Close Menu
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
iNews World
Home মানুষের চা.ম.ড়া সংগ্রহ করাই ছিলো যার নেশা
আন্তর্জাতিক

মানুষের চা.ম.ড়া সংগ্রহ করাই ছিলো যার নেশা

Shamim RezaMay 3, 20242 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : এক জীবনে মানুষের কত রকম শখইতো থাকে! সেই শখের বসে অদ্ভূত অদ্ভূত সব জিনিস সংগ্রহ করে কেউ কেউ। কেউ সংগ্রহ করেন হারিয়ে যাওয়া পুরনো তৈজসপত্র, কেউ সংগ্রহ করেন পুরনো মুদ্রা। তবে অদ্ভুতুরে এক ব্যক্তির দেখা মিলেছিলো জাপানে, যার শখ ছিলো মানুষের চামড়া সংগ্রহের।

chamra

নানা আবিষ্কারের জন্য বিশ্বব্যাপী সমাদৃত জাপান। জাপানের রাজধানী টোকিওতে অবস্থিত জিকেই ইউনিভার্সিটি স্কুল অফ মেডিসিন। এই ইউনিভার্সিটিতে গবেষকরা নানান বিষয় নিয়ে গবেষণা করে থাকেন। টোকিওর এই ইউনিভার্সিটিতে রয়েছে অদ্ভুত এক জাদুঘরের। সেই জাদুঘরে সারি সারি ভাবে সাজানো রয়েছে মানুষের চামড়া। কোন চামড়ায় আঁকা ট্যাটু আবার কোন চামড়ায় বাহারি উল্কি। এসব চামড়া কোথা থেকে এলো এই জাদুঘরে? এপ্রশ্নের উত্তর খুঁজতে গেলে যে মানুষটির নাম পাওয়া যায় তিনি টোকিওর ইম্পেরিয়াল বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ফুকুশি মাসাইচি।

ফুকুশি মাসাইচি ১৮৭৮ সালের ৩০ জানুয়ারি জাপানের ইয়ামগাছিতে জন্মগ্রহণ করেন। টোকিও ইম্পেরিয়াল ইউনিভার্সিটি থেকে মেডিসিনে পড়ালেখা শেষ করে উচ্চ ডিগ্রী নিতে জার্মানিতে পাড়ি জমান এরপর দেশে ফিরে তিনি জাপানি প্যাথলজিক্যাল সোসাইটি প্রতিষ্ঠা করেন।

ডাক্তারির পাশপাশি তাকে বেশ আকৃষ্ট করতো রোগীর শরীরে আকা উল্কি বা ট্যাটু। এসবের সৌন্ধর্যে মুগ্ধ হয়ে তিনি চাইলেন সেসব সংগ্রহ করতে। এরপর সেই অনুযায়ী কাজ শুরু করলেন তিনি। নানা জায়গা থেকে উল্কি বা ট্যাটু আঁকা চামড়া সংগ্রহ করতে লাগলেন। হাসপাতালে কোন মৃতদেহ ময়নাতদন্তের জন্য এলেও সেই মৃতহেদের উল্কি করা অংশ কেটে সংগ্রহ করতেন তিনি। এছাড়াও অনেকেই তাদের চামড়া সংরক্ষণ হবে বলে মরণোত্তর চামড়া দান করে যেতেন। গবেষণার জন্য অনেকের কাছে টাকা দিয়েও চামড়া বুকিং করতেন মাসাইচি যেন মৃত্যুর পর তারা চামড়া দিয়ে যায়।

এক দশকের বেশি সময়ে প্রায় দুই হাজার মানুষের চামড়া সংগ্রহ করেছিলেন তিনি। যদিও বেশিরভাগ চামড়াই হারিয়ে ফেলেন মাসাইচি। ১৯৪৫ সালে বিমান হামলায় বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হন মাসাইচি, সে সময়য় বেশিরভাগ চামড়া হারিয়ে ফেলেন । লাগেজ ভর্তি চামড়া নিয়ে শিকাগোতে যাওয়ার সময়ও লাগেজ হারিয়ে ফেলেন তিনি এতেও অনেক চামড়া হারিয়ে যায় তার সংগ্রহ থেকে। এখন পর্যন্ত ১০৫টি মানুষের ভিন্ন ভিন্ন চামড়া সংগ্রহ আছে টোকিওর সেই ইউনিভার্সিটিতে।

ভারতের এই গ্রামের মহিলাদের কাপড় ছাড়াই থাকতে হয়

এসব চামড়া সংগ্রহের জন্য চারপাশে বেশ সুনাম ছিলো মাসাইচির। যে কোন ধরনের ট্যাটু প্রতিযোগিতায় তিনি সবার আগে দাওয়াত পেতেন। তার সংগ্রহ করা চামড়াগুলো এখনো সংগ্রহে আছে সেই জাদুঘরে তবে তা সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত নয়।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
আন্তর্জাতিক করাই চা.ম.ড়া ছিলো নেশা মানুষের যার সংগ্রহ,
Related Posts

৫ বছর পর জান্তাশাসিত মিয়ানমারে নির্বাচন, ভোটগ্রহণ শুরু

December 28, 2025
যুদ্ধবিরতি

থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া সীমান্তে যুদ্ধবিরতি কার্যকর, ঘরে ফিরছে বাস্তুচ্যুতরা

December 28, 2025
Gaza

রক্তের নদীর মধ্যে স্নাতক হলেন গাজার চিকিৎসকরা

December 28, 2025
Latest News

৫ বছর পর জান্তাশাসিত মিয়ানমারে নির্বাচন, ভোটগ্রহণ শুরু

যুদ্ধবিরতি

থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া সীমান্তে যুদ্ধবিরতি কার্যকর, ঘরে ফিরছে বাস্তুচ্যুতরা

Gaza

রক্তের নদীর মধ্যে স্নাতক হলেন গাজার চিকিৎসকরা

train-china

চীনে দুই সেকেন্ডে ৭০০ কিলোমিটার গতি তুলল ট্রেন

শিশু

তিরিশ বছর পর ইতালির যে গ্রামে শিশু জন্মালো

নিউইয়র্কে জরুরি অবস্থা

তুষারঝড়ে বিপর্যস্ত যুক্তরাষ্ট্র, নিউইয়র্কে জরুরি অবস্থা

শীতকালীন ঝড়

শীতকালীন ঝড় ‘ডেভিন’-এর প্রভাবে যুক্তরাষ্ট্রে ১,৮০২ ফ্লাইট বাতিল

সৌদি ও আমিরাত

দক্ষ কর্মীদের জন্য বড় সুখবর দিলো সৌদি ও আমিরাত

নামাজরত ফিলিস্তিনিকে গাড়ি চাপা দিলেন

নামাজরত ফিলিস্তিনিকে গাড়িচাপা দিল ইসরায়েলি সেনা

তেলবাহী ট্যাংকার জব্দ করেছে ইরান

হরমুজ প্রণালিতে আবারও তেলবাহী ট্যাংকার জব্দ করল ইরান

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.