Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জমির রেজিস্ট্রেশনের খরচ নিয়ে বড় সুখবর
    জাতীয়

    জমির রেজিস্ট্রেশনের খরচ নিয়ে বড় সুখবর

    Shamim RezaDecember 4, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ঢাকা, চট্টগ্রাম, গাজীপুর ও নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন এলাকাসহ উল্লেখিত কিছু কিছু এলাকায় অবিস্থত জমিকে মৌজা অনুযায়ী জমির নিবন্ধন (রেজিস্ট্রেশন) কর আবারও কিছুটা কমানো হয়েছে। এই চার শ্রেণির এলাকায় আগের চেয়ে কম খরচ করে জমি নিবন্ধন করা যাবে। দুটিতে কর হার ৮ শতাংশ থেকে ৬ শতাংশ করা হয়েছে। আর দুই শ্রেণিতে টাকার অঙ্ক কমানো হয়েছে।

    জমির দলিল

    সোমবার (৪ ডিসেম্বর) জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) এ–সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করেছে।

    এনবিআরের নতুন প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, ঢাকা জেলার কাফরুল, মোহাম্মদপুর, সূত্রাপুর, যাত্রাবাড়ী, উত্তরা, ক্যান্টনমেন্ট, চকবাজার, কোতোয়ালি, লালবাগ, খিলগাঁও, শ্যামপুর ও গেন্ডারিয়া এলাকার ঙ শ্রেণির মৌজার জমি নিবন্ধনে করহার ভূমির মূল্যের ৮ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৬ শতাংশ করা হয়েছে। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, ভূমির মূল্যের ৬ শতাংশ বা কাঠাপ্রতি দেড় লাখ টাকার মধ্যে যেটি বেশি, তা প্রযোজ্য হবে।

    একইভাবে ঢাকার খিলক্ষেত বিমানবন্দর, উত্তরা পশ্চিম, মুগদা, রূপনগর, ভাষানটেক, বাড্ডা, পল্লবী, ভাটারা, শাহজাহানপুর, মিরপুর, দারুসসালাম, দক্ষিণখান, উত্তরখান, তুরাগ, শাহ আলী, সবুজবাগ, কদমতলী, কামরাঙ্গীরচর, হাজারীবাগ, ডেমরা ও আদাবর এবং গাজীপুরের জয়দেবপুর, নারায়ণগঞ্জ সদর ও রূপগঞ্জ থাকার ঙ শ্রেণির মৌজার জমি নিবন্ধনে জমির মূল্যের ৮ শতাংশের পরিবর্তে ৬ শতাংশ কর নির্ধারণ করা হয়েছে। ফলে ওই এলাকার ভূমির মূল্যের ৬ শতাংশ বা কাঠাপ্রতি এক লাখ টাকা—যেটি কম হবে, তা কর হিসেবে দিতে হবে।

    চট্টগ্রামের খুলশী, পাঁচলাইশ, পাহাড়তলী, হালিশহর ও কোতোয়ালি এবং নারায়ণগঞ্জ জেলার সোনারগাঁ, ফতুল্লা, সিদ্ধিরগঞ্জ, বন্দর থানা, গাজীপুরের কালীগঞ্জ, সদর, বাসন, কোনাবাড়ী, গাছা ও টঙ্গীর ঙ শ্রেণির মৌজার জমি নিবন্ধনে মূল্যের ৬ শতাংশ করহার আগের মতো বহাল আছে। তবে কাঠাপ্রতি করের পরিমাণ ৮০ হাজার টাকা থেকে কমিয়ে ৫০ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। তাই ৬ শতাংশ বা কাঠাপ্রতি মূল্য ৫০ হাজার টাকা—যেটি কম হবে, তা প্রযোজ্য হবে।

    একইভাবে ঢাকা জেলার দোহার, নবাবগঞ্জ, কেরানীগঞ্জ, সাভার, ধামরাই এবং চট্টগ্রামের আকবর শাহ, ইপিজেড, কর্ণফুলী, চকবাজার, চান্দগাঁও, ডবলমুরিং, পতেঙ্গা, বাকলিয়া, বায়েজিদ বোস্তামী, সদরঘাট এলাকা এবং নারায়ণগঞ্জ জেলার আড়াইহাজার উপজেলার ঙ শ্রেণির মৌজার কর কাঠাপ্রতি ৫০ হাজার টাকা থেকে কমিয়ে ২০ হাজার টাকা করা হয়েছে। এর ফলে নিবন্ধনের সময় জমির মূল্যের ৬ শতাংশ বা কাঠাপ্রতি ২০ হাজার টাকা—যা কম হবে, তা প্রযোজ্য হবে।

    মেয়েদের জামায় কেন পকেট থাকে না

    গত অক্টোবর মাসে যখন মৌজা ভিত্তিতে করহার নির্ধারণ করা হয়, তখন ঢাকা, চট্টগ্রাম, গাজীপুর ও নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন এলাকা ও এর বাইরে অবস্থিত জমিকে মৌজা অনুযায়ী ক থেকে ঙ—এই পাঁচ শ্রেণিতে ভাগ করা হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় খরচ জমির জমির দলিল নিয়ে, বড় রেজিস্ট্রেশনের সুখবর,
    Related Posts
    ডিজিটাল সেবায় যশোর

    ডিজিটাল সেবায় যশোর পুলিশ, চালু হলো অনলাইন জিডি

    July 21, 2025
    নৌ উপদেষ্টা

    ‘পায়রা বন্দরকে পরিবেশবান্ধব ও কার্যক্রমে টেকসই করতে চাই’

    July 21, 2025
    ভূমি উপদেষ্টা

    ভূমিসেবা শতভাগ অনলাইন হওয়ায় সেবাগ্রহীতাদের সন্তুষ্টি বাড়ছে: ভূমি উপদেষ্টা

    July 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ভারী বৃষ্টি

    ঢাকাসহ সাত জেলায় সন্ধ্যার মধ্যে ঝড় ও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

    ফ্রিল্যান্সারদের ট্যাক্স

    ফ্রিল্যান্সারদের ট্যাক্স রিটার্ন গাইড: সহজ পদক্ষেপ

    ডিজিটাল সেবায় যশোর

    ডিজিটাল সেবায় যশোর পুলিশ, চালু হলো অনলাইন জিডি

    রাজধানীতে বাসায় ঢুকে

    রাজধানীতে বাসায় ঢুকে ডাকাতির অভিযোগে সাবেক সেনা কর্মকর্তাসহ গ্রেফতার ৪

    ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বাস

    ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বাস দুর্ঘটনায় আহত ৩০ শ্রমিক

    মাদরাসার টয়লেটে ঝুলছিল শিক্ষার্থীর মরদেহ

    মাদরাসার টয়লেটে ঝুলছিল শিক্ষার্থীর মরদেহ, পরিবারের দাবি হত্যা

    কাঁদা ছোড়াছুড়ির ভিড়ে

    কাঁদা ছোড়াছুড়ির ভিড়ে হারিয়ে যাচ্ছে রাজনৈতিক সমঝোতা

    খাবারের জন্য অপেক্ষায়

    খাবারের জন্য অপেক্ষায় থাকা ৮৫ ফিলিস্তিনিকে গুলি করে হত্যা করল ইসরায়েল

    আবার মুখোমুখি ভারত

    আবার মুখোমুখি ভারত-পাকিস্তান, বাংলাদেশ কোন গ্রুপে?

    সাত বিয়ে করা কুষ্টিয়ার

    সাত বিয়ে করা কুষ্টিয়ার সেই রবিজুল মানব পাচার মামলায় গ্রেপ্তার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.