Close Menu
Bangla news
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Bangla news
Home যেভাবে কৃষি ঋণ বিতরণ করছে বেসরকারি ব্যাংকগুলো
অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি

যেভাবে কৃষি ঋণ বিতরণ করছে বেসরকারি ব্যাংকগুলো

Shamim RezaMarch 6, 20234 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : কৃষি ঋণের প্রায় ৬০ শতাংশ বিতরণ করে বেসরকারি দেশি-বিদেশি ব্যাংকগুলো। টাকার অংকে এ ঋণ ১৮ হাজার ৩৮২ কেটি টাকা।

কৃষি ঋণ বিতরণ

কৃষি ঋণ বিতরণ করতে সাধারণ পল্লী এলাকায় শাখা থাকতে হয়। এসব ব্যাংকের পল্লী এলাকায় যথেষ্ট সংখ্যক শাখা না থাকায় এনজিওয়ের মাধ্যমে বিতরণ করছে।

চলতি ২০২৩ অর্থবছরে ব্যাংকগুলোর কৃষি ঋণ বিতরণ করার লক্ষ্যমাত্রা রয়েছে ৩০ হাজার ৯১১ কোটি টাকা। এর মধ্যে রাষ্ট্রায়ত্ত বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলো বিতরণ করবে ১১ হাজার ৭৫৮ কোটি টাকা। বেসরকারি দেশি-নিদেশি ব্যাংকগুলো বিতরণ করবে ১৮ হাজার ৩৮২ কোটি টাকা টাকা।

বাংলাদেশ ব্যাংকের কৃষি ঋণ নীতিমালায় বলা হয়, যেসব ব্যাংকের পল্লী অঞ্চলে নিজস্ব শাখা নেই, সেসব ব্যাংক ক্ষুদ্র ঋণ বিতরণী সংস্থার (এনজিও) নিয়ন্ত্রক সংস্থা মাইক্রো ক্রেডিট রেগুলেটরি অথরিটির (এমআরএ) মাধ্যমে বিতরণ করবে। কৃষক পর্যায়ে সুদের হার হবে এমআরএ নির্ধারিত সর্বোচ্চ ২২ শতাংশ। আর এনজিওগুলো সর্বনিম্ন ৮ থেকে ৯ শতাংশ হারে বাণিজ্যক ব্যাংকগুলোর কাছ থেকে নেবে।

খাদ্য নিরাপত্তায় ব্যাংকের অংশগ্রহণ নিশ্চিত ও বাধ্যতামূলক করতে ২০১০ সাল থেকে বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর ঋণের কমপক্ষে ২ শতাংশ বিতরণে বাধ্যতামূলক করে। যে ব্যাংকের পল্লী অঞ্চলে শাখা নেই, কৃষকের দৌড়গড়ায় ঋণ পৌঁছাতে পারবে না, ততদিন বিশেষ ব্যবস্থার মাধ্যমে কৃষি ঋণ বিতরণে ব্যবস্থা করে বাংলাদেশ ব্যাংকের তৎকালীন গভর্নর ড. আতিউর রহমান। বিশেষ ব্যবস্থাটি হলো এনজিও লিংকেজ ব্যবহার। সে সময় পল্লী ঋণ নীতিমালা তৈরি করা হয় প্রত্যন্ত অঞ্চল যেসব ব্যাংকের শাখা নেই, সেসব অঞ্চলে ব্যাংকগুলোর অংশগ্রহণে সুবিধা রেখে। এর মাধ্যমে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকগুলোর পাশাপাশি বেসরকারি ব্যাংকগুলো কৃষি ঋণ বিতরণে ভূমিকা রাখতে পারছে।

এ বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর আতিউর রহমান বলেন, খাদ্য নিরাপত্তার বিষয়টি আমাদের প্রথম অগ্রাধিকার। সব ব্যাংক কৃষি ঋণ বিতরণের মধ্য দিয়ে কৃষিতে ভূমিকা রাখবে সেটাই মূল কথা। যেসব ব্যাংকের পল্লী অঞ্চলে শাখা আছে, তারা নিজস্ব শাখার মাধ্যমে বিতরণ করবে। পল্লী অঞ্চলে শাখা না থাকা ব্যাংক এনজিও লিংক ব্যবহার করে ঋণ বিতরণ করবে। এক সময় এসব ব্যাংক ঋণ বিতরণ করতে পারতো না। এখন কৃষি ঋণ বিতরণে স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করছে দেশি-বিদেশি বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলো। দুটি ভাবনা থেকে তারা কৃষি ঋণ বিতরণে স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করছে।

প্রথমত: কৃষিও এখন বড় হচ্ছে, এখন আর সেই কৃষি নেই। এখন খামার, কৃষি প্রক্রিয়াকরণের মতো মাঝারি থেকে বড় কার্যক্রম চলে আসছে।

দ্বিতীয়ত: খাদ্য নিরাপত্তার দায়িত্ব পালনে অংশগ্রহণের জায়গা থেকেও বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলো কৃষি ঋণ বিতরণ করছে।

বাংলাদেশ ব্যাংক সূত্র জানায়, চলতি অর্থবছরে বিদেশি ব্যাংক আল ফালাহ বিতরণ করবে ২৪ কোটি টাকা, সিটি ব্যাংক-এনএ ২৩ কোটি টাকা, কমার্শিয়াল ব্যাংক অব সিলন ৯৩ কোটি টাকা, হাবিব ব্যাংক ৭ কোটি টাকা, এইচএসবিসি ব্যাংক অব বাংলাদেশ ১৯৭ কোটি টাকা, স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংক ৪০২ কোটি টাকা, স্টেট ব্যাংক অব ইন্ডিয়া ১৪ কোটি টাকা ও উরি ব্যাংক বিতরণ করবে ১১ কোটি টাকা। এসব ব্যাংক বছরের একটি নির্দিষ্ট সময়ে এনজিওয়ের সঙ্গে চুক্তি করে টাকাটা দিয়ে দেয়। এরপর এনজিওগুলো তাদের নিজস্ব নেটওয়ার্ক ব্যবহার করে বিতরণ করে। আবার যথা সময়ে এ ঋণ আদায় করে বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোকে ফিরিয়েও দেয়।

এনজিওয়ের মাধ্যমে কেন কৃষি ঋণ বিতরণ করা হচ্ছে, আবার কেনই বা বাড়তি সুদ নেওয়া হচ্ছে। এনজিও লিংকেজ ব্যবহার করে কৃষি ঋণ বিতরণে এ ধরনের প্রশ্নও আছে। প্রশ্ন তোলা হয়েছে কৃষি ঋণ বিতরণে এত সুদ কেন? কৃষি ঋণে এ বাড়তি সুদ নিয়ে প্রশ্ন অর্থসচিব শেখ সলীম উল্লাহরও।

অন্যদিকে বাড়তি সুদ হলেও এনজিওয়ের মাধ্যমে বিতরণের পক্ষে যুক্তি হলো- এসব ব্যাংকের শাখা কম ও যেগুলো আছে সেগুলো শহরে অবস্থিত। গ্রামে কোনো শাখা নেই। আর কৃষি ঋণও ছোট। ছোট ঋণ বিতরণে অপারেটিং চার্জ পড়ে বেশি। কৃষি ঋণ বিতরণে বেশি খরচ হওয়ার কারণে ব্যাংকগুলো আগ্রহ দেখায় না। এ কারণে এনজিও সংযোগের কথা বলা হয়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের কথা হলো একেবারে না বিতরণ করার চেয়ে এনজিও সংযোগ ব্যবহার করে ঋণ বিতরণ ভালো।

দ্বিতীয়ত: বাংলাদেশ হলো একমাত্র দেশ, যে দেশ ক্ষুদ্র ঋণ বিতরণে শুধু বাংলাদেশই নয়, দেশের বাইরেও ক্ষুদ্র ঋণ বিতরণে সুনাম অর্জন করেছে। রয়েছে বিস্তৃত নেটওয়ার্ক। এজন্য পল্লী অঞ্চলে শাখা না থাকা ব্যাংক এসব এনজিও সংযোগ ব্যবহার করে কৃষি ঋণ বিতরণ করছে।

তৃতীয়ত: বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোতে কৃষি ঋণ নেওয়া কৃষকের অভিজ্ঞতা ভালো নয়। ব্যাংক থেকে কৃষি ঋণ নিতে মধ্যস্বত্বভোগী দালালদের টাকা দিতে হয় ও দীর্ঘ সময় ঘুরতে গিয়ে তার ক্ষতি হয়ে যায়। এরপর ঋণ পেলেও সুদের হার হয়ে যায় বাড়তি সুদের চেয়েও বেশি। কম সুদের ঋণ নিয়ে বেশি টাকা চলে যায় পকেট থেকে। এর চেয়ে এনজিও সংযোগে ঋণ নিলেই বেশি সুবিধা হয়।

চতুর্থত: এনজি বিতরণ করে ছোট ছোট ঋণ। ছোট ঋণ মূলত প্রান্তিক কৃষক, কৃষিজীবী ও ছদ্মবেকার কৃষক ও পল্লী অঞ্চলের ছোট ব্যবসায়ীরা নিয়ে থাকে। কৃষি নীতিমালা কৃষি ঋণের পরিধিও নির্দেশ করে দিয়েছে। এনজিও সংযোগ ব্যবহার করে কৃষি ঋণ বিতরণ করলে প্রান্তিক মানুষের কাছে ব্যাংকের টাকা পৌঁছে যায়।

ঋণ বিতরণ বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে বাড়ছে কৃষি ঋণ বিতরণ। আগামীতে এসব বিদেশি বাণিজ্যিক ব্যাংকের ঋণ বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে বাড়বে কৃষি ঋণের অংশও।

ছেলের সঙ্গে শাকিবের ভিডিও কল ভাইরাল, যা বললেন বুবলী

আতিউর রহমান বলেন, করোনা মহামারি ও রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ পরিস্থিতি খাদ্য উৎপাদনের বিনিয়োগের বিষয়টি আরও বেশি গুরুত্ব পাচ্ছে। খাদ্য নিরাপত্তা সৃষ্টি করতে না পারলে অন্য বিনিয়োগও ঝুঁকিতে পড়বে। নিজস্ব চ্যানেলে কৃষি ঋণ বিতরণ করতে পারলে সবচেয়ে ভালো হয়। নিজস্ব চ্যানেল প্রস্তুত হওয়ার আগেই এনজিও চ্যানেল বন্ধ করলে কৃষকের কাছে অর্থ যাওয়ার যে ধারাটি তৈরি হয়েছে, তা ব্যাহত হবে।

সূত্র : বাংলানিউজ২৪

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
অর্থনীতি-ব্যবসা ঋণ করছে কৃষি কৃষি ঋণ বিতরণ বিতরণ বেসরকারি ব্যাংকগুলো যেভাবে
Related Posts

পূবালী ব্যাংক হয়ে প্রিয়জনের বিকাশ-এ ৫০ লাখ বারেরও বেশি রেমিটেন্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা

December 2, 2025
সোনার দাম

আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হবে সোনা, ভরিতে যত টাকা বৃদ্ধি

December 2, 2025
এলপি গ্যাসের দাম

এলপি গ্যাসের নতুন দাম ঘোষণা বিকালে

December 2, 2025
Latest News

পূবালী ব্যাংক হয়ে প্রিয়জনের বিকাশ-এ ৫০ লাখ বারেরও বেশি রেমিটেন্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা

সোনার দাম

আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হবে সোনা, ভরিতে যত টাকা বৃদ্ধি

এলপি গ্যাসের দাম

এলপি গ্যাসের নতুন দাম ঘোষণা বিকালে

Gold

আবারও বাড়ল সোনার দাম, ভরিতে যত টাকা

remittance

অর্থবছরের সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স এলো নভেম্বরে

এলপিজির নতুন দাম

ডিসেম্বর মাসের এলপি গ্যাসের দাম নির্ধারণ কবে, জানালো বিইআরসি

Oil

সব জ্বালানি তেলের দাম বাড়ল

ইসলামী ব্যাংকের শরী’আহ সুপারভাইজরি কাউন্সিলের সভা অনুষ্ঠিত

কৃষকদের ক্যাশবিহীন লেনদেনে সক্ষম করতে ব্র্যাক ও বিকাশের কর্মশালা

Gold

আবারও বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের দাম, ভরিতে যত টাকা

  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.