্তব্যের পর আমেরিকান মিডিয়া ফিন্যান্সিয়াল টাইমসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে মাস্ক বলেন, দুই সরকার তাইওয়ান ইস্যুতে একটি যৌক্তিক সমাধানে পৌঁছাতে পারে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে চীনের রাষ্ট্রদূত মাস্কের প্রশংসা করলেও যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত তাইওয়ানের রাষ্ট্রদূত তাইওয়ানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর প্রতিধ্বনি করেছেন।

    শাহরুখের মতো মেট্রোতে নেচে ভাইরাল এই উঠতি অভিনেতা

    চীনে কস্তুরীর বড় ব্যবসায়িক স্বার্থ রয়েছে। বৈদ্যুতিক গাড়ি নির্মাতা টেসলারও সাংহাইয়ে একটি বড় কারখানা রয়েছে। সম্প্রতি তিনি চীন সফর করেছেন। মে মাসে একটি সফরের সময়, তিনি সিনিয়র চীনা কর্মকর্তা এবং চীনা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে বলেছিলেন যে টেসলা চীনে তার ব্যবসা সম্প্রসারণ করতে চায়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক ইলন মাস্ক জন্য জানিয়ে তাইওয়ান দিল দ্বীপটি নয় বিক্রির মাস্ককে সাফ
    Related Posts
    ইউএনএইচসিআর প্রধান

    রোহিঙ্গা সংকটের সমাধান মিয়ানমারের ভেতরেই : ইউএনএইচসিআর প্রধান

    October 1, 2025
    কুচমুচ গ্রাম

    ৭৫ বছরের বর ও ৩৫ বছরের কনে, বাসররাতের পরদিনই আকস্মিক মৃত্যু

    October 1, 2025
    ফিলিপাইনে শক্তিশালী ভূমিকম্প

    ফিলিপাইনের মধ্যাঞ্চলে শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত বেড়ে ৬৯

    October 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    khagrachri-sdr-haspatal

    খাগড়াছড়িতে সেই স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণের আলামত পায়নি মেডিকেল বোর্ড

    Refrigerator

    ১টি ভুলের কারণেই আপনার ফ্রিজের বিদ্যুৎ বিল বেশি আসতে পারে

    ঐশ্বরিয়া

    সৌন্দর্য ধরে রাখতে প্রতিদিন সকালে যা খান ঐশ্বরিয়া

    ইউএনএইচসিআর প্রধান

    রোহিঙ্গা সংকটের সমাধান মিয়ানমারের ভেতরেই : ইউএনএইচসিআর প্রধান

    মহানবমী

    শারদীয় দুর্গাপূজার আজ মহানবমী, বাজছে দেবীর বিদায়ঘণ্টা

    Signal

    সুস্পষ্ট লঘুচাপ, সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত জারি

    Mosa

    মশা-মাছি ও ক্ষতিকর কিটপতঙ্গ বিদ্যুৎ গতিতে দূর করার উপায়

    মীরা শেঠি

    আড়াই বছর পর ডিভোর্সের কথা জানালেন অভিনেত্রী মীরা শেঠি

    হিজড়া সন্তান

    জঘণ্য এই কাজটি করলে জন্ম হতে পারে হিজড়া সন্তান

    ৪৯তম বিসিএস

    ৪৯তম বিসিএস, আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় ১৯৪ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.