Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কোনপ্রকার তেল-গ্যাস-বিদ্যুৎ ছাড়াই চলে মাসুদের এই আজব বাইক
    বিভাগীয় সংবাদ রংপুর

    কোনপ্রকার তেল-গ্যাস-বিদ্যুৎ ছাড়াই চলে মাসুদের এই আজব বাইক

    Shamim RezaJune 12, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : তেল-গ্যাস এবং বৈদ্যুতিক চার্জ খরচ ছাড়াই চলবে বাইক, এটা যেন ভাবনার বাইরে! অথচ সেই অভাবনীয় কাজটি করে হৈ চৈ ফেলে দিয়েছেন রংপুর সিটি কর্পোরেশনের ১৭ নম্বর ওয়ার্ডের লাকিপাড়া এলাকার যুবক মাসুদ রানা। অধ্যবসায় এবং নিজের চেষ্টা থাকলে অনেক অসম্ভবকে সম্ভব করা যায়; আর নিজ প্রচেষ্টায় ‘কোয়াইড বাইক’ তৈরি করে সেই উদাহরণ সৃষ্টি করেছেন মাসুদ।

    Bike

    জানা গেছে, মাসুদ রংপুর নেসকো কোম্পানির একজন কর্মচারী। মোটরসাইকেল চালিয়ে নিয়মিত অফিস করতেন তিনি। একদিন সড়ক দুর্ঘটনার শিকার হন। সেই সময় থেকে ঝুঁকিমুক্ত বাইকের কথা ভাবতে থাকেন তিনি।

    মাসুদ রানা জানান, অনেক সময় খুব সামান্য কারণে মোটরসাইকেল পিছলে পড়ে যায় এবং চালক আহত হন। এই সামান্য কারণে যাতে মোটরসাইকেল পড়ে না যায়, সেই চিন্তা থেকে তিনি ইউটিভি ও এটিভির আদলে চার চাকার মোটরসাইকেল আবিষ্কারের চিন্তা করেন।

       

    সেই আবিষ্কারের চিন্তা ও সময়ের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে প্রতিনিয়ত তেল-গ্যাস এবং বিদ্যুতের দাম বাড়ছে। তাই তেল-গ্যাস এবং বিদ্যুৎ ছাড়াই কীভাবে মোটরসাইকেল তৈরি করা যায়, সেই বিষয়ে মনোনিবেশ করেন তিনি। এক সময় সফলতার মুখ দেখেন। তৈরি করে ফেলেন ‘কোয়াইড বাইক’।

    ‘কোয়াইড বাইকটি’ দেখতেও চমৎকার জানিয়ে মাসুদ বলেন, বাইকটি ধোঁয়াবিহীন শতভাগ পরিবেশবান্ধব। এই বাইকটির চাকা চলার সঙ্গে সঙ্গে ডায়নামার মাধ্যমে বিদ্যুৎ উৎপাদন হয়ে স্বয়ংক্রিয়ভাবে চার্জ হবে ব্যাটারি। সেই ব্যাটারি রিজার্ভ হিসেবে কাজ করবে।

    ডায়নামা নষ্ট হলে কিংবা কোনো কারণে বিদ্যুৎ উৎপাদন বন্ধ হয়ে গেলে ব্যাটারির মাধ্যমে চলবে বাইকটি। কোনো ধরনের জ্বালানি খরচ ছাড়াই যাওয়া যাবে দেশের যেকোনো প্রান্তে। যার চলার গতি হবে ৬০ কিলোমিটারেরও বেশি। ‘কোয়াইড বাইকটি’ তৈরিতে মাসুদের খরচ হয়েছে প্রায় চার লাখ টাকা। সময় ব্যয় হয়েছে প্রায় দেড় বছর।

    বাইকটির উদ্ভাবক মাসুদ রানা আরও বলেন, বাইকটি তৈরিতে অনেক কষ্ট হয়েছে। বাইকটির পার্টস বিভিন্ন লেদের সাহায্যে তৈরি করা হয়েছে। তৈরি করা পার্টস দিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হয়েছে বাইকটি বাজারজাত করতে পারলে জ্বালানি সংকট অনেকটাই কমে আসবে। তা ছাড়া বাইকটির চালকদের জন্য সাশ্রয়ী।

    বাতাসে উড়ে গেল পূজার স্কার্ট, জ্ঞান হারাল শুটিং বয়

    এখানে কোনো তেল-গ্যাস এবং আলাদা করে বিদ্যুতের মাধ্যমে চার্জ দিতে হয় না। এই বাইক চালানোর সময় ঝুঁকি কম। এ সময় মাসুদ সরকারি-বেসরকারি সহায়তা পেলে ভবিষ্যতে বাণিজ্যিকভাবে এই বাইক উৎপাদন করার কথাও জানান তিনি।

    সূত্র ও ছবি : সময় নিউজ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আজব আজব বাইক এই কোনপ্রকার চলে ছাড়াই! তেল-গ্যাস-বিদ্যুৎ বাইক বিভাগীয় মাসুদের রংপুর সংবাদ
    Related Posts
    Manikganj

    মানিকগঞ্জে স্বর্ণ লুটের রহস্য উদঘাটন, বেরিয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য

    October 6, 2025

    একসঙ্গে সুস্থ পাঁচ সন্তানের জন্ম দিলেন বাউফলের লামিয়া আক্তার

    October 6, 2025
    Kalerkontho

    ক্যান্সারে আক্রান্ত স্বামী নিখোঁজ, বেঁচে থাকার সংগ্রামে অসুস্থ লিলি বেগম

    October 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Oppo Reno 15 Pro 5G

    Oppo Reno 15 Pro 5G : শক্তিশালী চিপসেট নিয়ে যা জানা গেল

    আইফোন ১৭ প্রো ম্যাক্স

    আইফোন ১৭ প্রো ম্যাক্স: সবচেয়ে বড় ডিসপ্লের শেষ ফোন হতে পারে

    iQOO Neo 11

    iQOO Neo 11 আসতে পারে Snapdragon 8 Elite Gen 5 SoC ও 2K OLED ডিসপ্লে নিয়ে

    সেরা চিমনি

    ফেবার, এলিকা সহ শীর্ষ ৫ চিমনি: বাড়ি সতেজ ও ধোঁয়ামুক্ত রাখে

    M5 iPad Pro ক্যামেরা

    M5 iPad Pro: দুই ফ্রন্ট ক্যামেরার দাবি, আনবক্সিং ভিডিওতে প্রমাণ নেই

    Apple Intelligence

    Apple AI কৌশলে নতুন মাত্রা

    OpenAI AI ডিভাইস

    OpenAI ও Jony Ive-এর AI ডিভাইস: উন্নয়ন সংকটে সন্দেহ

    Gemini AI app

    Nothing Phone 3 আসছে শিগগির, 5G ও দাম নিয়ে যা জানা গেল

    স্যামসাং গ্যালাক্সি S26

    Galaxy S26 Edge vs Galaxy S26 Plus: Samsung-এর ২০২৬ লাইনআপ থেকে কোনটি বাদ?

    Girls

    মেয়েরা কোন জিনিসটা মুখে নিলে ছেলেরা খুশি হয়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.