Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঢাকায় বৈঠক করবেন ল্যাভরভ ও ম্যাক্রো
    জাতীয়

    ঢাকায় বৈঠক করবেন ল্যাভরভ ও ম্যাক্রো

    Saiful IslamSeptember 4, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : সেপ্টেম্বরের প্রথমার্ধে ঢাকা সফরে আসবেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ এবং ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রো। মস্কোর ইতিহাসের প্রথম কোনো পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে বাংলাদেশে আসবেন ল্যাভরভ। অপরদিকে ৩৩ বছর পর কোনো ফরাসি প্রেসিডেন্ট আসবেন ঢাকায়।

    ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম দ্য হিন্দুর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আগামী ৭ সেপ্টেম্বর ঢাকা সফর করবেন রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী ল্যাভরভ। এরপর ১১ সেপ্টেম্বর আসবেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রো।

    ভারতের আয়োজনে জি২০ সম্মেলনে যোগ দিতে দিল্লি সফর করবেন বিশ্বনেতারা। রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী এবং ফরাসি প্রেসিডেন্টও অংশ নেবেন এতে। এর ফাঁকেই তারা ঢাকা সফর করবেন। এর মধ্যে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দিল্লি যাবেন ৮ সেপ্টেম্বর। সেখানে তিনি ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সঙ্গে বৈঠক করবেন।

       

    প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সম্প্রতি ব্রিকস সম্মেলন শেষে জোহানেসবার্গ থেকে ফিরেছেন। এরপরই ঢাকা সফরে আসছেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী। নির্বাচনকে সামনে রেখে ইতোমধ্যে ইউরোপীয় ইউনিয়ন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং যুক্তরাজ্যসহ পশ্চিমারা চলতি বছরের এপ্রিল থেকেই সরকারকে চাপ প্রয়োগ করার চেষ্টা করে আসছে। এমনকি নির্বাচন সুষ্ঠু না হলে মার্কিন নিষেধাজ্ঞার হুমকিও দেওয়া হয়েছে।

    রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় জ্বালানি কোম্পানি রোসাটমের অধীনে রূপপুরে বাংলাদেশের প্রথম পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণ কাজ চলমান। কেন্দ্রটি পরিদর্শন করার কথা জানিয়েছেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী ল্যাভরভ। ধারণা করা হচ্ছে এর ফলে হয়তো দ্রুতই কেন্দ্রটি নির্মাণ কাজ শেষ হতে পারে।

    শেখ হাসিনা এবং রোসাটমের মহাপরিচালক আলেক্সি লিখাচেভ ২০২২ সালের অক্টোবরে নির্মাণস্থলে চুল্লী স্থাপনের চূড়ান্ত পর্যায়ের সূচনা করেন। রোসাটমের সঙ্গে ২০১৫ সালে স্বাক্ষরিত চুক্তিটি ছিল কমপক্ষে ১২ দশমিক ৬৫ বিলিয়ন ডলার মূল্যের যা বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় চুক্তি। মোট পরিমাণের মধ্যে রাশিয়া প্রায় ৯০ শতাংশ অর্থায়ন করেছে বলে জানা যায়। তবে ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে রাশিয়া আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞার মুখোমুখি হওয়ায় ঋণ পরিশোধে কয়েকটি সমস্যার সম্মুখীন হয়েছে।

    ঢাকায় প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে ল্যাভরভ সম্ভবত তৃতীয় কোনো মুদ্রায় লেনদেনের বিষয়ে আলোচনা করতে পারেন বলে প্রাথমিক ধারণা করা হচ্ছে। কেননা আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞার কারণে অনেক অংশীদার দেশ রাশিয়ার সঙ্গে ডলারে লেনদেন করতে পারছে না। সম্প্রতি ভারতীয় তেল আমদানিকারকা মস্কোকে চীনের ইউয়ানে মূল্য পরিশোধ করেছে।

    তাই ঢাকায় ল্যাভরভের আলোচনাটি গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে কারণ এখানে আর্থিক ও ভূ-রাজনৈতিক বিষয়গুলো প্রাধান্য পেতে পারে। ল্যাভরভের সঙ্গে বৈঠক শেষেই দিল্লি রওনা দেবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

    এর আগে ২০২১ সালের নভেম্বরে ফরাসি প্রেসিডেন্ট ম্যাক্রোর আমন্ত্রণে প্যারিস সফরে গিয়েছিলেন শেখ হাসিনাকে। তখন থেকেই উভয় পক্ষ প্রতিরক্ষা সম্পর্ক সম্প্রসারণের বিষয় আলোচনায় রেখেছে।

    ঢাকার সঙ্গে ফ্রান্সের ঐতিহাসিক সম্পর্ক রয়েছে। ১৭’শ শতাব্দিতের দেশটির সঙ্গে ঢাকার বাণিজ্য ছিল। এমনকি প্রথম কোনো পশ্চিমা দেশ হিসেবে ১৯৭২ সালের ১৪ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশকে স্বীকৃতি দিয়েছিল ফ্রান্স। দেশটি ক্রমবর্ধমানভাবে ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলের দিকে তার কৌশলগত অবস্থানকে পুনর্নির্মাণ করেছে এবং ঢাকার সঙ্গেও সামরিক সম্পর্ক সম্প্রসারণ করার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে।

    ম্যাক্রোর সফরটি প্রধানমন্ত্রীর জন্য সুবর্ণ সুযোগ ইইউ এবং যুক্তরাষ্ট্রের চাপ সম্পর্কে আলোচনা করার। ঢাকা সফরকারী শেষ ফরাসি রাষ্ট্রপতি ছিলেন ১৯৯০ সালে ফ্রাঁসোয়া মিটাররান্ড।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় করবেন ঢাকায়, বৈঠক ম্যাক্রোঁ ল্যাভরভ
    Related Posts
    ভিসা

    বাংলাদেশিদের ভিসা বন্ধের খবর ভুয়া: আমিরাতে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত

    September 21, 2025
    Tran

    চাপ সামলাতে ২ রুটে ৪ জোড়া স্পেশাল ট্রেন

    September 21, 2025

    গণভবনের জুলাই স্মৃতি জাদুঘরে ১৬ বছরের দুঃশাসনের চিত্র থাকবে

    September 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    who is lara trump

    Who Is Lara Trump? Biography, Career, Family and Public Role Explained

    বাংলাদেশের জয়

    সুপার ফোরে রোমাঞ্চকর জয়: শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ

    28 years later cast

    28 Years Later Cast: Full Line-Up of Danny Boyle’s Post-Apocalyptic Thriller

    ভিসা

    বাংলাদেশিদের ভিসা বন্ধের খবর ভুয়া: আমিরাতে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত

    বিয়ে

    “তুমি সত্যিই জিতেছো, ফারিয়া”- পিয়ার হৃদয়ভরা বার্তা

    alina thompson

    Alina Thompson: The Survivor Whose Story Became a Lifetime Film

    Liam Neeson

    Liam Neeson’s Greatest Movie Roles Ranked Across His Iconic Franchises

    স্ত্রীকে হত্যা

    স্ত্রীকে কুপিয়ে হত্যার পর স্বামীর আত্মহত্যার চেষ্টা

    Demon Slayer

    “Demon Slayer” Box Office Climbs to Nearly Half-Billion Worldwide

    পিআর পদ্ধতি

    পিআর পদ্ধতি নির্বাচন বানচালের ষড়যন্ত্র: অ্যাডভোকেট এমরান আহমদ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.