Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জুলাই গণঅভ্যুত্থান যেনো কোনোভাবেই ব্যর্থ না হয় : নাহিদ ইসলাম
    জাতীয়

    জুলাই গণঅভ্যুত্থান যেনো কোনোভাবেই ব্যর্থ না হয় : নাহিদ ইসলাম

    Shamim RezaApril 19, 20252 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : এবারের জুলাই গণঅভ্যুত্থান যেনো কোনোভাবেই ব্যর্থ না হয় সে বিষয়ে সজাগ থাকার আহ্বান জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম। শনিবার (১৯ এপ্রিল) জাতীয় সংসদের এলডি হলে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে সংলাপের সূচনা বক্তব্যে এ কথা বলেন তিনি।

    Nahid

    নাহিদ ইসলাম বলেন, ‘আমরা ৯০–এর গণ-অভ্যুত্থানের কথা বইয়ে পড়েছি, কিন্তু যে আকাঙ্ক্ষায় জনগণের রাস্তায় নেমে আসা সে আকাঙ্ক্ষাগুলো বিভিন্ন সময় আমরা দেখেছি, ব্যর্থ হয়েছে। সেই ব্যর্থতার ফলেই ১৬ বছরের ফ্যাসিবাদের শাসন ব্যবস্থার প্রেক্ষাপট তৈরি হয়েছিল। তাই আমরা চাই, এবারের জুলাই গণ-অভ্যুত্থান যেন কোনোভাবেই ব্যর্থ না হয়। জনগণের ভেতরে যে আকাঙ্ক্ষা তৈরি হয়েছে, তা অবশ্যই পূরণ করতে হবে। এটা জাতির প্রতি আমাদের সবারই অঙ্গীকার।’

    তিন বলেন, ২০২৪ সালের জুলাই মাসের গণ-অভ্যুত্থান আজকে বৈঠকে বসার প্রেক্ষাপট তৈরি করেছে। যে গণঅভ্যুত্থানের মধ্য ১৬ বছরের ফ্যাসিস্ট শাসককে পলায়ন করতে বাধ্য করেছিল বাংলাদেশের জনগণ। হাজারো মানুষের শাহাদাত বরণ ও আহত হওয়ার বিনিময়েই আজকের এই প্রেক্ষাপট।

    তিনি আরও বলেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ধারাবাহিকতায় একটি নতুন রাজনৈতিক দল হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেছে এনসিপি। যে দলের প্রধান শক্তি ও ভিত্তির জায়গাটা হচ্ছে এই দেশের তরুণেরা। সেই জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের প্রেক্ষিতে আমাদের যে বক্তব্য ছিল আমরা ফ্যাসিবাদের বিলোপ ও একটি নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্ত প্রতিষ্ঠা করতে চাই।

    নাহিদ ইসলাম বলেন, এই গণঅভ্যুত্থান কেবল কোনো ব্যক্তির পরিবর্তন নয়, ক্ষমতা থেকে একটি দলকে সরিয়ে আরেকটা দলকে বসানোর পরিকল্পনা ছিল না। বরং কীভাবে রাষ্ট্র কাঠামোর মৌলিক ও গুণগত পরিবর্তনের মাধ্যমে জনগণের অধিকার রক্ষা করবে এইরকম একটি রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার আকাঙ্ক্ষা ছিল বলেও উল্লেখ করে এনসিপি আহ্বায়ক।

    এনসিপি সংস্কার বলতে মৌলিক সংস্কার বোঝে জানিয়ে নাহিদ ইসলাম বলেন, যে সংস্কার করলে রাষ্ট্র কাঠামো গুণগত আমূল পরিবর্তন সম্ভব হবে। কারণ আমরা দেখেছি, বিগত সময়ে আমাদের সংবিধান থেকে শুরু করে রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানগুলোর দলীয়করণ ঘটেছিল। আমাদের সংবিধানে এক ব্যক্তি কেন্দ্রিক একটি কাঠামোর বীজ বপন ছিল। ফলে সেই রাষ্ট্রকাঠামোকে অক্ষুণ্ন রেখে যেই ক্ষমতায় যাক তার ভেতরেও ফ্যাসিবাদী প্রবণতা থাকবে, স্বৈরতান্ত্রিক হয়ে ওঠার প্রবণতা থাকবে। সেই জায়গায় রাষ্ট্রের সংস্কার, সংবিধান, প্রধানমন্ত্রীর ক্ষমতা, বিচার ব্যবস্থা, নির্বাচন ব্যবস্থা ইত্যাদি বিষয়ে আমরা এনসিপি বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছি।

    আঁচিল থেকে চিরতরে মুক্তি দেবে কচি আমপাতা

    এ সময় আরও উপস্থিত আছেন এনসিপির সদস্যসচিব আখতার হোসেন, নাসিরুদ্দীন পাটোয়ারি, হাসনাত আব্দুল্লাহ, সামান্তা শারমীন, নাহিদা সারওয়ার নিভা, জাবেদ রাসিন, সারোয়ার তুষার।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ইসলাম কোনোভাবেই গণঅভ্যুত্থান জুলাই না নাহিদ নাহিদ ইসলাম ব্যর্থ যেনো হয়,
    Related Posts
    Dol

    ব্যবসায়ীকে পাথর মেরে হত্যা, যুবদলের ২ নেতা আজীবন বহিষ্কার

    July 11, 2025
    Govt Logo

    ১৬ জুলাই সরকারি ছুটি থাকবে?

    July 11, 2025
    গাড়ির সংঘর্ষ

    ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ৫ গাড়ির সংঘর্ষে আহত ১২

    July 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    wedding

    ইউএনও আসার খবরে বদলে গেল কনে, পালালেন বর

    Chatro Dal

    ছাত্রদলের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা

    nibir karmakar

    এসএসসিতে ১৩০০ নম্বরের মধ্যে ১২৮৫ পেয়ে তাক লাগিয়ে দিলো নিবিড়

    আনুশকা

    শ্যুটিংয়ের সময় করণ জোহর আমার গোপন জায়গায় হাত দিত : আনুশকা শর্মা

    Bihar

    বিহারে স্ত্রীকে জোর করে ভাতিজার সঙ্গে বিয়ে দিলেন যুবক, ভাইরাল ভিডিও

    ওয়েব সিরিজ

    এই ওয়েব সিরিজে সম্পর্কের টানাপোড়েন, ভুলেও মিস করবেন না

    বাচ্চার গায়ের রং

    গর্ভাবস্থায় ৭টি খাবার খেলে বাচ্চার গায়ের রং হবে ফর্সা

    Hilsa

    ৫০০ গ্রাম ওজনের ইলিশের কেজি ২ হাজার টাকা!

    Dol

    ব্যবসায়ীকে পাথর মেরে হত্যা, যুবদলের ২ নেতা আজীবন বহিষ্কার

    Mini Brain-Machine Interface

    চিন্তা করলেই লেখা যাবে, নিখুঁত ‘MiBMI’ ব্রেন ইমপ্লান্ট উদ্ভাবন করল বিজ্ঞানীরা!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.