Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কোন টাকা ছাড়াই অল্প সময়ে টবের মধ্যে চাষ করুন কাঁঠাল, হবে বাম্পার ফলন
    লাইফস্টাইল

    কোন টাকা ছাড়াই অল্প সময়ে টবের মধ্যে চাষ করুন কাঁঠাল, হবে বাম্পার ফলন

    April 25, 20232 Mins Read

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : কাঁঠাল বাংলাদেশের জাতীয় ফল। জ্যৈষ্ঠ-আষাঢ় মাসে কাঁঠাল পাকে। তখন ঘরে ঘরে কাঁঠাল খাওয়ার ধুম পড়ে। ফলে কাঁঠাল চাষ করেও সফল হওয়া যায়। কারণ বাজারে কাঁঠালের চাহিদা কম নয়। কাঁঠালের বীজ থেকে কাঁঠালের চারা তৈরি করা হয়। ভালো পাকা কাঁঠাল থেকে পুষ্ট বড় বীজ বের করে ছাই মেখে ২-৩ দিন ছায়ায় শুকিয়ে বীজতলায় বপন করলে ২০-২৫ দিনে চারা গজাবে।

    কাঁঠাল

    এছাড়া গুটি কলম, ডাল কলম, চোখ কলম, চারা কলমের মাধ্যমেও চারা তৈরি করা যায়। চারা রোপণ: চারা সতর্কতার সাথে তুলে মূল জমিতে রোপণ করতে হয়।তাই আসুন জেনে নেই কাঁঠাল চাষ করার নিয়মপানি দাঁড়ায় না এমন উঁচু ও মাঝারি সুনিষ্কাষিত উর্বর জমি কাঁঠালের জন্য পানি দাঁড়ায় না এমন আমিষ ও ভিটামিন এ সমৃদ্ধ।কাঁঠালের শাঁস ও বীজকে চীন দেশে বলবর্ধক হিসেবে ব্যবহার করা হয়।

    কাঁঠালের শিকড়ের রস জ্বর ও পাতলা পায়খানা নিরাময়ে ব্যবহার করা হয়।পানি দাঁড়ায় না এমন উঁচু ও মাঝারি সুনিষ্কাষিত উর্বর জমি কাঁঠালের জন্য উপযোগি।কাঁঠালের কোনো অনুমোদিত জাত নেই। তবে তিন ধরণের কাঁঠাল চাষ হয়-খাজা, আদারসা ও গালা।সাধারণত কাঁঠালের বীজ থেকেই চারা তৈরি করা হয়।ভাল পাকা কাঁঠাল থেকে পুষ্ট বড় বীজ বের করে ছাই মাকিয়ে ২/৩ দিন ছায়ায় শুকিয়ে বীজতলায় বপন করলে ২০-২৫ দিনে চারা গজাবে।

    জ্জ মাসের চারা সতর্কতার সাথে তুলে মূল জমিতে রোপণ করতে হয়। এছাড়া গুটি কলম, ডাল কলম, চোখ কলম, চারা কলম এর মাধ্যমেও চারা তৈরি করা যায়।ষড়ভূজী পদ্ধতিতে সুস’, সবল ও রোগমুক্ত চারা বা কলম মধ্য জ্যৈষ্ঠ থেকে মধ্য শ্রাবণ মাসে রোপণ করতে হয়।গাছ ও লাইনের দূরত্ব ১২ মিটার করে রাখা দরকার।রোপণের সময় প্রতি গর্তে গোবর ৩৫ কেজি, টিএসপি সার ২১০ গ্রাম, এমওপি সার ২১০ গ্রাম সার প্রয়োগ করতে হয়।

    তবে বয়স বাড়ার সাথে সাথে প্রতি গাছের জন্র সারের পরিমান বৃদ্ধি করা দরকার।চারা/ কলমের তাড়াতাড়ি বাড়বাড়তি হওয়ার জন্য পরিমিত ও সময় মতো সেচ প্রদান করা দরকার।এক ধরণের ছত্রাকের আক্রমণে এ রোগ হয। এ রোগের আক্রমণে কচ ফলের গায়ে বাদমি রঙের দাগের সৃষ্টি হয় এবং শেষ পর্যন্ত আক্রান্ত ফল গাছ থেকে ঝড়ে পড়ে।গাছের নিচে ঝড়ে পড়া পাতা ও ফল পুড়ে ফেলতে হয়।

    কাটোরে কাটোরে গানে উদ্দাম ড্যান্স দিয়ে ঝড় তুললো আম্রপালি ও নীরাহুয়া

    ফলিকুর ছত্রাকনাশক ০.০৫% হারে পানিতে মিশিয়ে গাছে ফুল আসার পর থেকে ১৫ দিন পর পর ৩ বার সেপ্র করা দরকার।ছত্রাকের আক্রমণের কারনে ছোট অবস্থাতেই কালো হয়ে ঝড়ে পড়ে। ডাইথেন এম ৪৫ অথবা রিডোমিল এম জেড ৭৫, প্রতিলিটার পানিতে ২.৫ গ্রাম করে মিশিয়ে সেপ্র করতে হবে।ফল পাকতে ১২০-১৫০ দিন সময় লাগে। সাধারণত জ্যৈষ্ঠ- আষাঢ় মাসে কাঁঠাল সংগ্রহ করা হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অল্প করুন কাঁঠাল কোন চাষ ছাড়াই! টবের টাকা ফলন বাম্পার মধ্যে লাইফস্টাইল সময়ে হবে
    Related Posts
    Child

    জেনে নিন, সন্তানকে সঠিক পথনির্দেশ দিতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ

    May 4, 2025
    BP

    ব্লাড প্রেসার নিয়ন্ত্রণে রাখতে মেনে চলুন সঠিক ব্যায়াম পরিকল্পনা!

    May 4, 2025
    Hair

    চুল ভালো রাখার ৫ প্রাকৃতিক উপায় জানালেন গবেষকেরা

    May 3, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ভারত-পাকিস্তান
    ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে চরম উত্তেজনা: পেহেলগামে হামলার পর সংঘর্ষে উত্তাল কাশ্মীর
    প্রাথমিকে আবার ফিরছে
    প্রাথমিকে আবার ফিরছে বৃত্তি পরীক্ষা
    অর্থসংকটে ঢাবিতে ভর্তি
    অর্থসংকটে ঢাবিতে ভর্তি অনিশ্চিত রিফার, পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান
    পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ফেসবুক পেজ
    পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ফেসবুক পেজ হ্যাকড, লাইভে জুয়ার প্রচারণা
    তুরিন আফরোজের ডক্টরেট
    তুরিন আফরোজের ডক্টরেট ডিগ্রি ভুয়া : ইউএনএসডব্লিউ
    ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা
    ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা: আপিল আবেদনের শুনানি মঙ্গলবার
    এবার পাকিস্তানি রেঞ্জারকে
    এবার পাকিস্তানি রেঞ্জারকে ধরে নিয়ে গেল বিএসএফ
    সহকারী শিক্ষককে অব্যাহতি
    সরকারি স্কুলের আরও ১২ সহকারী শিক্ষককে অব্যাহতি
    এলপি গ্যাসের দাম
    এলপি গ্যাসের দাম বাড়বে না কমবে, জানা যাবে বিকালে
    ৫৪টি ফ্লাইটে সৌদি
    ৫৪টি ফ্লাইটে সৌদি পৌঁছেছেন ২২ হাজারের বেশি হজযাত্রী
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.