আবির হোসেন সজল, লালমনিরহাট : কালীগঞ্জ উপজেলায় অভিযান চালিয়ে ভিজিএফ প্রকল্পের প্রায় ১৫৪৫ কেজি সরকারি চাল জব্দ করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার(৫ জুন) বিকালে উপজেলার করিমপুর চৌধুরী মোড় এলাকার এ আর এস ট্রেডার্স-এর গুদাম থেকে এই বিপুল পরিমাণ চাল উদ্ধার করা হয়।
অভিযোগ উঠেছে, আসন্ন ঈদ উপলক্ষে দুস্থ মানুষের মধ্যে বিতরণের জন্য বরাদ্দকৃত এই চাল কালোবাজারে বিক্রি করা হয়েছিল।
উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, ঈদুল আজহা উপলক্ষে তুষভান্ডার ইউনিয়নের ৪ হাজার ৭২ জন দুস্থ মানুষের মাঝে ভিজিএফের চাল বিতরণের কথা ছিল। কিন্তু ১, ২ ও ৩ নং ওয়ার্ডের সংরক্ষিত মহিলা সদস্য আরজিনা বেগম এই চালের স্লিপ ব্যবসায়ীদের কাছে বিক্রি করে দেন বলে অভিযোগ উঠেছে। পরে ব্যবসায়ীরা এসব স্লিপ জমা করে চাল উত্তোলন করে এআরএস ট্রেডার্স-এর কর্ণধার আবু সায়েমের কাছে বিক্রি করেন।
স্থানীয় বাসিন্দারা বিষয়টি উপজেলা প্রশাসনকে জানালে বৃহস্পতিবার বিকালে তুষভান্ডার ইউনিয়নের চাল বিতরণ ট্যাগ অফিসার উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা সুকান্ত সরকারের নেতৃত্বে অভিযান চালানো হয়। এ সময় অভিযুক্ত মহিলা সদস্য আরজিনা বেগম পালিয়ে গেলেও কালীগঞ্জ চৌধুরী মোড় এলাকার এআরএস ট্রেডার্স থেকে ১৩৪৫ কেজি এবং বিতরন কেন্দ্র রমণী মোহন বিদ্যালয় এলাকা থেকে ২০০ কেজি চাল উদ্ধার করা হয়।
বিতরণ তদারকি কর্মকর্তা সুকান্ত সরকার জানান, পরিষদের সকল সদস্যরা স্বচ্ছতার সাথে চাল বিতরণ করলেও মহিলা সদস্য আরজিনা বেগম গরিবের চাল বিক্রি করে দিচ্ছেন এমন গোপন সংবাদের ভিত্তিতে এআরএস ট্রেডার্স-এর গুদাম থেকে ১৩৪৫ কেজি এবং বিতরণ কেন্দ্র রমণী মোহন বিদ্যালয় এলাকা থেকে আরও ২০০ কেজি চাল উদ্ধার করা হয়। উদ্ধারকৃত চাল বর্তমানে তুষভান্ডার ইউনিয়ন পরিষদে গচ্ছিত রাখা হয়েছে। ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সাথে কথা বলে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে তিনি জানান।
অভিযুক্ত মহিলা সদস্য আরজিনার সাথে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তাকে পাওয়া যায়নি।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।