Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কাউকে বড় করে তোলা কিংবা কাউকে খাটো করে দেখার সময় নয় : মাহফুজ আব্দুল্লাহ
    জাতীয়

    কাউকে বড় করে তোলা কিংবা কাউকে খাটো করে দেখার সময় নয় : মাহফুজ আব্দুল্লাহ

    Shamim RezaAugust 30, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : গণ-অভ্যুত্থানের গণচরিত্র ধরে রাখা গুরুত্বপূর্ণ, ব্যক্তির বদলে সামষ্টিক চিন্তা মোকাবেলা গুরুত্বপূর্ণ তাই এখন কাউকে বড় করে তোলা কিংবা কাউকে খাটো করে দেখার সময় নয় বলে মন্তব্য করেছেন শিক্ষার্থী প্রতিনিধি হিসেবে সদ্য নিয়োগ পাওয়া প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মাহফুজ আব্দুল্লাহ।

    mahfuz alam

    গণ-অভ্যুত্থানের অংশীজন কারা, এমন প্রশ্নকে সামনে রেখে এক ফেসবুক স্ট্যাটাসে তিনি লিখেছেন: নির্দিষ্ট করে বললে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন এবং বাংলাদেশের নাগরিকদের অধিক অংশ। এ নাগরিক বা জনতা যদি বলতে চান- তাদের রূপ আর রঙ বহুত। সব শ্রেণি পেশার দল-মতের লোকেরাই এ অভ্যুত্থানের অংশীজন। এখনই কাউকে বড় করে তোলা কিংবা কাউকে খাটো করে দেখার সময় নয়।

    কিন্তু, মনে রাখতে হবে এ গণ অভ্যুত্থানের গাঁথুনিতে আছে আন্দোলনের সমন্বয়কেরা এবং আন্দোলনের নেতৃবৃন্দের পূর্বেকার অভিজ্ঞতাপ্রসূত চিন্তা। সে চিন্তা সামষ্টিক, কেবল নির্দিষ্ট ব্যক্তি বা ব্যক্তিরা সেটার প্রতিনিধিত্ব করসেন। এতটুকু বুঝেন। আন্দোলন ছিল ভ্যানগার্ড পার্টির মতন- এ কথাটাও বুঝেন।

    বাঙ্গালি ভক্তি অথবা ঘৃণার মাঝামাঝি থাকতে চায় না বোধহয়। Idea বা চিন্তার বদলে Idolization কি ক্ষতিকর, আমরা বিগত ফ্যাসিবাদে দেখেছি। ফলে, চিন্তা নিয়ে কথা বললে ব্যক্তি কম গুরুত্ব পাবে এবং চিন্তাকে কেন্দ্র করেই বিতর্ক চলবে। এর মাধ্যমেই একটা সৃজনশীল রূপান্তর সম্ভব। সবাই এর মাধ্যমেই উপকৃত হবে।

    আমরা চাই, এত দীর্ঘদিনের লড়াইয়ের ভেতরে গড়ে ওঠা সব চিন্তাকে প্রতিনিধিত্ব করতে। সেটা দুরূহ কাজ। কিন্তু, এরকম না হলে পুরাতন ইডিওলজিকাল ফেসাদে আমরা খাবি খাব। আর, সবাই নিজস্ব খোপে বেহুদা তর্কে ও ব্যক্তি আক্রমণে নিজেদের ক্লান্ত করে তুলবেন।

    গণ-অভ্যুত্থান ব্যখ্যার স্বাধীনতা সবার আছে। সেটাই কাম্য। কিন্তু, গণ-অভ্যুত্থানের ভেতরকার চিন্তাগত ডিনামিজম যে গুটিকয় জানবেন, সেটা তো অস্বাভাবিক না। এ গুটিকয় লোক সামষ্টিক চিন্তার প্রতিনিধিত্ব না করলে এবং সবাইকে ধারণের বিশালতা না রাখলে, প্রতিবাদ ন্যায্য। কিন্তু, এ অন্তর্গত ডিনামিজিম যে গণ-অভ্যুত্থানের জন্য ক্যাটালিস্ট ভূমিকা রাখসে, সেটা ভুলে গেলে মবোক্রেসিই চলবে, তর্ক আর সংলাপ সুদূর পরাহত। আপনাকে তো একটা বিন্দু থেকে শুরু করতে হবে!

    আমরা কেবল ভবিষ্যত বাংলাদেশ নিয়ে নোকতা দিয়েছি, শুরুর বিন্দুগুলো বলেছি। এখন আবার আমরা জনগণের কাছে যাব, আরো বিচিত্র চিন্তাকে একোমডেইট করে কিভাবে সেটাকে রাষ্ট্রকল্পে রিপ্রেজেন্টেড করে তোলা যায়, সে চেষ্টা করব। আমরা ভুলতে চাইনা যে, আমরা নেতৃত্ব ও চিন্তার জায়গাতে ছিলাম, নিজেদের শক্তিতে নয় বরং আপনাদের প্রতিনিধিত্বের শক্তিতে।

    আমরা ব্যক্তিমানুষ নশ্বর, এই আছি এই নেই। কিন্তু চিন্তা ও গণচেতনা একটা ধারাবাহিক প্রক্রিয়া। এটাই আমাদের ভবিষ্যত রাষ্ট্রের জীবনীশক্তি তথা আবেহায়াত!

    পুনশ্চ: একজন বলছিলেন, যদি রাজনৈতিক শক্তি আকারে সংঘটিত হয়ে নির্দিষ্ট রূপকল্পের ভিত্তিতে এ গণ-অভ্যুত্থান হত, তাইলে এটা বিপ্লবী সরকারে গিয়ে ঠেকত! ফলত, এখানে মাস্টারমাইন্ড জাতীয় কিছু নেই। হইলে আমরাই খুশি হইতাম এবং ঘোষণা দিয়ে সরকার গঠন করে নিজেদের জানান দিতাম। কিন্তু, আমরা আজীবন লড়াই করব, সে পরিপূর্ণ বিজয়ের জন্য। সেদিন এ মুকুট আমরা নিজেরাই ধারণ কিরব। অদ্য নয়!

    বাংলাদেশিদের ভিসা দেওয়া নিয়ে যা জানাল ভারত

    এ গণ-অভ্যুত্থান বিপুল সম্ভাবনা নিয়ে এসেছে বলে আপনারা আমোদিত, বিহবল- সত্য। কিন্তু, এত দ্রুতই কাল্টিজমের দিকে যাইয়েন না। তাইলে আমাদের দীর্ঘ লড়াই বাধাগ্রস্ত হবে। এখন সময় জনগণকে সাথে নিয়ে মাস্টারপ্ল্যান করার! জনগণই আমাদের মাস্টারপ্ল্যানার!

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় mahfuz alam আব্দুল্লাহ করে কাউকে কিংবা খাটো তোলা দেখার নয় প্রভা বড় মাহফুজ মাহফুজ আব্দুল্লাহ সময়’:
    Related Posts
    বৃত্তি

    ঢাকা বোর্ডে এসএসসি বৃত্তি পেলেন ৬ হাজার ৭৮৭ শিক্ষার্থী

    September 5, 2025
    উপাচার্য

    আগামী এক বছরে ব্র্যান্ড বিশ্ববিদ্যালয় হবে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়: উপাচার্য

    September 5, 2025
    Logo

    সরকারি চাকরিজীবীদের মহার্ঘভাতা নিয়ে ফের সুখবর

    September 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    jalen carter

    Did Eagles’ Jalen Carter Deserve to Be Ejected for Spitting Incident?

    Land Rover Defender Electric Compact SUV to Rival Mercedes G-Class

    Land Rover Defender Electric Compact SUV to Rival Mercedes G-Class

    Amanda Seyfried Goes Feral for Ann Lee Role in "Shakers

    Amanda Seyfried Goes Feral for Ann Lee Role in “Shakers

    Warwick Davis Returns as Flitwick in HBO Harry Potter Series

    Warwick Davis Returns as Flitwick in HBO Harry Potter Series

    Angel Reese Suspension: Sky Star's Return Timeline After Fever Absence

    Angel Reese Suspension: Sky Star’s Return Timeline After Fever Absence

    Galaxy S26 Edge Design Sparks iPhone Comparison

    Galaxy S26 Edge Design Sparks iPhone Comparison

    Afghanistan earthquake

    Afghanistan Earthquake Rescue Efforts Hindered by Gender Rules

    jalen carter ejected

    Why Was Jalen Carter Ejected After Spitting on Dak Prescott?

    Lotus Eletre India

    Lotus Eletre India Launch: High-Performance Electric SUV Arrives with Stunning Power

    Graham Greene Dances with Wolves

    Dances with Wolves Star Graham Greene Remembered by Fans

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.