Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ১৩৪০ কোটি বছরের পুরোনো জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপ
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    ১৩৪০ কোটি বছরের পুরোনো জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপ

    November 6, 20242 Mins Read

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপ সম্প্রতি বেশ কিছু নতুন গ্যালাক্সি আবিষ্কার করে শোরগোল ফেলে দিয়েছে। নাসার এই স্পেস টেলিস্কোপ খুঁজে পেযেছে ১৩৪০ কোটি বছরের পুরোনো।

    telescope

    অর্থাৎ এই গ্যালাক্সিগুলোর বয়স মহাবিশ্বের বয়সের কাছাকাছি। বর্তমান তথ্য অনুযায়ী মহাবিশ্বের বয়স ১৩৮০ কোটি বছর।

    সেই হিসেবে এই গ্যালাক্সিগুলোর জন্ম মহাবিশ্বের জন্মের মাত্র ৪০ কোটি বছর পর। জেমস ওয়েব টেলিস্কোপের ইনফ্রারেড সেন্সরগুলো এই গ্যালাক্সিগুলো আবিষ্কার করেছে। এই সেন্সরগুলো বিশেষভাবে তৈরি। এগুলো অনেক দূরের আলোর আলোক শনাক্ত করতে সক্ষম।

    মহাবিশ্বের প্রাচীনতম গ্যালাক্সিগুলো থেকে আসা আলো এতটাই দুর্বল যে অত্যন্ত শক্তিশালী টেলিস্কোপ দিয়েও সেগুলো দেখা প্রায় অসম্ভব। তবে জেমস ওয়েব টেলিস্কোপের শক্তিশালী ইনফ্রারেড প্রযুক্তি এই আলোকতরঙ্গ শনাক্ত করতে সক্ষম।

    নতুন আবিষ্কৃত এই গ্যালাক্সিগুলোতে প্রচুর পরিমাণে নীল আলোর নক্ষত্রের উপস্থিতি লক্ষ্য করা গেছে। এই নীল নক্ষত্রগুলো আসলে মহাবিশ্বের জন্মের প্রাথমিক দিকের নক্ষত্র বলে মনে করছেন গবেষকেরা।

    এই গ্যালাক্সিগুলোর খোঁজ পাওয়া মহাবিশ্বের উৎপত্তি ও প্রাথমিক অবস্থার সম্পর্কে বিজ্ঞানীদের ধ্যান-ধারণাকে আরো সমৃদ্ধ করছে। মহাবিশ্বের প্রথম তারকা ও গ্যালাক্সি কীভাবে গঠিত হয়েছিল এবং কীভাবে এর পরবর্তী গঠন তৈরি হয়েছিল, সে বিষয়ে নতুন তথ্য জানাবে এগুলি।

    এই আবিষ্কার সম্পর্কে বিজ্ঞানী জেমস ওয়েব টেলিস্কোপের সঙ্গে যুক্ত গবেষক লিসা ক্যালডওয়েল বলেন, ‘এই আবিষ্কার কসমোলজির জন্য বিশাল অগ্রগতি। মহাবিশ্বের প্রাথমিক পর্যায়ে গ্যালাক্সির গঠন কেমন ছিল, সঠিকভাবে তা আমরা জানি না। এখন, জেমস ওয়েবের মাধ্যমেসে সময়ের কিছু ঝলক দেখতে পাচ্ছি।

    এদিকে, জ্যোতির্বিজ্ঞানী অ্যালেক্স কার্টার বলেন, ‘এই টেলিস্কোপটি আমাদের নতুন ধরনের প্রশ্ন উত্থাপন করতে সহায্য করছে। যেমন, এই প্রাচীন গ্যালাক্সিগুলো কি গ্রহ তৈরির উপাদান ধারণ করেছিল? এই ধরনের প্রশ্ন ভবিষ্যতে আরও গবেষণার দিকে পথ দেখাবে।’

    ধামরাইয়ে শ্রমিকবাহী বাস খাদে পড়ে অর্ধশতাধিক আহত

    জেমস ওয়েব টেলিস্কোপের এই আবিষ্কার মহাবিশ্বের আরো প্রাচীন গ্যালাক্সির সন্ধান পাওয়ার আশা জাগিয়েছে। গবেষকরা মনে করছেন, মহাবিশ্বের প্রাচীনতম ও নিভৃততম স্থানে আরও অনেক গ্যালাক্সি লুকিয়ে আছে। সেগুলো হয়তো মহাবিশ্বের উৎপত্তির কাহিনীকে আরও গভীরভাবে ব্যাখ্যা করতে পারে।

    সূত্র: সায়েন্স ডেইলি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ওয়েব ১৩৪০ ১৩৪০ কোটি বছরের পুরোনো জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপ কোটি জেমস টেলিস্কোপ পুরোনো প্রযুক্তি বছরের বিজ্ঞান স্পেস
    Related Posts
    ফক্সওয়াগন

    ০-১০০ কিমি/ঘণ্টা গতি তুলতে সক্ষম মাত্র ৭.৯ সেকেন্ডে এই নতুন প্রজন্মের ফক্সওয়াগন

    June 14, 2025
    HUAWEI

    চীনে লঞ্চ হল HUAWEI Pura 80 স্মার্টফোন, জেনে নিন সম্পূর্ণ ডিটেইলস

    June 14, 2025
    POCO

    গ্লোবাল বাজারে লঞ্চ হল POCO M7 Pro 5G স্মার্টফোন, রয়েছে 5110mAh ব্যাটারি

    June 14, 2025
    সর্বশেষ খবর
    যুক্তরাজ্য সফরে প্রধান উপদেষ্টা

    যুক্তরাজ্য সফরে প্রধান উপদেষ্টার ৫টি বড় সফলতা

    বৃষ্টির বদলে গরমে

    বৃষ্টির বদলে গরমে হাঁসফাঁস ঢাকা, সকালেই ৩০ ডিগ্রি ছুঁইছুঁই

    ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র

    ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ইরানের, তেহরানে বিমানবন্দরে আগুন

    বিদ্যুৎ বিল

    তীব্র গরমে বাড়ছে বিদ্যুৎ বিল? এই ৭টি ট্রিকস মেনে চললেই মাস শেষে বিল আসবে অর্ধেক!

    ফক্সওয়াগন

    ০-১০০ কিমি/ঘণ্টা গতি তুলতে সক্ষম মাত্র ৭.৯ সেকেন্ডে এই নতুন প্রজন্মের ফক্সওয়াগন

    HUAWEI

    চীনে লঞ্চ হল HUAWEI Pura 80 স্মার্টফোন, জেনে নিন সম্পূর্ণ ডিটেইলস

    ইসরায়েলের নিশানায় এবার

    ইসরায়েলের নিশানায় এবার ইরানের প্রেসিডেন্ট ও খামেনি

    ভাতিজার ছুরিকাঘাত

    চাঁপাইনবাবগঞ্জে জমি নিয়ে দ্বন্দ্বে ভাতিজার ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেলো চাচার

    চার দিনের ব্রিটিশ সফর

    চার দিনের ব্রিটিশ সফর শেষে লন্ডন ছেড়ে ঢাকার পথে ড. ইউনূস

    দিনাজপুরে দাঁড়িয়ে থাকা

    দিনাজপুরে দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে বাসের ধাক্কা, নিহত ৫

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.