ঢাকার উত্তরার দিয়াবাড়ীর মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজ ক্যাম্পাসে প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় জাতীয় শোকের এই সময়ে সব গণতন্ত্রপন্থি পক্ষকে শান্ত ও সংহত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।
মঙ্গলবার (২২ জুলাই) রাত ১০টা দিকে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে এ আহ্বান জানান তিনি।
পোস্টে তারেক রহমান লেখেন, জাতীয় শোকের এই সময়ে আমি সকল গণতন্ত্রপন্থি পক্ষকে শান্ত ও সংহত থাকার আহ্বান জানাচ্ছি। আমাদের এমন একটি সমাজ গঠন করতে হবে যেখানে সহনশীলতা ও আত্মসংযম থাকবে— যাতে বিভাজনমূলক সংঘর্ষ বা জনতার নামে সহিংস সংস্কৃতি বন্ধ হয়।
তিনি লেখেন, বিপদজনকভাবে লক্ষ্য করা যাচ্ছে, কিছু নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্ররাজনৈতিক সংগঠনের সদস্যরা জনতা ও পুলিশের মধ্যে উত্তেজনা ছড়ানোর চেষ্টা করছে এবং সহিংসতা উসকে দিচ্ছে। এই ধরনের গোষ্ঠীগুলো যেন দেশের এই শোকাবহ মুহূর্তকে নিজেদের স্বার্থে ব্যবহার না করে, বরং সংযম প্রদর্শন করে।
তিনি আরও লেখেন, বরং আমাদের উচিত জাতি হিসেবে একত্রিত হওয়া, সহানুভূতি ও ঐক্যের পরিচয় দেওয়া। আমরা যেন আমাদের শক্তি নিবদ্ধ করি নিখোঁজদের খোঁজে, প্রিয়জনদের খোঁজে যারা নিহত হয়েছেন, আহতদের সর্বোত্তম চিকিৎসা নিশ্চিত করতে এবং ঘটনার প্রকৃত কারণ উদ্ঘাটনে কর্তৃপক্ষকে যথাযথ তদন্তের সুযোগ করে দিতে।
সমবেদনা জানিয়ে তিনি লেখেন, নিষ্পাপ প্রাণ হারানো পরিবারগুলোর প্রতি আমাদের গভীর সমবেদনা জানিয়ে বলি—বাংলাদেশকে অবশ্যই ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে এবং প্রতিটি সংকট মোকাবিলায় একতার শক্তি নিয়ে এগিয়ে যেতে হবে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।