Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নষ্ট হচ্ছে পাকা ধান, ধানের অর্ধেক ভাগ দিয়েও মিলছে না শ্রমিক
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    নষ্ট হচ্ছে পাকা ধান, ধানের অর্ধেক ভাগ দিয়েও মিলছে না শ্রমিক

    Sibbir OsmanMay 10, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: টানা বৃষ্টিতে জেলার তাড়াশ উপজেলায় ফসলের মাঠগুলোতে পানি জমে পাকা ধান নষ্ট হয়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির শিকার হয়েছেন কৃষকরা। তাই ফসল রক্ষায় অতিরিক্ত টাকা বা ধানের অর্ধেক ভাগ দিয়েও এই বৃষ্টিতে মিলছে না শ্রমিক। ফলে ক্ষেতেই পঁচে যাচ্ছে ধান। এতে করে ডুবে যাওয়া ধান নিয়ে দিশেহারা হয়ে পড়েছেন উপজেলার কৃষকরা।

    কৃষকদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, চলতি বছর এক বিঘা জমিতে বোরো ধান চাষ করতে সব মিলিয়ে খরচ হয়েছে ১০ থেকে ১২ হাজার টাকা। বর্তমানে শ্রমিক খরচ আরও প্রায় সাত হাজার টাকা বেড়ে ৯ হাজারে ঠেকেছে। অপরিকল্পিতভাবে ব্রিজ-কালভাট খাল ও নালা বন্ধ করে দেওয়ার ফলে পানি নিষ্কাশন হয় না বলে অভিযোগ করেন তারা। তাই বৃষ্টি হলে পানি নিষ্কাশনের বাধাগ্রস্ত হয়। এতে করে প্রতিবছর ফসলি মাঠগুলো ডুবে কৃষকের সর্বনাশ হচ্ছে।

    বারুহাস ইউনিয়নের বিনসাড়া গ্রামের শিক্ষক আজাদ হোসেন বলেন, ‘কৃষকের পাকা ধান পানির নিচে হাবুডুবু খাচ্ছে। এ পরিস্থিতিতে ধান কাটার জন্য শ্রমিক পাওয়া যাচ্ছে না। এমনকি বিঘাপ্রতি ধানের অর্ধেক ভাগ দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েও শ্রমিক পাওয়া যাচ্ছে না।’

    তিনি আরও জানান, ‘প্রতি বছর এই সময়ে পাবনা অঞ্চল থেকে কৃষি শ্রমিকেরা তাড়াশ উপজেলার বিভিন্ন কৃষকের বাড়ি থেকে ধান কাটতেন। কিন্তু এ বছর তারা অজ্ঞাত কারণে এখনো অধিকাংশ কৃষকদের বাড়িতে আসেননি। এটিও শ্রমিক সংকট দেখা দেওয়ার কারণ।’

    তাড়াশ পৌর সদরের কৃষি শ্রমিক বক্কার হোসেন বলেন, ‘হঠাৎ বৃষ্টি হওয়ায় মাঠের ধানগুলো পানিতে ডুবে গেছে। এখন প্রতিবিঘা জমিতে চার থেকে পাঁচজন শ্রমিক বেশি লাগবে। আগে যেখানে এক বিঘা জমিতে খরচ হতো তিন হাজার থেকে চার হাজার টাকা। সেখানে এখন অতিরিক্ত খরচসহ প্রায় সাত হাজার থেকে ৯ হাজার টাকা। কিছু এলাকায় অর্ধেক ধান জমিওয়ালার অর্ধেক শ্রমিকের- এমন প্রস্তাবেও শ্রমিক পাওয়া যাচ্ছে না। এখন তো বৃষ্টিতে ভিজে কাজ করার মতো শ্রমিকও পাওয়া যাচ্ছে না।’

       

    তাড়াশ উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা লুৎফুন নাহার লুনা বলেন, চলতি মৌসুমে এ উপজেলায় বোরো চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে ২২ হাজার ৩১৫ হেক্টর। কিন্ত লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে অর্জিত হয়েছে ২২ হাজার ৩৬০ হেক্টর।

    তিনি আরও বলেন, চলতি বোরো মৌসুমের শুরু থেকে কৃষি বিভাগের মাঠকর্মীসহ সকল স্তরের কর্মকর্তারা কৃষকদের নানা দিক নির্দেশনা দিয়ে কৃষকদের উৎসাহিত করেছেন। কিন্তু বর্তমানে শ্রমিক সংকটের কারণে ধান কাটা নিয়ে কৃষকরা একটু সমস্যায় পড়েছেন।

    ব্যাগভর্তি শসা মাত্র ৫ টাকা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা অর্ধেক জাতীয় দিয়েও ধান ধানের নষ্ট’! না পাকা ভাগ মিলছে শ্রমিক হচ্ছে
    Related Posts
    তাওজেন

    সুরমাকে বিয়ে করা হলো না তাওজেনের, ফিরে যাচ্ছেন নিজ দেশে

    November 7, 2025
    নির্বাচন

    নির্বাচন পর্যবেক্ষণে ৬৬ সংস্থাকে চূড়ান্ত নিবন্ধন ইসির

    November 7, 2025
    ঐকমত্য কমিশনের ব্যয়

    ঐকমত্য কমিশনের ব্যয় কত, জানা গেল

    November 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    তাওজেন

    সুরমাকে বিয়ে করা হলো না তাওজেনের, ফিরে যাচ্ছেন নিজ দেশে

    নির্বাচন

    নির্বাচন পর্যবেক্ষণে ৬৬ সংস্থাকে চূড়ান্ত নিবন্ধন ইসির

    ঐকমত্য কমিশনের ব্যয়

    ঐকমত্য কমিশনের ব্যয় কত, জানা গেল

    ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহেই জাতীয় নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব

    পঞ্চগড় সীমান্তে নতুন সেনা ঘাঁটি চালু ভারতের

    নিষিদ্ধ পপি সিড

    চট্টগ্রাম বন্দরে আটক দুই কনটেইনার নিষিদ্ধ পপি সিড

    লর্ড কার্লাইলের সতর্কবার্তা

    জাতীয় নির্বাচনের আগে যুক্তরাজ্যের লর্ড কার্লাইলের সতর্কবার্তা

    বিএনপিকে আনুষ্ঠানিকভাবে আলোচনার আহ্বান বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর

    পদচ্যুতি

    পাকা কলা ঘুস গ্রহণের অভিযোগে দুদকের নির্দেশে পদচ্যুতি

    তারেক রহমান

    মৌলিক মানবাধিকার নিশ্চিত করতে হবে: তারেক রহমান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.