Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জমি নিয়ে প্রতারণা করলেই যত বছরের জেল
    লাইফস্টাইল

    জমি নিয়ে প্রতারণা করলেই যত বছরের জেল

    Shamim RezaJune 18, 20252 Mins Read
    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : জমি নিয়ে প্রতারণা, জালিয়াতি, জোরজবরদস্তি বা অবৈধ দখলের মতো অপরাধ করলে এখন থেকে হতে পারে সর্বোচ্চ ৭ বছরের কারাদণ্ড। দীর্ঘদিন দেওয়ানী আদালতে মামলা ঝুলে থাকার দিন শেষ। নতুন করে প্রণীত ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন, ২০২৩ অনুযায়ী এসব অপরাধ এখন ফৌজদারী আদালতে দ্রুত বিচারযোগ্য।

    Land

    নতুন এই আইনে বলা হয়েছে, অন্যের জমি নিজের বলে দাবি করা, জাল দলিল তৈরি, ভুল তথ্য দিয়ে জমি বিক্রি, ভুয়া পরিচয়ে জমি হস্তান্তর, জোর করে জমি দখল বা হুমকি— সবকিছুই এখন শাস্তিযোগ্য অপরাধ। অপরাধ প্রমাণিত হলে দোষী ব্যক্তি সর্বোচ্চ ৭ বছরের কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ডে দণ্ডিত হবেন। এই আইনে মামলার বিচার শেষ করার সময়সীমা ৬ মাস বা ১৮০ দিন নির্ধারণ করা হয়েছে।

    ২০২৩ সালের ৪ অক্টোবর এই নতুন আইনে প্রথম মামলা হয়। ঢাকার সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মো. মোস্তাফিজুর রহমানের আদালতে দক্ষিণ কেরানীগঞ্জের সালমা বেগম নামের এক নারী বাদী হয়ে মামলা করেন। তিনি অভিযোগ করেন, বশির উদ্দিন নামের এক ব্যক্তি তার ও তার মেয়ের জমির জাল দলিল তৈরি করে নিজ নামে নামজারি করেন এবং দখলের চেষ্টা চালান। প্রতিবাদ করলে প্রাণনাশের হুমকি দেন। আদালত মামলার তদন্তের দায়িত্ব পিবিআই-কে দেন।

    আইনের ৪(১) ধারা অনুযায়ী, জমি নিয়ে প্রতারণা, মিথ্যা তথ্য প্রদান, জাল দলিল তৈরি, ভুল পরিচয়ে দলিল সম্পাদনসহ মোট ১২টি অপরাধ চিহ্নিত করা হয়েছে। আবার ৫(১) ধারায় বলা হয়েছে, প্রতারণার উদ্দেশ্যে মিথ্যা দলিল তৈরি বা পরিবর্তন করা, অথবা কাউকে মিথ্যা দলিলে স্বাক্ষর করতে বাধ্য করাও একটি দণ্ডনীয় অপরাধ।

    মামলার কার্যক্রম চলে ধাপে ধাপে। প্রথমে আদালত আসামিকে হাজিরার সমন পাঠান। হাজির না হলে ওয়ারেন্ট, এরপর পলাতক থাকলে হুলিয়া জারি হয়। তারপর দুইটি বাংলা পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়। তবুও আসামি হাজির না হলে তার অনুপস্থিতিতেই বিচার শুরু হয়, যাকে বলা হয় Trial In Absentia।

    আসামি উপস্থিত হলে আদালত অভিযোগ পড়ে শোনান। স্বীকার করলে তাৎক্ষণিক সাজা ঘোষণা করা হয়। অস্বীকার করলে সাক্ষ্য-প্রমাণের ভিত্তিতে বিচার শুরু হয়। সাক্ষ্যগ্রহণ, জেরা ও যুক্তিতর্কের পর আদালত রায় ঘোষণা করেন। দোষ প্রমাণিত হলে শাস্তি, না হলে খালাস। যে কোনো পক্ষ আদালতের রায়ে অসন্তুষ্ট হলে উচ্চ আদালতে আপিল করতে পারেন।

    গ্রামের পুকুরে বিশাল রুই মাছ দেখার জন্য এলাকাবাসীর ভিড়

    নতুন এই আইন কার্যকর হওয়ার ফলে ভূমি সংক্রান্ত অপরাধ দমন সহজ হবে বলে মত দিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা। সাধারণ মানুষও এখন ন্যায়বিচার পাওয়ার আশায় এগিয়ে আসছেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অবৈধ দখল করলেই জমি জমি প্রতারণা জমির মামলা বাংলাদেশ জাল দলিল জেল নিয়ে, প্রতারণা ফৌজদারী মামলা বছরের ভূমি আইন ২০২৩ ভূমি সংক্রান্ত আইন যত লাইফস্টাইল
    Related Posts
    Visa

    ঘরে বসেই মিলবে কুয়েতের ভিসা, সুবিধা পাবেন বাংলাদেশিরাও

    July 8, 2025
    ছেলে

    কোন বয়সী মেয়েদের কেমন ছেলে পছন্দ

    July 8, 2025
    রসুন

    এক কোয়া রসুন ফিরিয়ে দিবে আপনার হারানো যৌবন

    July 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    অর্জিত বিজয়কে অর্থবহ করতে

    অর্জিত বিজয়কে অর্থবহ করতে জুলাই সনদ ঘোষণা করতে হবে: সেলিম উদ্দিন

    পরশুরামে তিন নদীর বাঁধ

    পরশুরামে তিন নদীর বাঁধ ভাঙন, যোগাযোগ নেই কোথাও

    Xiaomi Redmi Buds 4 Pro

    Xiaomi Redmi Buds 4 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Amazon Fire Max 11 Tablet

    Amazon Fire Max 11 Tablet বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    পদোন্নতি পেলেন ৭০০

    পদোন্নতি পেলেন ৭০০ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে মামলা করা সেই মালেকা বানু

    এসএসসির ফল

    চলতি বছরে নতুন পদ্ধতিতে এসএসসির ফল জানবেন যেভাবে

    প্রফি

    প্রবাসীদের টাকা পাঠানোর প্রক্রিয়াকে সহজ-দ্রুত-নিরাপদ করতে এসেছে ‘প্রফি’

    সৌদি লিগ

    অবশেষে সৌদি প্রো লিগে দেখা মিলবে মেসি-রোনালদো দ্বৈরথ!

    বিটিএস তারকা ভি

    সেলেনা গোমেজ-বিলি আইলিশকে পেছনে ফেলে ইনস্টাগ্রামে শীর্ষে বিটিএস তারকা ভি

    নার্গিস

    ফিটনেস ধরে রাখতে টানা ৯ দিন পানি ছাড়া কিছুই খান না নার্গিস

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.