Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইশরাককে শপথ পড়ানো স্থানীয় সরকারের হাতে, ইসির করণীয় শেষ: সানাউল্লাহ
    জাতীয়

    ইশরাককে শপথ পড়ানো স্থানীয় সরকারের হাতে, ইসির করণীয় শেষ: সানাউল্লাহ

    Saiful IslamJune 5, 2025Updated:June 5, 20252 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র হিসেবে বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশের মাধ্যমে নির্বাচন কমিশন (ইসি) তাদের দায়িত্ব সম্পন্ন করেছে। শপথের বিষয়টি স্থানীয় সরকারের হাতে। এ বিষয়ে ইসি আর কোনো চিঠি পাঠানোর প্রয়োজন দেখছে না। উচ্চ আদালতের পর্যবেক্ষণ পর্যালোচনা করে আজ বুধবার (৪ জুন) বিকেলে ইসি এই সিদ্ধান্ত জানিয়েছে।

    sanaullah

    বুধবার বিকেলে নির্বাচন ভবনে ইসির এক সভায় বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হয়। সভা শেষে নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ সাংবাদিকদের কাছে ইসির সিদ্ধান্ত তুলে ধরেন।

    ইশরাক হোসেনের শপথ প্রসঙ্গে নির্বাচন কমিশনার সানাউল্লাহ জানান, নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের রায়ে ডিএসসিসি মেয়র হিসেবে ইশরাক হোসেনের গেজেট প্রকাশের মাধ্যমেই ইসির কাজ শেষ করা হয়েছে। কমিশন সভায় নীতিগত সিদ্ধান্ত হয়েছে, যেহেতু গেজেট বহাল রয়েছে ও শপথের বিষয়টি স্থানীয় সরকারের আওতাধীন, সেহেতু ইসির নতুন কোনো পদক্ষেপ নেওয়ার প্রয়োজন নেই।

       

    আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ বলেন, ‘নির্বাচনপ্রক্রিয়া শুরু হয় নোটিফিকেশনের মাধ্যমে তথা তফসিল ঘোষণার মাধ্যমে এবং সম্পন্ন হয় গেজেট পাবলিকেশনের মাধ্যমে। বিধায় আমরা মনে করি, নির্বাচন কমিশন তার দায়িত্ব সম্পন্ন করেছে এবং গেজেট বহাল আছে বিধায় আমরা মনে করি, নির্বাচন কমিশনের কাজ ইতিমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে।’

    নির্বাচন কমিশনার আরও জানান, শপথের বিষয়টি সরকারের হওয়ায় ইসি আর কোনো আইনি পদক্ষেপ বা সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে কোনো ধরনের চিঠি দেওয়ার প্রয়োজনীয়তা বোধ করছে না।

    সীমানা পুনর্নির্ধারণের বিষয়ে ইসি সানাউল্লাহ বলেন, ‘আসনের পুনর্বিন্যাস চেয়ে বিভিন্ন ব্যক্তি ও পক্ষ থেকে আবেদন করা হয়েছে। মোট ৭৫টি আসনে ৬০৭টি আবেদন জমা পড়েছে। আবেদনগুলো নিয়ে কমিটি পর্যায়ে গবেষণা ইতিমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে। আজ শুধু আলোচনা সভায় তা উপস্থাপন করা হয়েছে। ঈদের পর পরবর্তী সভায় এ বিষয়ে বিশদ আলোচনা হবে।’

    সানাউল্লাহ জানান, আইন অনুযায়ী সীমানা পুনর্নির্ধারণ করা হবে, যেখানে প্রশাসনিক অখণ্ডতা, ভৌগোলিক অবস্থান, জনসংখ্যা, ভোটার সংখ্যা ও সংশ্লিষ্ট এলাকার ইতিহাস বিবেচনা করা হবে।

    ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন (ইভিএম) ব্যবহার প্রসঙ্গে ইসি সানাউল্লাহ বলেন, ‘আমরা তো সিদ্ধান্ত নিয়েছি, জাতীয় নির্বাচনে ইভিএম ব্যবহৃত হবে না। স্থানীয় সরকার নির্বাচনেও এটি ব্যবহৃত হবে কি না, সে জন্য কনসেনসাস কমিশন থেকে কোনো ফিডব্যাক আসে কি না, তার জন্য অপেক্ষা করতে হবে।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ইশরাককে ইসির করণীয়, পড়ানো শপথ শেষ! সরকারের সানাউল্লাহ স্থানীয় হাতে
    Related Posts
    হজ

    হজযাত্রীদের জন্য সুখবর

    September 27, 2025
    Maldip

    মালদ্বীপে থাকা বাংলাদেশিদের জন্য হাইকমিশনের জরুরি নির্দেশনা

    September 27, 2025
    সানাউল্লাহ

    পক্ষপাতমূলক দুষ্ট নির্বাচনের জন্য ইসি আপনাদের চাপ দেবে না: ইসি সানাউল্লাহ

    September 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    best men's jeans for fall

    Top Denim Picks: The Best Men’s Jeans for Fall

    Microsoft Activision Blizzard acquisition

    Microsoft Finalizes Landmark $69 Billion Activision Blizzard Acquisition

    oneplus 15 phone

    OnePlus 15 Phone Debuts Snapdragon 8 Elite Gen 5 and DetailMax Photography

    Tayt Andersen Ellen DeGeneres

    Ellen DeGeneres Mourns Longtime Fan with Emotional Backstory

    Arisu Alice in Borderland Season 3

    Arisu Alice in Borderland Season 3: Episode 2 Recap & Key Details

    Robert Redford unsolved murder

    How Robert Redford’s Death Sparked Renewed Hunt in Sid Wells Murder Case

    iOS 26 Visual Intelligence

    How iOS 26’s Visual Intelligence Is Changing iPhone Screen Interaction

    og movie box office collection

    OG Movie Box Office Collection Day 2: Pawan Kalyan Scores Career-Best, Beats Bheemla Nayak

    হজ

    হজযাত্রীদের জন্য সুখবর

    Gold

    নাইজেরিয়ায় স্বর্ণখনিত ভয়াবহ ধস, নিহত অন্তত ১১৩

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.