Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জিলাপি বিক্রি করে চলে সংসার
    বরিশাল বিভাগীয় সংবাদ

    জিলাপি বিক্রি করে চলে সংসার

    Shamim RezaNovember 25, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : শীত এসে গেছে। শীতকে ঘিরে হাট-বাজারে দেখা মিলছে নিত্য নতুন মৌসুমি জিনিসপত্র আর খাবারের। এরমধ্যে গরম জিলাপি বেশ জনপ্রিয়। আড়াই প্যাঁচের এই জিলাপির দোকানগুলোতে ধুম পড়েছে বেচা-কেনার। ভোর থেকে গভীর রাত পর্যন্ত খোলা থাকে দোকানগুলো।

    জিলাপি

    ভোলার লালমোহন উপজেলার বিভিন্ন হাটে এরই মধ্যে জমে উঠেছে জিলাপি বিক্রি। রসালো এই খাদ্যটি প্রতি কেজি ১২০ থেকে ১৪০ টাকা পর্যন্ত কেজি দরে বিক্রি করা হচ্ছে, যা তৈরি করা হয় চালের গুঁড়া দিয়ে। উপজেলার হাট-বাজারগুলোতে দুই ধরনের জিলাপি দেখা যাচ্ছে। এর মধ্যে আখের গুড় ও চিনির তৈরি জিলাপী রয়েছে। দুই ধরনের জিলাপীর দাম একই। জিলাপিতে মিলছে বিক্রেতাদের জীবিকা আর ক্রেতাদের মিটছে শখ।

    লালমোহন পৌরশহরের মহাজনপট্টি এলাকাতে শীতকে কেন্দ্র করে বসেছে বেশ কয়েকটি জিলাপির দোকান। প্রতি বছরের এ সময়ে দোকানগুলো বসে এখানে।

    মহাজনপট্টির জিলাপি বিক্রেতা মো. মিরাজ হোসেন বলেন, বিশ বছর ধরে শীত মৌসুমে জিলাপি বিক্রি করি। অন্য সময় ঘুরে ঘুরে আখের রস বিক্রি করি। শীতের এই মৌসুমে মানুষজনের কাছে জিলাপির কদর অনেক বেশি। এক মাস আগ থেকে জিলাপি বিক্রি শুরু করেছি। প্রতিদিন সকাল ৭টা থেকে রাত ১২টা পর্যন্ত খোলা থাকে দোকান।

    তিনি আরো বলেন, হাটবারে বিক্রি ভালো হয়। পৌরসভায় সপ্তাহে দুইদিন হাট থাকে। ঐ দুইদিন বিক্রি ভালো হয়। হাটের সময় দুইশ’ কেজিরও অধিক জিলাপি বিক্রি হয়। ২০ থেকে ২৪ হাজার টাকার বিক্রি হয়। এখান থেকে তিন থেকে চার হাজার টাকার মতো লাভ হয়। মৌসুমি এই জিলাপির দোকান চলবে আরো চার মাসের মতো।

    পৌরসভার মহাজনপট্টির আরেকটি জিলাপি দোকানের কারিগর মোরশেদ বলেন, ২৫ বছর ধরে জিলাপি তৈরির সঙ্গে জড়িত। শীতের মৌসুমে এর কদর বেড়ে যায়। সেজন্য প্রতি বছর এ সময় জিলাপি বানানোর কাজ করি। অন্য সময় অটোরিকশা চালাই। জিলাপি বানিয়ে দৈনিক ৮শ’ টাকা পাই। সংসারে দুই মেয়ে আর স্ত্রী রয়েছে। জিলাপি তৈরির আয়ে বর্তমানে সংসার চলছে।

    জিলাপি ক্রেতা মো. রফিকুল ইসলাম নামে এক কলেজ প্রভাষক বলেন, শীতের সময় জিলাপি খেতে অন্য রকম মজা লাগে। নিজে খাচ্ছি, আর বাড়ি জন্যও নিয়েছি। বাচ্চাদেরও জিলাপি অনেক পছন্দের।

    হালের গরু নেই, অভাবে দুই শিক্ষার্থীর কাঁধে জোয়াল

    আকলিমা ও সাহিদা বেগম নামে আরো দুই ক্রেতা বলেন, বাজারে কাজে এসেছি। এখান দিয়ে যাওয়ার সময় দেখি জিলাপি বিক্রি হচ্ছে। এজন্য বাসার জন্য দুইজন এক কেজি করে কিনেছি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    করে চলে জিলাপি বিক্রি জিলাপি, বরিশাল বিক্রি বিভাগীয় সংবাদ সংসার
    Related Posts
    মেয়েকে হত্যা করলেন বাবা

    মেয়েকে হত্যা করলেন বাবা, এরপর যা ঘটল…

    August 28, 2025
    Recovery of counterfeit notes worth 4 lakh taka

    আশুলিয়ায় ৪ লাখ টাকার জাল নোট উদ্ধার, নারীসহ আটক ২

    August 28, 2025
    Singair

    সিংগাইরে ১৪ কেজি গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার

    August 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বুয়েটের স্নাতক পরীক্ষা

    বুয়েটের স্নাতক পরীক্ষা সব লেভেল ও টার্মে স্থগিত

    লিকেজ থেকে ভয়াবহ

    লিকেজ থেকে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, বাবা-ছেলের মৃত্যু

    ভারত চেয়ে দেখছে

    ভারত চেয়ে দেখছে বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্ক

    গ্ল্যামার আর আত্মবিশ্বাসের

    গ্ল্যামার আর আত্মবিশ্বাসের মিশেলে জাহ্নবী

    আইনগত পদক্ষেপে ভয়ের

    আইনগত পদক্ষেপে ভয়ের ইঙ্গিত দিলেন ডিসি মাসুদ

    মন্তব্যে আলোচনায়

    মন্তব্যে আলোচনায় অভিনেত্রী দীঘি

    নতুন পরিকল্পনা নিয়ে

    নতুন পরিকল্পনা নিয়ে মুখোমুখি হাসিনা-এস আলম

    হিমাগারের গেটে আলুর

    হিমাগারের গেটে আলুর নতুন মূল্য ঘোষণা সরকারের

    দেশের বৈদেশিক মুদ্রার

    দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ আবারও ৩১ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল

    মেসির জোড়া গোলেই

    মেসির জোড়া গোলেই ফাইনালে মায়ামি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.