Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home জুলাই যোদ্ধাদের দাবি মেনে সনদের অঙ্গীকারনামার ৫ম দফার সংশোধন
জাতীয় ডেস্ক
জাতীয় স্লাইডার

জুলাই যোদ্ধাদের দাবি মেনে সনদের অঙ্গীকারনামার ৫ম দফার সংশোধন

জাতীয় ডেস্কShamim RezaOctober 17, 20252 Mins Read
Advertisement

জুলাই বীর যোদ্ধাদের সঙ্গে গতকালের আলোচনা এবং রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে যোগাযোগের মাধ্যমে ‘জুলাই জাতীয় সনদ ২০২৫’ এর অঙ্গীকারনামার ৫নং দফার পরিবর্তন করা হয়েছে৷ এর মাধ্যমে জুলাই বীর যোদ্ধাদের দাবির প্রতিফলন ঘটিয়ে প্রয়োজনীয় জরুরি সংশোধন করা হয়েছে।

ali riaz

শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) ঢাকায় জাতীয় সংসদের দক্ষিণ প্লাজায় আন্দোলনরত জুলাই বীর যোদ্ধাদের উদ্দেশ্যে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ এসব কথা বলেন।

এ সময় কমিশনের সদস্যদের মধ্যে বিচারপতি মো. এমদাদুল হক, ড. ইফতেখারুজ্জামান, ড. বদিউল আলম মজুমদার, ড. মো. আইয়ুব মিয়া এবং ঐকমত্য গঠন প্রক্রিয়ায় যুক্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার উপস্থিত ছিলেন।

এ সময় অধ্যাপক আলী রীয়াজ অঙ্গীকারনামার ৫নং দফার সংশোধিত ভাষ্যটি পাঠ করেন। এতে বলা হয়েছে, গণঅভ্যুত্থানপূর্ব বাংলাদেশে ১৬ বছরের আওয়ামী ফ্যাসিবাদ বিরোধী গণতান্ত্রিক সংগ্রামে গুম, খুন ও নির্যাতনের শিকার হওয়া ব্যক্তিদের এবং ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানকালে ফ্যাসিস্ট আওয়ামীলীগ ও তার সহযোগী আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কতিপয় সদস্যদের দ্বারা সংঘটিত সব হত্যাকাণ্ডের বিচার, শহিদদের রাষ্ট্রীয় মর্যাদা প্রদান ও শহিদ পরিবারকে এবং জুলাই আহতদের রাষ্ট্রীয় বীর , আহত জুলাই বীর যোদ্ধাদের যথোপযুক্ত সহায়তা প্রদান- যেমন মাসিক ভাতা, সুচিকিৎসা, পুনর্বাসন ব্যবস্থা এবং শহিদ পরিবার ও আহত বীর যোদ্ধাদের আইনগত দায়মুক্তি, মৌলিক অধিকার সুরক্ষা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করবো।”

এক কলেজে একজনই পরীক্ষার্থী, তিনিও ফেল

কমিশনের সহ-সভাপতি জানান, কমিশন এই অঙ্গীকারনামা বাস্তবায়নের ব্যাপারে সরকারকে সুস্পষ্ট এবং সুনির্দিষ্টভাবে উপস্থাপন করবে। এ বিষয়ে রাজনৈতিক দল এবং ঐকমত্য কমিশনের কোনো মত পার্থক্য নেই বলেও জানান তিনি।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ৫ম অঙ্গীকারনামার জুলাই দফার দাবি, মেনে যোদ্ধাদের সনদের সংশোধন স্লাইডার
Related Posts
হাদি

হাদির খুনিকে পার করেন দুই নেতা, দিতে হলো যত টাকা

December 25, 2025
রাজবাড়ীতে গণপিটুনিতে নিহত

রাজবাড়ীতে গণপিটুনিতে একজন নিহতের ঘটনায় সরকারের বিবৃতি

December 25, 2025
রিকশাচালক

হাদিকে বহন করা সেই রিকশাচালক জবানবন্দিতে যা বললেন

December 25, 2025
Latest News
হাদি

হাদির খুনিকে পার করেন দুই নেতা, দিতে হলো যত টাকা

রাজবাড়ীতে গণপিটুনিতে নিহত

রাজবাড়ীতে গণপিটুনিতে একজন নিহতের ঘটনায় সরকারের বিবৃতি

রিকশাচালক

হাদিকে বহন করা সেই রিকশাচালক জবানবন্দিতে যা বললেন

বিয়ে করলেন ডাকসু নেত্রী তন্বী

এবার বিয়ে করলেন ডাকসু নেত্রী তন্বী

Surabhi

‘সমন্বয়ক’ সুরভী যে কারণে গ্রেফতার হলেন

ডাকসুর নেত্রী তন্বী

বিয়ে করলেন ডাকসুর নেত্রী তন্বী

zia

একাত্তর থেকে চব্বিশ : তারেক রহমানের বক্তব্যে বাংলাদেশ

Jamayat

তারেক রহমানের পরিকল্পনার দিকে নজর থাকবে : জামায়াতের আমির

শীত

শীত নিয়ে ঢাকাসহ সারাদেশের জন্য বড় দুঃসংবাদ

মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর

তারেক রহমানের নেতৃত্বে নির্বাচনে আমরা জয়ী হবো : মির্জা ফখরুল

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.