Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ভর্তিতে ৫ শতাংশ কোটার আদেশ বাতিল
    জাতীয়

    মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ভর্তিতে ৫ শতাংশ কোটার আদেশ বাতিল

    March 4, 20252 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : সমালোচনার মুখে জুলাই-আগস্টের স্বৈরাচারবিরোধী গণঅভ্যুত্থানে আহত ও নিহতদের পরিবারের সন্তানদের সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ভর্তির ক্ষেত্রে ৫ শতাংশ কোটার সেই আদেশ বাতিল করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। তবে, কোটার জায়গায় নতুন করে প্রতি শ্রেণিতে একটি করে আসন বেশি রাখার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। অর্থাৎ গণঅভ্যুত্থানে আহত ও শহীদ পরিবারের সদস্যদের সরকারি বিদ্যালয়ে প্রতি শ্রেণিতে ভর্তিতে লটারির জন্য নির্ধারিত আসন সংখ্যার অতিরিক্ত একজনের আসন সংরক্ষিত থাকবে।

    কোটার আদেশ বাতিল

    সোমবার আগের আদেশ বাতিল করে নতুন আদেশ জারি করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এতে সই করেছেন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপসচিব (মাধ্যমিক-১) মোসাম্মৎ রহিমা আক্তার।

    নতুন আদেশে বলা হয়, ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানে অনেক ছাত্র-জনতা আহত ও শহীদ হন। তাদের পরিবারের সদস্যদের সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ভর্তির বিষয়ে গত ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ তারিখে জারি করা আদেশ বাতিল করে নতুন আদেশ জারি করা হলো।

    আদেশ আরও বলা হয়, গণঅভ্যুত্থানে আহত/শহীদ পরিবারের সদস্যদের সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে লটারির মাধ্যমে ভর্তির জন্য নির্ধারিত আসন সংখ্যার অতিরিক্ত প্রতি শ্রেণিতে একজনের আসন সংরক্ষিত থাকবে। আহত/শহীদ পরিবারের সদস্যদের আসন নির্ধারণের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট প্রমাণপত্র/গ্যাজেটের সত্যায়িত কপি আবেদনপত্রের সঙ্গে সংযুক্ত করতে হবে। পাশাপাশি ভর্তির সময় মূল কপি প্রদর্শন করতে হবে। এ ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয় থেকে ইস্যুকৃত গণঅভ্যুত্থানে শহীদদের গেজেট যথাযথভাবে যাচাই করে ভর্তি কার্যক্রম সম্পন্ন করতে হবে। আহত/শহীদ পরিবারের সদস্যদের পাওয়া না গেলে মেধা তালিকা থেকে ওই আসনে ভর্তি করতে হবে। কোনো অবস্থায় আসন শূন্য রাখা যাবে না।

    কেন আদেশ বাতিল করা হয়েছে জানতে চাইলে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মোসাম্মৎ রহিমা আক্তার বলেন, ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে করেছি। কারণ আমার জানা নেই।

    মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক প্রফেসর ড. মুহাম্মদ আজাদ খান বলেন, নতুন সার্কুলারের বিষয়টি আমার জানা নেই। আগের সার্কুলারটি আমরা মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা বাস্তবায়ন কর্তৃপক্ষ হিসেবে শুধু ওয়েবসাইটের আপলোড করেছি। সিদ্ধান্ত গ্রহণ ও বাতিলের বিষয়টি আমরা জানা নেই।

    Xiaomi 15 এবং Xiaomi 15 Ultra : আসছে সেরা ফ্ল্যাগশিপ ক্যামেরা ফোন!

    এর আগে, ২ মার্চ ২০ ফ্রেবুয়ারি স্মারকে একটি আদেশ জারি করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। সেখানে বলা হয়, মুক্তিযোদ্ধা কোটার মতো জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানে আহত ও নিহতদের পরিবারের সন্তানদের সরকারি বিদ্যালয়ে ভর্তির ক্ষেত্রে ৫ শতাংশ কোটা থাকবে।

    সেই আদেশে বলা হয়, মুক্তিযোদ্ধা বা শহীদ মুক্তিযোদ্ধাদের পুত্র-কন্যা এবং জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত বা শহীদ পরিবারের সদস্যদের সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ভর্তির জন্য ৫ শতাংশ আসন সংরক্ষিত থাকবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৫ আদেশ কোটার কোটার আদেশ বাতিল বাতিল বিদ্যালয়ের ভর্তিতে, মাধ্যমিক শতাংশ
    Related Posts
    বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশনা

    ছুটির বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশনা

    May 12, 2025
    শফিকুল আলম

    দেশের ইতিহাসে গুমের সূচনা করেছে আওয়ামী লীগ: শফিকুল আলম

    May 12, 2025
    প্রধান উপদেষ্টা

    স্বাস্থ্য খাতের উন্নয়নে সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টা প্রয়োজন: প্রধান উপদেষ্টা

    May 12, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ওয়েব সিরিজ
    বন্ধ দরজার পেছনে লুকিয়ে থাকা কামনার গল্প নিয়ে সেরা ওয়েব সিরিজ!
    Dance
    প্রকৃতির মাঝে সুন্দর দুর্দান্ত ড্যান্স যুবতীর, তুমুল ভাইরাল ভিডিও
    বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশনা
    ছুটির বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশনা
    Jamayat Amir
    নেতাকর্মীদের জন্য জামায়াত আমিরের জরুরি বার্তা
    শফিকুল আলম
    দেশের ইতিহাসে গুমের সূচনা করেছে আওয়ামী লীগ: শফিকুল আলম
    রেমিট্যান্স
    রেমিট্যান্স: রেকর্ড ছাড়িয়ে গেছে ২০২৪-২৫ অর্থবছরে
    ভারতই প্রথম যুদ্ধবিরতির আগ্রহ দেখিয়েছে, দাবি পাক সামরিক বাহিনীর
    প্রধান উপদেষ্টা
    স্বাস্থ্য খাতের উন্নয়নে সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টা প্রয়োজন: প্রধান উপদেষ্টা
    শাওমির সেরা ৫ ফোন ২০২৫
    শাওমির সেরা ৫ ফোন ২০২৫: ক্যামেরা ও পারফরম্যান্সে নতুন যুগের সূচনা
    টেস্ট ক্রিকেটকে বিদায়
    টেস্ট ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন কোহলি
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.