Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নিপীড়িত সাংবাদিকদের তালিকা করবে ‘জার্নালিস্টস ফর জাস্টিস’
    জাতীয়

    নিপীড়িত সাংবাদিকদের তালিকা করবে ‘জার্নালিস্টস ফর জাস্টিস’

    September 12, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বিগত ১৫ বছরে নিপীড়িত সাংবাদিকদের তালিকা করবে বলে জানিয়েছে পেশাগত অধিকার সংগঠন ‘জার্নালিস্টস ফর জাস্টিস (জে ফর জে)’।

    journalist

    ফ্যাসিবাদমুক্ত বাংলাদেশে নিপীড়িত ও ক্ষতিগ্রস্ত সাংবাদিকদের অধিকার নিয়ে কাজ করার লক্ষ্যে আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরুর দিনে এই ঘোষণা দেওয়া হয় সংগঠনের পক্ষ থেকে।

    বৃহস্পতিবার (১২ সেপ্টেম্বর) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) নসরুল হামিদ মিলনায়তনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশের ঘোষণা দিয়ে এসব কথা বলেন সংগঠনটির আহ্বায়ক কাজী জেসিন।

    সংবাদ সম্মেলনে কাজী জেসিন বলেন, বিগত প্রায় দুই দশক ধরে বাংলাদেশে অসংখ্য সাংবাদিক ও সংবাদকর্মী নানা ধরনের নির্যাতন ও হয়রানির শিকার হয়েছেন। কিন্তু পরিতাপের বিষয় হচ্ছে এই নিপড়ীত সাংবাদিকদের প্রকৃত সংখ্যা আমরা কেউ জানি না। আবার শুধু সাংবাদিকরা নিজেরাই নন, তাদের পরিবারের সদস্যদের পর্যন্ত মামলা, হামলা এবং হয়রানির মধ্য দিয়ে যেতে হয়েছে।

    তিনি বলেন, পেশাগত দায়িত্ব পালনের জেরে তাদের ওপর নেমে আসা নিপীড়ন থেকে রক্ষা পেতে অনেক সাংবাদিককে দেশান্তরীত হতে হয়েছে। বিদেশে বসে সাংবাদিকতা চালিয়ে যাওয়ার কারণে সাংবাদিক তাসনীম খলিল, জুলকারনাইন সায়ের, কনক সরওয়ারসহ আরও অনেকের পরিবারের সদস্যরা দেশে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী এবং ক্ষমতাসীন ক্যাডারদের নির্যাতনের শিকার হয়েছেন।

    তিনি আরও বলেন, এ ধরনের নির্যাতিত এবং ক্ষতিগ্রস্ত সাংবাদিকদের বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহ করে তারা যাতে যথাযথ বিচার এবং ক্ষতিপূরণ পান তা নিশ্চিত করার লক্ষ্যেই এই সংগঠনের আত্মপ্রকাশ। একইসাথে আমরা বর্তমান সরকার এবং ভবিষ্যতে যেকোনো সরকারের সময় যাতে করে পেশাগত কাজের কারণে সাংবাদিকরা নিপীড়নের শিকার না হন এবং হয়ে থাকলে তারা যেন যথাযথ বিচার পান সেজন্য কাজ করে যাবো।

    সংগঠনের সদস্য জাহেদ চৌধুরী বলেন, বিগত বছরগুলোতে সাংবাদিকদের হয়রানির ঘটনাগুলো এই ফোরামের মাধ্যমে ধারাবাহিকভাবে তুলে ধরা হবে। চাকরিচ্যুত সাংবাদিকদের ক্ষতিপূরণ পাওয়ার বিষয়ে আমরা সোচ্চার থাকবো এবং সরকারসহ অন্যান্য অংশীজনের সাথে কথা বলে নিপীড়িত সাংবাদিকরা যাতে যথাযথ বিচার পান তা নিশ্চিত করে আমরা নিরলসভাবে কাজ করব।

    সংগঠনের আরেক সদস্য অলিউল্লাহ নোমান বলেন, ছাত্রদের ত্যাগের কল্যাণে আমরা আজ স্বাধীনভাবে কথা বলছি। তাদের ত্যাগ ব্যর্থ হতে দেওয়া যাবে না। এবং ব্যর্থ হতে না দিতে চাইলে আমাদের সর্বত্র সুবিচার প্রতিষ্ঠায় সচেষ্ট হতে হবে। আগের সরকার আইনের তোয়াক্বা না করে বলপূর্বক বহু মিডিয়া হাউজ বন্ধ করেছে। ভবিষ্যতে কোনো মিডিয়াকে কেউ যাতে বন্ধ না করতে পারে সেজন্য আমাদের সক্রিয় হতে হবে।

    এ সময় সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন ‘জে ফর জে’ যুগ্ম আহ্বায়ক আলফাজ আনাম এবং সংগঠনটির সদস্য মারুফ মল্লিক।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘জার্নালিস্টস করবে: জাস্টিস’ তালিকা নিপীড়িত: ফর সাংবাদিকদের
    Related Posts
    রমজান ২০২৬

    ২০২৬ সালের রমজান ও দুই ঈদের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা

    June 10, 2025
    চামড়া

    ১২ বছরের মধ্যে এবার সবচেয়ে বেশি দামে চামড়া বিক্রি হয়েছে : বাণিজ্য উপদেষ্টা

    June 10, 2025
    দুর্নীতি

    দেশের সবচেয়ে বড় সমস্যা দুর্নীতি, যা রন্ধ্রে রন্ধ্রে ঢুকে গেছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    June 10, 2025
    সর্বশেষ খবর
    দিলজিত

    হানিয়ার সঙ্গে দিলজিত, তোলপাড় ভারতে

    পর্যটকবাহী নৌকাকে জরিমানা

    টাঙ্গুয়ার হাওরে উচ্চ শব্দে গান বাজানোয় ৬ পর্যটকবাহী নৌকাকে জরিমানা

    Manikganj School

    কর্তৃপক্ষের গাফিলতি, যমুনা গিলে খেলো প্রাথমিক বিদ্যালয়ের তিনতলা ভবন

    সোনাম

    ভারতের ইন্দোরে স্বামীকে হানিমুনে নিয়ে যেভাবে খুন করান সোনাম

    Realme 13+ 5G

    Realme 13+ 5G বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    আওয়ামী স্টাইলে নির্বাচন

    ‘অনেকেই সংস্কার ছাড়া আওয়ামী স্টাইলে নির্বাচনের পরিকল্পনা করছে’

    2026 World Cup

    2026 World Cup: Who Has Qualified and Who Still Has a Shot

    গ্রেফতার

    বেনাপোল ইমিগ্রেশনে গোপালগঞ্জ জেলা আ.লীগের শীর্ষ নেতা গ্রেফতার

    Lamine Yamal

    Goodbye Barcelona: Lamine Yamal Departure Shakes Football World

    রমজান ২০২৬

    ২০২৬ সালের রমজান ও দুই ঈদের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.