Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পৃথিবীতে মানুষ না থাকলে যা ঘটবে
    আন্তর্জাতিক

    পৃথিবীতে মানুষ না থাকলে যা ঘটবে

    Shamim RezaNovember 18, 20234 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফ্রেডরিক ব্রাউনের দুই লাইনের বিখ্যাত একটি গল্প আমরা অনেকেই জানি। গল্পটি ছিল, ‘পৃথিবীর শেষ মানুষটি নিজের ঘরে বসে ছিল। সেই সময় কেউ দরজায় টোকা দিলো।’ এই গল্পে লেখক অতি সূক্ষ্মভাবে একটি প্রশ্ন ছুঁড়ে দিয়েছেন, যদি পৃথিবীতে মানুষ না থাকে কিংবা হঠাৎ উধাও হয়ে যায় পৃথিবীর মানুষ, তখন কী ঘটবে?

    ধ্বংস পৃথিবী

    আপনি কি কখনো ভেবে দেখেছেন যে, হঠাৎ করে সবাই হারিয়ে গেলে পৃথিবীটা কেমন হবে? আমাদের সব জিনিস কী হবে? আমাদের বাড়ি, স্কুল, পাড়া, আমাদের শহরগুলোর কী হবে? কুকুরকে কে খাওয়াবে? ঘাস কাটবে কে? যদিও এটি সিনেমা, টিভি শো এবং বইয়ের একটি সাধারণ থিম, তবু মানবসভ্যতার সমাপ্তি এখনও চিন্তা করার মতো একটি অদ্ভুত জিনিস।

    তবে, এমন কিছু অসম্ভব নয়। বছর তিনেক আগেই তো মহামারি করোনা আমাদের মনে সেই আতঙ্কের একটা ছবি কিন্তু এঁকে দিয়েছে। লকডাউনের নিস্তব্ধ পথঘাট রাতারাতি যেন পৃথিবীকে এক ছায়াপৃথিবী বানিয়ে তুলেছিল। তবে, এখনই নয়, এই ভাবনা বারবার হানা দিয়েছে চিন্তাবিদদের মনে। তার আগেও কি কেউ এমনটা ভেবেছিল?

    বিখ্যাত লেখক ওয়েজম্যান ২০০৭ সালে তার ‘দ্য ওয়ার্ল্ড উইদাউট আস’ বইটি প্রকাশ করেন। বইটিতে লেখক মানুষবিহীন পৃথিবীর হাল হকিকত বিস্তারিত তুলে ধরার চেষ্টা করেছেন। কেন এমন বই লিখলেন তিনি? আসলে মায়া সভ্যতার ধ্বংসাবশেষে বেড়াতে গিয়ে ২ হাজার বছর আগের বিলুপ্ত শহর তাকে চমকে দিয়েছিল। তিনি জানতে পারেন, গুয়াতেমালার যে ঘন অরণ্যের মধ্যে তিনি হাঁটছেন, তা আজ বৃষ্টিঅরণ্য (রেইন ফরেস্ট) হলেও একসময় এখানেই ছিল পিরামিড ও শহরাঞ্চল! ওয়েইজম্যানের কথায়, ‘এটা ভাবলেই রোমাঞ্চ জাগে, কীভাবে প্রকৃতি কত দ্রুত সব দখল করে নেয়।’

    কী হবে পৃথিবী মানবশূন্য হয়ে পড়লে? শেষ পর্যন্ত আদিম প্রকৃতি সবকিছুরই দখল নেবে ঠিকই। হ্যাঁ, আমরা কেউ তা দেখার জন্য থাকব না হয়ত। কিন্তু, মানুষ তার কল্পনায় নিজের অস্তিত্বের আগে ও পরের ঘটনাকে দেখতে পায়। এটাই হয়ত তার শ্রেষ্ঠ ক্ষমতা। কল্পনায় সে পেরিয়ে যেতে পারে দেশকালের গণ্ডি। পৃথিবী থেকে মানুষ বিদায় নিলে খুব দ্রুত নিউ ইয়র্ক ও লন্ডনের মতো সব বড় বড় শহরের সাবওয়েগুলো পানিতে ভরে যাবে। মোটামুটি ৩৬ ঘণ্টার মধ্যেই সবকিছু পানিতে থইথই করতে শুরু করবে। এদিকে ক্রমেই রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে ধীরে ধীরে বিদ্যুৎ পরিষেবা বন্ধ হতে থাকবে। আস্তে আস্তে অন্ধকারে ঢেকে যেতে থাকবে পৃথিবী। সেই বিদ্যুৎহীন অন্ধকার পৃথিবীতে কৃত্রিম আলো অবশ্য থাকবে। সারা পৃথিবীর বিদ্যুৎকেন্দ্র ও তেল শোধনাগারগুলো রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে ধ্বংস হতে শুরু করবে। তাদের দাউদাউ শিখার উজ্জ্বল আলোয় ভরে উঠবে চারপাশ। এভাবে চলবে সপ্তাহের পর সপ্তাহ। এমনকি মাসের পর মাস। দমকল বাহিনী তো নেই। তাই, সেই আগুন ছড়াতেই থাকবে। একসময় প্রাকৃতিকভাবেই লেলিহান আগুনের খিদে মিটবে। আর তখন থেকে অন্ধকার পুরোপুরি দখল নেবে পৃথিবীর। আদিম পৃথিবীর মতোই হয়ে উঠবে ভবিষ্যতের পৃথিবীও।

    আর একটা বিষয় আছে, যা কল্পনারও বাইরে। পৃথিবীর যত পারমাণবিক চুল্লি সেগুলোও অচিরেই রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে ধ্বংস হয়ে যাবে। ফলে, পারমাণবিক বিস্ফোরণও ঘটবে! এরপরও বহু বছর ধরে ওই সব এলাকায় থাকবে তেজস্ক্রিয়তার ভয়ঙ্কর প্রভাব। এ প্রসঙ্গে ওয়েইজম্যান জানিয়েছেন, ‘এই বিষয়টা সত্যিই একটা ওয়াইল্ড কার্ডের মতো। ঠিক কী যে হবে, কল্পনাও করা যাচ্ছে না।’

    এদিকে, ২০ বছরের মধ্যে শহর ও গ্রামের সব রাজপথ হয়ে উঠবে জঙ্গল। পাশাপাশি সাবওয়ে ও অন্যান্য ভূগর্ভস্থ প্রণালি উপচে বড় রাস্তাগুলোও পানির তলায় থাকবে। অর্থাৎ, দেখলে মনে হবে দীর্ঘ অনন্ত কোনো নদীর প্রবাহ চলেছে। যার চারপাশ ঘিরে দেখা মিলবে নানা আকার ও প্রজাতির গাছপালার। ততদিনে শীতের কামড় ও গরমের অত্যাচারে পথঘাটের পাশাপাশি ঘরবাড়িও ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। ক্রমেই ঘরবাড়ির দেয়াল খসে যেতে শুরু করবে। এভাবে শ’ দুয়েক বছর চলবে। তার মধ্যেই একে একে ভেঙে পড়বে বাড়িঘর, যত উঁচু উঁচু সব ইমারত! মিশে যাবে চারপাশে বয়ে যেতে থাকা জলপ্রবাহের মধ্যে। গ্রাম বা মফস্বলের বাড়িঘরগুলোতে ক্ষয় একটু দেরিতে হবে। তবে শেষ পর্যন্ত পরবর্তী ৭০ বছরের মধ্যে সেগুলোও ভেঙে পড়তে থাকবে। সর্বত্র গজিয়ে উঠবে নানা বিষাক্ত গাছপালা।

    এবার পশুপাখিদের কথাতে আসা যাক। মানুষের অবর্তমানে একে একে জঙ্গল থেকে এসে হাজির হবে বন্য প্রাণী। তারাই দখল নেবে গোটা পৃথিবীর। সব মিলিয়ে পৃথিবী ততদিনে স্বস্তির নিশ্বাস ফেলতে শুরু করবে। তবে মানুষ যা ক্ষতি করে দিয়েছে পরিবেশের, তাতে সবকিছু শুধরে নেওয়া সহজ নয়। হিসেব বলছে, মোটামুটি ৬৫ হাজার বছর লাগবে বাতাসে কার্বন-ডাই-অক্সাইডের পরিমাণ সেই আদিম পৃথিবীর মতো হতে।

    অর্থাৎ মানুষবিহীন পৃথিবীর কল্পনা করতে আমরা যতই আতঙ্কিত হই, আমরা না থাকলে যে সব উদ্ভিদ ও প্রাণীজগৎ, এককথায় গোটা ধরিত্রীই যে খুশিতে উচ্ছ্বল হয়ে উঠবে, তা বলাই বাহুল্য। তবে, সেই খুশির আনন্দেও থেকে যাবে কাঁটা। কেননা, কেবল কার্বন-ডাই-অক্সাইডই নয়, মানুষ অদৃশ্য হয়ে যাওয়ার পরও পৃথিবীর মাথাব্যথার কারণ হয়ে থাকবে তাদের রেখে যাওয়া বিষবৃক্ষ। দুনিয়াজুড়ে তখনও থেকে যাবে প্লাস্টিকের পাহাড়। পেট্রোলিয়াম বর্জ্যও থাকবে। তবে, সেসব শেষ পর্যন্ত অণুজীব ও উদ্ভিদরা খেয়ে ফেলবে। কিন্তু, মানুষ সৃষ্ট রাসায়নিক পিওপি তথা স্থায়ী দূষণকণা থেকে যাবে ততদিন, যতদিন পৃথিবী থাকবে। ফলে, মানুষ না থেকেও তার অপকীর্তির ছাপ থেকে যাবে পৃথিবীতে।

    এবার নতুন আঙ্গিকে ‘মোয়ানা’

    এই গল্পের স্মার্ট নির্মাণের পাশাপাশি আরও একটা বিষয় আমাদের নজর এড়ায় না। তা হলো—একেবারে জনশূন্য পৃথিবীতেও কোনও মতে বেঁচে যাওয়া একজন মানুষও শেষ পর্যন্ত আরেকজন মানুষের সাহচর্যই চায়। কিন্তু কী হবে, যদি আচমকাই পৃথিবীতে আর একজন মানুষও না থাকে? যদি দুম করে পি সি সরকারের ম্যাজিকের মতো ‘ভ্যানিশ’ হয়ে যায় সকলে? তারপর? কী হবে? আপাতভাবে এই কল্পনা আকাশকুসুম মনে হলেও এই গ্রহের মানুষ শূন্য হয়ে পড়ার সম্ভাবনাকে অবাস্তব বলা যায় না মোটেই।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক ঘটবে থাকলে ধ্বংস পৃথিবী না পৃথিবীতে মানুষ
    Related Posts
    শ্রীলঙ্কা

    ৪০ দেশের জন্য ভিসা ফি মওকুফ করল শ্রীলঙ্কা

    July 31, 2025
    মিয়ানমারে নির্বাচনের ঘোষণা

    মিয়ানমারে নির্বাচনের ঘোষণা, জরুরি অবস্থা প্রত্যাহার

    July 31, 2025
    Elon Musk Reveals NEW $4 Billion 6th Generation Fighter Jet

    বিশ্বের প্রথম হাইপারসনিক ফাইটার জেট উড্ডয়ন, এলন মাস্কের নেতৃত্বে যুগান্তকারী আবিষ্কার

    July 31, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Cat

    বিড়ালছানার বন্ধুত্ব,! পিঠে ব্যথা কমাতে বন্ধুকে দিয়ে মালিশ করাচ্ছে!

    বই বিক্রি কেজি দরে

    শিক্ষার্থীরা না পেলেও বিনামূল্যে বিতরণের বই বিক্রি কেজি দরে, ভিডিও ভাইরাল

    বিড়াল

    ছবিটি জুম করে বলুন বিড়ালটি সিঁড়ি দিয়ে উঠছে নাকি নামছে? ৯৯% মানুষ ভুল উত্তর দেন

    Mouchaak Bengali web series official trailer

    আশ্রমকেও টেক্কা দেবে এই ওয়েব সিরিজ, ভুলেও কারও সামনে দেখবেন না

    Hero HF Deluxe Pro

    Hero HF Deluxe Pro: আধুনিক ফিচারে সাশ্রয়ী কমিউটার বাইক

    প্রেস সচিব

    আগামী ৫-৬ দিন খুবই গুরুত্বপূর্ণ : প্রেস সচিব

    রচনা ব্যানার্জী

    ‘দিদি নম্বর ওয়ান’ থেকে রচনা ব্যানার্জীর আয় কত?

    শ্রীলঙ্কা

    ৪০ দেশের জন্য ভিসা ফি মওকুফ করল শ্রীলঙ্কা

    Cheque

    চেকে লেখা ‘Pay to [নাম] or Bearer’—এক ভুলেই হারাতে পারেন আপনার সব টাকা

    মিঠুন চক্রবর্তী

    অমিতাভের থেকেও সফল ছিলেন মিঠুন, দাবি অন্যতম জনপ্রিয় প্রেক্ষেগৃহের কর্ণধারের

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.