Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home » পৃথিবীতে মানুষ না থাকলে যা ঘটবে
    আন্তর্জাতিক

    পৃথিবীতে মানুষ না থাকলে যা ঘটবে

    November 18, 20234 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফ্রেডরিক ব্রাউনের দুই লাইনের বিখ্যাত একটি গল্প আমরা অনেকেই জানি। গল্পটি ছিল, ‘পৃথিবীর শেষ মানুষটি নিজের ঘরে বসে ছিল। সেই সময় কেউ দরজায় টোকা দিলো।’ এই গল্পে লেখক অতি সূক্ষ্মভাবে একটি প্রশ্ন ছুঁড়ে দিয়েছেন, যদি পৃথিবীতে মানুষ না থাকে কিংবা হঠাৎ উধাও হয়ে যায় পৃথিবীর মানুষ, তখন কী ঘটবে?

    ধ্বংস পৃথিবী

    আপনি কি কখনো ভেবে দেখেছেন যে, হঠাৎ করে সবাই হারিয়ে গেলে পৃথিবীটা কেমন হবে? আমাদের সব জিনিস কী হবে? আমাদের বাড়ি, স্কুল, পাড়া, আমাদের শহরগুলোর কী হবে? কুকুরকে কে খাওয়াবে? ঘাস কাটবে কে? যদিও এটি সিনেমা, টিভি শো এবং বইয়ের একটি সাধারণ থিম, তবু মানবসভ্যতার সমাপ্তি এখনও চিন্তা করার মতো একটি অদ্ভুত জিনিস।

    তবে, এমন কিছু অসম্ভব নয়। বছর তিনেক আগেই তো মহামারি করোনা আমাদের মনে সেই আতঙ্কের একটা ছবি কিন্তু এঁকে দিয়েছে। লকডাউনের নিস্তব্ধ পথঘাট রাতারাতি যেন পৃথিবীকে এক ছায়াপৃথিবী বানিয়ে তুলেছিল। তবে, এখনই নয়, এই ভাবনা বারবার হানা দিয়েছে চিন্তাবিদদের মনে। তার আগেও কি কেউ এমনটা ভেবেছিল?

    বিখ্যাত লেখক ওয়েজম্যান ২০০৭ সালে তার ‘দ্য ওয়ার্ল্ড উইদাউট আস’ বইটি প্রকাশ করেন। বইটিতে লেখক মানুষবিহীন পৃথিবীর হাল হকিকত বিস্তারিত তুলে ধরার চেষ্টা করেছেন। কেন এমন বই লিখলেন তিনি? আসলে মায়া সভ্যতার ধ্বংসাবশেষে বেড়াতে গিয়ে ২ হাজার বছর আগের বিলুপ্ত শহর তাকে চমকে দিয়েছিল। তিনি জানতে পারেন, গুয়াতেমালার যে ঘন অরণ্যের মধ্যে তিনি হাঁটছেন, তা আজ বৃষ্টিঅরণ্য (রেইন ফরেস্ট) হলেও একসময় এখানেই ছিল পিরামিড ও শহরাঞ্চল! ওয়েইজম্যানের কথায়, ‘এটা ভাবলেই রোমাঞ্চ জাগে, কীভাবে প্রকৃতি কত দ্রুত সব দখল করে নেয়।’

    কী হবে পৃথিবী মানবশূন্য হয়ে পড়লে? শেষ পর্যন্ত আদিম প্রকৃতি সবকিছুরই দখল নেবে ঠিকই। হ্যাঁ, আমরা কেউ তা দেখার জন্য থাকব না হয়ত। কিন্তু, মানুষ তার কল্পনায় নিজের অস্তিত্বের আগে ও পরের ঘটনাকে দেখতে পায়। এটাই হয়ত তার শ্রেষ্ঠ ক্ষমতা। কল্পনায় সে পেরিয়ে যেতে পারে দেশকালের গণ্ডি। পৃথিবী থেকে মানুষ বিদায় নিলে খুব দ্রুত নিউ ইয়র্ক ও লন্ডনের মতো সব বড় বড় শহরের সাবওয়েগুলো পানিতে ভরে যাবে। মোটামুটি ৩৬ ঘণ্টার মধ্যেই সবকিছু পানিতে থইথই করতে শুরু করবে। এদিকে ক্রমেই রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে ধীরে ধীরে বিদ্যুৎ পরিষেবা বন্ধ হতে থাকবে। আস্তে আস্তে অন্ধকারে ঢেকে যেতে থাকবে পৃথিবী। সেই বিদ্যুৎহীন অন্ধকার পৃথিবীতে কৃত্রিম আলো অবশ্য থাকবে। সারা পৃথিবীর বিদ্যুৎকেন্দ্র ও তেল শোধনাগারগুলো রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে ধ্বংস হতে শুরু করবে। তাদের দাউদাউ শিখার উজ্জ্বল আলোয় ভরে উঠবে চারপাশ। এভাবে চলবে সপ্তাহের পর সপ্তাহ। এমনকি মাসের পর মাস। দমকল বাহিনী তো নেই। তাই, সেই আগুন ছড়াতেই থাকবে। একসময় প্রাকৃতিকভাবেই লেলিহান আগুনের খিদে মিটবে। আর তখন থেকে অন্ধকার পুরোপুরি দখল নেবে পৃথিবীর। আদিম পৃথিবীর মতোই হয়ে উঠবে ভবিষ্যতের পৃথিবীও।

    dbbl mobile

    আর একটা বিষয় আছে, যা কল্পনারও বাইরে। পৃথিবীর যত পারমাণবিক চুল্লি সেগুলোও অচিরেই রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে ধ্বংস হয়ে যাবে। ফলে, পারমাণবিক বিস্ফোরণও ঘটবে! এরপরও বহু বছর ধরে ওই সব এলাকায় থাকবে তেজস্ক্রিয়তার ভয়ঙ্কর প্রভাব। এ প্রসঙ্গে ওয়েইজম্যান জানিয়েছেন, ‘এই বিষয়টা সত্যিই একটা ওয়াইল্ড কার্ডের মতো। ঠিক কী যে হবে, কল্পনাও করা যাচ্ছে না।’

    এদিকে, ২০ বছরের মধ্যে শহর ও গ্রামের সব রাজপথ হয়ে উঠবে জঙ্গল। পাশাপাশি সাবওয়ে ও অন্যান্য ভূগর্ভস্থ প্রণালি উপচে বড় রাস্তাগুলোও পানির তলায় থাকবে। অর্থাৎ, দেখলে মনে হবে দীর্ঘ অনন্ত কোনো নদীর প্রবাহ চলেছে। যার চারপাশ ঘিরে দেখা মিলবে নানা আকার ও প্রজাতির গাছপালার। ততদিনে শীতের কামড় ও গরমের অত্যাচারে পথঘাটের পাশাপাশি ঘরবাড়িও ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। ক্রমেই ঘরবাড়ির দেয়াল খসে যেতে শুরু করবে। এভাবে শ’ দুয়েক বছর চলবে। তার মধ্যেই একে একে ভেঙে পড়বে বাড়িঘর, যত উঁচু উঁচু সব ইমারত! মিশে যাবে চারপাশে বয়ে যেতে থাকা জলপ্রবাহের মধ্যে। গ্রাম বা মফস্বলের বাড়িঘরগুলোতে ক্ষয় একটু দেরিতে হবে। তবে শেষ পর্যন্ত পরবর্তী ৭০ বছরের মধ্যে সেগুলোও ভেঙে পড়তে থাকবে। সর্বত্র গজিয়ে উঠবে নানা বিষাক্ত গাছপালা।

    এবার পশুপাখিদের কথাতে আসা যাক। মানুষের অবর্তমানে একে একে জঙ্গল থেকে এসে হাজির হবে বন্য প্রাণী। তারাই দখল নেবে গোটা পৃথিবীর। সব মিলিয়ে পৃথিবী ততদিনে স্বস্তির নিশ্বাস ফেলতে শুরু করবে। তবে মানুষ যা ক্ষতি করে দিয়েছে পরিবেশের, তাতে সবকিছু শুধরে নেওয়া সহজ নয়। হিসেব বলছে, মোটামুটি ৬৫ হাজার বছর লাগবে বাতাসে কার্বন-ডাই-অক্সাইডের পরিমাণ সেই আদিম পৃথিবীর মতো হতে।

    অর্থাৎ মানুষবিহীন পৃথিবীর কল্পনা করতে আমরা যতই আতঙ্কিত হই, আমরা না থাকলে যে সব উদ্ভিদ ও প্রাণীজগৎ, এককথায় গোটা ধরিত্রীই যে খুশিতে উচ্ছ্বল হয়ে উঠবে, তা বলাই বাহুল্য। তবে, সেই খুশির আনন্দেও থেকে যাবে কাঁটা। কেননা, কেবল কার্বন-ডাই-অক্সাইডই নয়, মানুষ অদৃশ্য হয়ে যাওয়ার পরও পৃথিবীর মাথাব্যথার কারণ হয়ে থাকবে তাদের রেখে যাওয়া বিষবৃক্ষ। দুনিয়াজুড়ে তখনও থেকে যাবে প্লাস্টিকের পাহাড়। পেট্রোলিয়াম বর্জ্যও থাকবে। তবে, সেসব শেষ পর্যন্ত অণুজীব ও উদ্ভিদরা খেয়ে ফেলবে। কিন্তু, মানুষ সৃষ্ট রাসায়নিক পিওপি তথা স্থায়ী দূষণকণা থেকে যাবে ততদিন, যতদিন পৃথিবী থাকবে। ফলে, মানুষ না থেকেও তার অপকীর্তির ছাপ থেকে যাবে পৃথিবীতে।

    এবার নতুন আঙ্গিকে ‘মোয়ানা’

    এই গল্পের স্মার্ট নির্মাণের পাশাপাশি আরও একটা বিষয় আমাদের নজর এড়ায় না। তা হলো—একেবারে জনশূন্য পৃথিবীতেও কোনও মতে বেঁচে যাওয়া একজন মানুষও শেষ পর্যন্ত আরেকজন মানুষের সাহচর্যই চায়। কিন্তু কী হবে, যদি আচমকাই পৃথিবীতে আর একজন মানুষও না থাকে? যদি দুম করে পি সি সরকারের ম্যাজিকের মতো ‘ভ্যানিশ’ হয়ে যায় সকলে? তারপর? কী হবে? আপাতভাবে এই কল্পনা আকাশকুসুম মনে হলেও এই গ্রহের মানুষ শূন্য হয়ে পড়ার সম্ভাবনাকে অবাস্তব বলা যায় না মোটেই।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।

    আন্তর্জাতিক ঘটবে থাকলে ধ্বংস পৃথিবী না পৃথিবীতে মানুষ
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Reddit VKontakte Telegram WhatsApp

    Related Posts

    ফিলিস্তিনি শিক্ষার্থী

    যুক্তরাষ্ট্রে তিন ফিলিস্তিনি শিক্ষার্থীকে গুলি

    November 27, 2023
    চিত্রনায়িকা সিমলা

    মনোনয়ন পেলেন না চিত্রনায়িকা সিমলা

    November 27, 2023
    উত্তর কোরিয়া

    উত্তর কোরিয়া বন্ধ করল ঢাকার দূতাবাস

    November 27, 2023
    ksrm
    সর্বশেষ খবর
    চাকরির ভুয়া এসএমএস

    চাকরির ভুয়া এসএমএস মুছে ফেলার পরামর্শ পুলিশের

    সুন্দরী অভিনেত্রী

    হুবহু একই রকম দেখতে এই ১০ অভিনেত্রী

    ১০৪ আসনে আওয়ামী লীগের নতুন মুখ

    অপু ও দীঘি

    অপু ও দীঘি কেন বউ সাজলেন

    Galaxy S24 Ultra

    লিক হওয়া গ্যালাক্সি এস 24 আল্ট্রার ছবিতে যেসব চমক দেখা গেলো!

    জাতীয় পার্টি

    বিকালে প্রার্থীর নাম ঘোষণা করবে জাতীয় পার্টি

    ইন্টারনেট সংযোগ

    ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের জন্য সুখবর

    সোনার দাম

    সোনার দামে ফের রেকর্ড

    সাকিব আল হাসান

    গণভবন এলাকা থেকে মোবাইল হারিয়ে থানায় জিডি করলেন সাকিব

    ফিলিস্তিনি শিক্ষার্থী

    যুক্তরাষ্ট্রে তিন ফিলিস্তিনি শিক্ষার্থীকে গুলি





    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2023 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.